29 Марта 2024 10:01
Новости
  9:49    8.12.2015

Литовско-латвийская группировка подозревается в незаконной продаже горючего

Литовско-латвийская группировка подозревается в незаконной продаже горючего
Reuters/Scanpix
Выявлена международная группировка граждан Литвы и Латвии, которая подозревается в незаконной продаже горючего и сокрытии налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму почти в 8 млн евро.
«При сотрудничестве с Государственной налоговой инспекцией и Службой расследования финансовых преступлений была получена информация о том, что при реализации горючего, то есть при осуществлении розничной торговли горючим, в бюджет не было уплачено 8 млн евро НДС», - сообщил в понедельник на пресс-конференции старший прокурор Каунасской окружной прокуратуры Дарюс Валкавичюс.

Досудебное расследование присвоения имущества в крупных размерах было начато в июне этого года. На минувшей неделе были задержаны пять подозреваемых, четверо их них задержаны на срок от десяти дней до месяца. По словам представителей правоохранительных органов, задержанные лица являются организаторами этой деятельности. Трои из них - граждане Латвии.

Установлено, что преступная торговля горючим осуществлялась в Латвии, Эстонии, Польше и Румынии.

«Горючее продавали через розничную сеть на территории Литвы. В схеме использовались реально не действующие компании в Латвии: эти компании не осуществляли деятельность, директорами были назначены асоциальные лица, проживающие в Латвии и Литве», – рассказал начальник Каунасского окружного управления Службы расследования финансовых преступлений Альвидас Пацкявичюс.

По его словам, при расхищении средств фальсифицировались декларации НДС: в них вносились данные о действиях, которые фактически не были выполнены - закупки внутри Евросоюза.

Расследование велось в сотрудничестве с латвийскими правоохранительными органами, обыски одновременно проходили в двух странах. Были изъяты документы и оборудование, подтверждающие совершение преступления, денежные средства, полученные от этой деятельности.

Правоохранительные органы пока не называют компании, которые связаны с этой преступной схемой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии