24 Апреля 2024 03:26
Новости
  8:16    26.5.2016

«Liepājas metalurgs»: в поисках виноватых, пригласивших "неправильного" инвестора

«Liepājas metalurgs»: в поисках виноватых, пригласивших "неправильного" инвестора
puaro.lv
Премьер-министр Марис Кучинскис, партия которого Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) тоже участвовала в поиске инвестора для «Liepājas metalurgs», считает, что кому-то надо взять на себя ответственность за настолько неуспешные действия. Правда, партнеры не спешат показывать пальцем на «Единство», министры которого сыграли решающую роль в принятии решений по этому делу.
Была допущена ошибка

Как известно, украинские инвесторы «KVV Group» приняли решение о консервации завода «KVV Liepājas metalurgs». Правление «KVV Group» сослалось на долгосрочные негативные факторы, которые препятствуют работе предприятия, – «охвативший мировой рынок металлургии кризис, долги перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованность государства в поддержке отрасли». Так как консервация производства означает для 300 лиепайчан потерю работы, а для государства – неполученные налоги и непрогнозиремый график выплаты миллионного долга, это значимый удар для народного хозяйства.

Премьер-министр считает, что при выборе инвестора была допущена ошибка, и кто-то должен взять на себя ответственность за это. Но кто? Правительство Лаймдоты Страуюмы, утвердившее инвестора, больше не работает. В свою очередь, о юридических аспектах надо будет судить компетентным органам. Премьер также думает, что эта невыгодная и принесшая государству убытки сделка будет изучаться парламентскойй следственной комиссией, которую скоро создадут.

Никто показывать на себя пальцем не собирается

Вячеслав Домбровский, который во время поиска инвестора в 2014 году был министром экономики, вспоминает, что этот вопрос, вопреки тому, что по логике он относился к его ведомству, был передан возглавляемому представителем «Единства» Андрисом Вилксом Минфину. «Правительство иногда принимало решения, которые трудно объяснить. Скорее всего, оно так решило из-за государственного обеспечения», – указал на обязательства «Liepājas metalurgs» перед государством бывший политик.

«Министр (А. Вилкс) выступил со своей идеей сужения круга претендентов, и тогда выдвинул конкретного кандидата. У министра финансов были конкретные предложения и видение, чего он хочет от инвесторов. Претендентами в последнем раунде были двое не идеальных с геополитической точки зрения – «KVV» и второй примерно схожий. Предложения со стороны Запада отпали на предыдущих этапах. В итоге учли мнение министра финансов», – вспоминает представлявший тогда Партию реформ Вячеслав Домбровский и добавляет, что решение об утверждении инвестора было принято при общем согласии всех партий правительства, так что указывать на кого-то, кто должен взять на себя ответственность, он не хочет.

Председатель фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис тоже не хочет искать виноватых.

«Не знаю, кому надо взять на себя ответственность за это и в чем выразится это принятие ответственности. В рыдании горючими слезами и громком покаянии, в том, что чиновник сложит полномочия, придет в банк и вынет из кармана последний евро, или, если это политическая партия, она уйдет из Сейма, – не скрывая иронии, говорит Аугуст Бригманис. – Но это было солидарное решение правительства, и «на тот момент все были довольны, считали, что дадим предприятию работать».

Несколько конкретнее в направлении «Единства» указал сопредседатель национального объединения Гайдис Берзиньш, который вспомнил, что в процессе привлечения инвестора активно участвовала «одна компания». Это была «Prudentia», часто приглашаемая правительством «Единства». Но говорить про кого-то, кому надо бы взять на себя ответственность, он отказался, ссылаясь на слишком давние события.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии