20 Апреля 2024 16:25
Новости
  11:43    7.7.2017

Лидера «Шалтая-Болтая» получил два года за взлом электронной почты чиновников и бизнесменов

Лидера «Шалтая-Болтая» получил два года за взлом электронной почты чиновников и бизнесменов
rosbalt.ru
Мосгорсуд вынес приговор лидеру хакерского проекта «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву (Льюис). После задержания он активно сотрудничал с ФСБ, заключил досудебное соглашение, поэтому получил минимальный срок. Расследование о деятельности «Шалтая-Болтая» и связанной с ним «Биржи информации» продолжается.
Главная интрига слушаний до последнего дня заключалась в том, засекретят их полностью или только частично. На значительную часть материалов наложен гриф «секретно». Многие тома дела составляет переписка по электронной почте чиновников, похищенная участниками «Шалтая-Болтая», в которой содержатся документы, не только имеющие гриф «секретно», но и представляющие гостайну. Было неизвестно, станет ли рассматривать дело обычная коллегия Мосгорсуда, и слушания будут не до конца закрытыми. Или материалы направят в спецчасть Мосгорсуда — тогда весь процесс пройдет под завесой тайны от любых посторонних. В результате события развивались по второму варианту. 

Аникеев ранее полностью признал вину, попросил, чтобы слушания проходили в особом порядке — без судебного следствия. Прокурор подтвердил судье, что Аникеев полностью признал вину и выполнил все условия сделки со следствием. Несмотря на это, гособвинитель затребовал для Аникеева максимальный срок, предусмотренный инкриминируемой ему частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) — два с половиной года. Стоит отметить, что, по данным «Росбалта», подобное требование прокурора стало неожиданностью для Аникеева. Его устные договоренности со спецслужбами предусматривали минимальное наказание. Сам Льюис рассчитывал получить год, максимум — полтора года заключения. Ожидалось, что 5 июля лидеру «Шалтая-Болтая» и будет вынесен приговор. Однако судья взял сутки на размышление. В результате Аникеев был признан виновным, но, учитывая сотрудничество с ФСБ и другие смягчающие обстоятельства, получил два года заключения. Однако в колонию Льюис, скорее всего, не отправится вовсе — будет и дальше пребывать в СИЗО. Он находится под стражей с осени 2016 года, и уже к концу этого года может просить об УДО. К тому же он необходим следствию как фигурант расследования о деятельности «Шалтая-Болтая» и «Биржи информации».

Осенью 2016 года Льюис был задержан сотрудниками ФСБ по прилету в петербургский аэропорт «Пулково». При себе у него был Ipad и несколько электронных носителей, на которых оказалась «взломанная» переписка бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Евгения Кислякова. Поэтому Аникееву изначально предъявили обвинения только в несанкционированном доступе к почтовому ящику финансиста. Льюис вскоре после ареста заключил сделку со следствием, в рамках которой изъявил желание дать показания о местонахождении контента, полученного при «влозмах» ящиков других чиновников и бизнесменов. Он рассказал, что изначально хранил информацию в Таиланде, где проживал на тот момент. Однако, примерно за год до задержания Льюис перебрался в Киев, куда и перевез носители с архивами.

Учитывая непростые отношения между двумя странами, стал вопрос, как получить эти важные доказательства. Рассчитывать на официальную помощь Украины не приходилось. В результате была проведена целая операция, благодаря который компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву. На них оказалась информация из почтовых ящиков следующих лиц: телеведущего Дмитрия Киселева, замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, секретаря бизнесмена Магомеда Магомедова Елены Морозовой и помощника президента Андрея Белоусова.

Аникеев признал вину и во взломе почтовых аккаунтов этих лиц, ему предъявили соответствующие обвинения. Его подельник по «Шалтаю-Болтаю» Константин Тепляков (Болтай) дал развернутые показания о том, как шла работа с этими массивами информации. Согласно им, в мае 2015 года Владимир Аникеев (Льюис) в Таиланде обратился к своему знакомому Константину Теплякову (Болтай) с предложением стать участником хакерского проекта. В его предполагаемые задачи входило разбирать, систематизировать, раскладывать «по полочкам» чужие переписки, восстанавливать удаленные файлы и т. д. Проще говоря, придавать, полученным массивам информации товарный вид. Тепляков согласился, после чего Аникеев передал ему переписку Натальи Тимаковой.

С ней Болтай «возился» довольно долго. Ему даже пришлось создать специальную программу для восстановления файлов. Работа была закончена к концу августа 2015 года, когда Тепляков и передал систематизированную переписку Аникееву. Тот переправил ее в Прибалтику журналисту Андрею Некрасову (Шляпник), руководившему сайтом «Биржа информации», на котором продавалось содержимое приватных почтовых ящиков. Массив информации был выставлен на аукцион, где его купил неизвестный за 150 биткоинов ($34 тыс.). Работой с криптовалютой занимался другой участник проекта — Александр Глазастиков, который проживает в Эстонии. Он распределил эту сумму среди участников группировки — в зависимости от значимости каждого из них. В частности, Тепляков получил за свою работу 15 биткоинов ($3,4 тыс.). После этого он сразу получил для систематизации и восстановления файлов переписку помощника президента России Андрея Белоусова и другие материалы.

Источник -  rosbalt.ru 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии