20 Апреля 2024 04:44
Новости
  10:12    13.10.2015

Лембергс о прослушках и рижском порту: "Никакого зуба на Логинова у меня не было"

Лембергс о прослушках и рижском порту: "Никакого зуба на Логинова у меня не было"
kasjauns.lv
Айвар Лембергс подтверждает, что у него был разговор с Айнаром Шлесерсом, который фигурировал в так называемом "деле олигархов". Однако мэр Вентспилса говорит, что верить этому не стоит.
- Мне звонил Айнар Шлесерс по поводу выборов председателя правления Рижскго свободного порта. Я понимал, что меня прослушивают, поэтому специально "насвистел", чтобы KNAB и SAB записали это, и у них было чем заняться, - говорит политик. - Конечно, никакого зуба на Логинова у меня не было.

Мэр Вентспилса добавил: он не сомневается, что его телефоны прослышивают и сейчас. Поэтому он каждый телефонный разговор воспринимает как публичный, допуская, что расшифровку "сольют". Он напомнил об одном курьезе: после обыска KNAB по делу олигархов была слита информация, что у Лембергса была запланирована встреча с колдуньей (по-латышски "zīlniece").

-- Меня хотели таким образом дискредитировать. Но в Вентспилской думе работает начальница отдела Илга Зилниеце, - говорит Лембергс.

Обида на Логинова

Журнал Ir опубликовал подслушанные в октябре 2010 года телефонные разговоры между известными в стране олигархами о намерении избрать в правление Рижского свободного порта вице-мэра столицы Андриса Америкса, которому требовалась поддержка представителя «Союза зеленых и крестьян» Виестурса Силениекса.

И хотя в расшифрованных телефонных разговорах четко не сказано, кто эти олигархи, между которыми происходят телефонные разговоры, журнал отмечает, что это хорошо известные Айварс, Айнарс, а также лицо, чья поддержка нужна для назначения Америкса, — Виестурс.

В разговоре между Айварсом и Айнарсом прозвучал план сменить многолетнего председателя правления Рижского свободного порта Логинова на Америкса, но Айварс якобы хочет сперва встретиться с Америксом. Потом Айнарс сообщает Виестурсу о поддержке Америкса.

Позднее из телефонных разговоров выяснилось, что ситуация не простая и Логинова могут и «не трогать». Также из разговоров можно понять о торговле должностями в менее важных предприятиях, например в Rīgas ūdens или Getliņi. Прозвучало, что тема Логинова вторична. И оба лица договорились о возможности поддержать Андриса.

В телефонном разговоре Айварс рассказал Айнарсу, что имеет «большой зуб» на Логинова, а также обиду за высказывания Логинова в предвыборный период.

"Дело олигархов": прокуратура закрыла дело против Шлесерса и Лембергса

Напомним, в сентябре стало известно: Генеральная прокуратура по так называемому "делу олигархов" не будет привлекать к уголовной ответственности за торговлю влиянием бывшего политика Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса, но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжит в рамках этого дела расследование других предполагаемых преступлений.

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Лея, рассматривая предложение KNAB о начале уголовного преследования, постановил прекратить уголовное дело в части против Лембергса, так как в его действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного закона о торговле влиянием. Такое же решение принято и в отношении Шлесерса.

По предположениям следователя, Шлесерс, будучи заинтересован в свое время в том, чтобы на должности председателя правления Рижского порта был назначен Андрис Америкс, в начале 2010 года предложил Лембергсу добиться заключения нужного ему договора между Рижским портом и "Mediju nams", в обмен на что Виестур Силениекс в правлении Рижского свободного порта проголосует за назначение Америкса. Лембергс принял это предложение и оказал на Силениекса необходимое влияние.

В ходе расследования не получено доказательств ни тому, что Шлесерс обращался к Лембергсу с такой просьбой, ни тому, что Лембергсу были обещаны или переданы некие материальные или другие блага. Поэтому уголовный процесс в этой части прекращен, но продолжается об уклонении от подачи декларации и неразрешенном участии в имущественных сделках.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии