29 Марта 2024 14:00
Новости
  18:47    18.5.2009

Лембергс, Лембергс и Сормулис: «мыв» на 5 миллионов

Как считают прокуроры, незаконные средства, в том числе и полученные путем взятки, Айвар Лембергс, Анрий Лембергс и Ансис Сормулис стали «отмывать».


Доли Lat Transnafta при помощи швейцарского адвоката Мерони (который ничего не знал о преступных замыслах своих нанимателей) были переданы другой офшорке — Netherfin Financial Services B.V.  Эта фирма, в свою очередь, как новый владелец компании, постановила увеличить основной капитал Lat Transnafta с 2 млн. латов до 6 млн. латов. Так «темные деньги» оказались на счету Lat Transnafta. Позже основной капитал снова был уменьшен до 50 000 латов, а семья Лембергсов, как считает обвинение, получила к ним свободный доступ и продолжила их отмывать. В основном — через сделки с недвижимостью.

Так, компания NFS — дочернее предприятие Netherfin Financial Services B.V. — купила несколько участков земли в Вентспилсе, в том числе и участок на проспекте Лиелайс за 123 000 латов.

Параллельно компанию накачивали деньгами. Чуть ли не каждые два месяца ее основной капитал увеличивался на 100 000 латов. И к маю 2003 года основной капитал NFS увеличился с 200 000 латов до 1,5 млн. латов.


А потом компания NFS объявила о начале строительства торгового центра на проспекте Лиелайс. Для того чтобы  лучше спрятать деньги, Лембергс, по мнению прокуроров, велел еще и взять кредит под строительство. Так что общие расходы на постройку торгового центра составили 2,57 млн. латов, а деньги семьи Лембергсов перемешались с банковскими. Таким образом было легализовано 1,93 млн. латов.

Торговый центр Tobago с тех пор отлично работает, после строительства его благополучно продали за 2,2 млн. латов. Если верить обвинению, супермаркет купил некий родственник семьи Лембергсов.

 
Продолжение — следует...


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии