20 Апреля 2024 14:50
Новости
  19:10    20.3.2014

«Легальная» смерть: как ее можно остановить (4)

Депутаты Сейма, наконец, нашли вариант, как остановить эпидемию распространения «спайсов» — подготовлены изменения в законе об обороте наркотических средств. Что изменится: торговцы теми или иными синтетическими веществами впредь будут обязаны обращаться в инспекцию здоровья за получением сертификата.

О чем только латвийские парламентарии не дискутировали в последние недели — и о преамбуле к Конституции, и об осуждении «агрессии», и о создании еще одной комиссии Сейма... А между тем, до обсуждения самой кричащей проблемы — распространения так называемых «легальных наркотиков», — руки у слуг народа не доходили. А когда, наконец, нашли, оказалось, что поправки по борьбе с легальными наркотиками были внесены в «неправильный» законопроект и в итоге эти поправки были сняты с повестки дня. В этой ситуации инициативу на себя взяла сеймовская оппозиция в лице члена комиссии Сейма по юридическим делам, магистра права Андрея Элксныньша (на фото справа). О своих предложениях, одобренных парламентом, он рассказал в блиц-интервью kriminal.lv

Редкий случай

— Это необычно: предложение оппозиционера нашло поддержку большинства...

— Да, это редкий случай в латвийской парламентской практике: представители правящей коалиции поддержали предложение оппозиции. Поддержали, скрепя зубами, но фактически у правящих не было выбора, они сами загнали себя в угол. Дело в том, что правящие свои предложения по ужесточению наказания за торговлю «спайсами» почему-то подали в проект поправок в Уголовный закон, которые касались наказания «за отрицание агрессии...» И тут случился Крым — чтобы не накалять обстановку внутри Латвии, правящие решили изъять с повестки дня пленарного заседания Сейма эти поправки про «агрессию», а стало быть с повестки дня сняли и неудачно «прицепленные» к Уголовному закону предложения по «спайсом».

В этой ситуации я с коллегами подготовил изменения в закон об обороте наркотических средств. Суть данных предложений следуюшая: торговцы теми или иными синтетическими веществами впредь будут обязаны обращаться в инспекцию здоровья за получением сертификата, то есть эти вещества должны пройти сертификацию, то есть должно быть доказано, что торгуемые ими средства не вредны здоровью. Как вы понимаете, у торговцев «зельем» мало или точнее — практически нет шансов получить такой сертификат, а за распространение несертифицированных веществ полиция сможет накладывать на торговцев и владельцев компаний огромные штрафы (речь идет о тысячах евро) и проводить конфискацию этих «спайсов». Если же после употребления «легальных наркотиков» появляются пострадавшие, то тогда торговцы будут привлекаться к уголовной ответственности.

—Как быстро эти изменения могут вступить в силу?

—Я надеюсь, что уже с 1 июня. Но, конечно, еще предстоят дискуссии с представителями МВД и особенно минздрава, которые уже высказали свою озабоченность по поводу предлагаемых поправок в закон. Минздраву понадобятся дополнительные средства и на проверку веществ, и на проведение экспертиз в отношении пострадавших от употребления «легальных наркотиков». Но убежден, что государство найдет, точнее — просто обязано найти средства на все необходимые экспертизы, ведь речь идет о защите наших детей. Распространение «спайсов» приняло характер стихийного бедствия, и власть должна реагировать быстро, жестко и эффективно, чтобы остановить «чуму»! Мы знаем, что жертвами «легальных наркотиков» уже стали десятки человек, к сожалению, есть и летальные случаи.

Отмечу, что предлагаемые поправки призваны поставить торговлю «легальными наркотиками» вне закона. Владельцы фирм, которые будут торговать «легальными наркотиками» без сертификата, окажутся в «черном списке» — им запретят заниматься предпринимательством. Разумеется, одновременно нужно предусмотреть жесткое уголовное наказание распространителям «смерти» за причинение вреда здоровью.

И еще. Может, я сейчас скажу банальные вещи, но это крайне важно в нынешних условиях: государство и самоуправления должны не на словах, а финансово поддерживать все спортшколы, секции — необходимо сделать все, чтобы оторвать наших детей от улицы и от вредных привычек. Парадокс и абсурд в том, что сегодня подростки не могут купить сигареты и алкоголь, но зато без труда могут приобрести настоящий яд!

Оставить комментарий

Комментарии

  • 5746 21 Марта 2014 02:36

    Все тоже самое будет. Какие основания не дать лицензию на незапрещенную соль для ванн?

  • Правда! 21 Марта 2014 12:44

    Пока в Сейме сидят представители "Единства", которые получают откаты от продавцов "спайсом", искоренить эту гадость не представляется возможным!!!! Наши депутат губят своих же детей, недоумки!

  • ghok 22 Марта 2014 17:07

    Это скандально неизвестный боксёр?)))

  • he he 25 Марта 2014 22:12

    Roditeli sledite za svoimi detjmi i problema spaisov otpadjot sama soboi...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии