19 Марта 2024 12:55
Новости
  10:46    25.7.2017

Латвия может потерять контрольный пакет airBaltic

Латвия может потерять контрольный пакет airBaltic
AirBaltic
В случае привлечения стратегического инвестора для национальной авиакомпании airBaltic правительство Латвии может продать ему контрольный пакет акций. Такое признание агентству Bloomberg сделал президент airBaltic Мартин Гаусс.
До этого руководство отрасли настаивало на том, чтобы Латвия и после привлечения инвестора сохраняла за собой статус главного акционера. Еще неделю назад министр сообщения Улдис Аугулис заявил журналистам, что государство планирует оставаться с 50% плюс одной акцией в airBaltic, а также наставивает на сохранении объема маршрутов и использовании аэропорта "Рига" в качестве базового. 

Однако Bloomberg цитирует Гаусса, который полагает, что доля латвийского правительства, которая сейчас составляет 80,5%, может сократиться до уровня менее чем в 50%. Возможно, будет продан даже контрольный пакет акций. "Ничего не исключаю", — пояснил руководитель airBaltic.

В 2016 году прибыль airBaltic составила 1,2 млн евро — в несколько раз больше, чем в 2015 году, оборот — 286 млн евро евро, на 1% больше.

Как сообщалось, датский предприниматель Ларс Туэсен приобрел у прежнего инвестора Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса компанию "Aircraft Leasing 1", владеющую 20% акций airBaltic. Сделка внесена в Коммерческий регистр 11 апреля.

Согласно публично доступной информации, в настоящее время Туэсен входит в правления нескольких предприятий, например, Basisbank, RoBAT, Norrebro Bryghus, Dutch Leisure Group, а его карьера была связана также с FTI Group, Airtours, Scandinavian Airlines (SAS) и Privatbanken (в настоящее время Nordea).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии