Версия для печати
  9:42    16.9.2016

Латвия готова обсудить возврат конфискованных денег экс-чиновников Украины

Латвия готова обсудить возврат конфискованных денег экс-чиновников Украины
112.ua
Генеральный прокурор Латвии во время переговоров с делегацией ГПУ выразил готовность обсудить возможность возвращения в Украину или распределения средств, конфискованных со счетов экс-чиновников времен Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "112 Украина".
"Латвийские коллеги подтверждают тот факт, что указанные деньги связаны с Украиной. Латвийская сторона на уровне генерального прокурора подтвердила готовность к переговорам по возврату этих денег или распределения этих доходов", - заявил Енин.

Для этого Украина должна доказать, что деньги происходят из Украины и приобретены преступным путем.

Латвия готова сотрудничать с украинскими правоохранителями для установления принадлежности фирм и счетов, с которых были взысканы деньги, к украинским чиновникам.

Он признал, что Латвия была "возмущена" работой украинских правоохранителей. 

Новости по теме: Украина потеряла похищенные средства из-за плохой работы ГПУ, но это еще можно исправить, - Голомша

"Формальное отношение к выполнению запросов латвийских коллег, а также, некоординирование украинских правоохранительных органов в предыдущий период вызвали справедливое возмущение с латвийской стороны. Указанное не способствовало установлению истины уголовного производства", - констатирует Енин.

Он также отметил, что эти средства были конфискованы Латвией в рамках специальной процедуры, без уголовного приговора.

"Альтернативой этому шагу было бы снятие ареста со счета и бегство этих капиталов третьей юрисдикции", - отметил заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация о конфискации в Латвии 50 млн евро со счетов беглых украинских чиновников времен Виктора Януковича. По предположениям, эта сумма могла быть конфискована со счетов экс-первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова.

Источник - 112.ua