Версия для печати
  10:21    4.11.2018

Латвийцы заказывали наркотики через даркнет, расплачивались криптовалютой

Латвийцы заказывали наркотики через даркнет, расплачивались криптовалютой
Сотрудники Управления таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов предотвратили деятельность преступной группы, которая занималась пересылкой наркотических и психотропных веществ. Трое жителей Латвии осуществляли свою деятельность в даркнете (DarkNet) — скрытой, анонимной сети. Даркнет отличается от других распределенных сетей, так как файлообмен происходит анонимно, и пользователи могут общаться без особых опасений и вмешательства госструктур и спецслужб.
В ходе следствия сотрудники СГД выяснили, что группа, в которую входили граждане Латвии 1988, 1993 и 1994 г.р., занимались пересылкой наркотиков в период с апреля по октябрь 2018 года. Подозреваемые через даркнет заказывали наркотические и психотропные вещества в Нидерландах и Германии, рассчитываясь криптовалютой. В рамках уголовного процесса в отделе сортировки писем ГАО Latvijas Pasts было изъято 23 посылки. 

Первый задержанный с апреля по октябрь текущего года заказал и получил из Голландии и ФРГ семь посылок с наркотиками. В каждой из посылок таможенники обнаружили 55 — 105 таблеток MDMA. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого представители органов правопорядка изъяли также 20 граммов марихуаны, 16 таблеток, содержащих психотропные вещества, 11 марок ЛСД, две упаковки с частями таблеток (50-60 штук), приспособление для курения, весы и полимерные упаковки. Задержанный признался, что все полученные по почте вещества он собирался продавать.

Второй задержанный в период с мая по сентябрь 2018 года получил из Нидерландов 11 посылок. Чтобы скрыть личность настоящего адресата, на посылке были указаны данные и адрес другого человека. В посылках нашли 102 таблетки MDMA и 11 марок ЛСД. Таблетки и другие вещества были изъяты у подозреваемого и во время обыска в квартире.

Что же касается третьего подозреваемого,известно, что в этом году он получил из Голландии пять посылок, в которых нашли кристаллическое вещество MDMA. Мужчина также заказывал наркотики в дарнете и платил за них криптовалютой. Во время обыска в доме подозреваемого изъято большое количество психотропных и наркотических веществ.