19 Марта 2024 14:25
Новости
  10:10    24.5.2017

Латвийцы после взрыва в Манчестере: "Это был такой шок!" (2)

Латвийцы после взрыва в Манчестере: &quot;Это был такой шок!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
MIGnews

Страницы:

Во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере, где прогремел взрыв, убивший и ранивший десятки посетителей, были и жители, в том числе и подростки, из Латвии.
Вечером в понедельник в Манчестере произошел теракт, который оказался самым кровавым за последние 10 лет. Латвийцы на этом адском шоу тоже были.

Представитель Латышского общества в Манчестере Дзидра Нура подтверждает в своем Facebook: в городе живут тысячи латвийских эмигрантов, на них теракт произвел шоковое впечатление.

На концерте было особенно много молодежи, ведь 23–летняя певица Ариана Гранде сама только в начале своего творческого пути, так что неудивительно, что ее любят подростки. Первые опознания жертв это подтвердили: погибли совсем молодые люди.

Одной из очевидцев трагедии стала 16–летняя латышская школьница Катрина. Девушка, к счастью, не получила физических травм, но впала, по словам ее мамы Яны Матулене, в состояние глубокого шока.

Девушка была на концерте одна, а мама шла встречать ее к стадиону. О теракте женщина узнала уже по дороге к концертному залу и попыталась безуспешно дозвониться до дочери.

Долгожданный концерт

Яна и Катрина проживают в Великобритании вот уже почти 11 лет. "Я купила ей билет еще пару месяцев назад. Она была очень рада, что пойдет на концерт, — говорит Яна в интервью LTV. — Я сама приболела, а потому на концерт ее повела дочь сестры".
Яна с дочкой договорились, что мать в половине одиннадцатого вечера заберет ее с места, где собираются фанаты певицы. И еще на пути к арене машину Яны опередил первый экипаж полиции.

"Они бегали по обочинам, я поняла — что–то не так. Я хотела позвонить ей, но телефон не работал. Это был такой шок! Паника! Как я найду ребенка на тридцатитысячной арене? Я выпрыгнула из машины и просто стала кричать: "Катрина!" И море людей, все плачут, в таком же шоке. У девочек колени разбиты, они поднимаются и снова падают. (..) Когда наконец я ее [Катрину] увидела, подумала: спасибо, Господи, что с ней все в порядке".

"Это самый ненормальный стресс, который я когда–либо переживала в своей жизни, — так охарактеризовала впечатления Яна. — Все бежали на меня, это как бежать против воды. Люди кричали, девочки бились в истерике, полиция сразу вооруженная появилась, с собаками".

После взрыва показалось, что разорвался один из выбрасываемых на сцену воздушных шаров. Но кто–то закричал, что это взрывчатка.

"И все сразу расступились. На месте остались четыре человека, те умерли сразу. Дочь говорит, казалось, там повсюду кровь. После этого она услышала выстрелы, почувствовала запах газа и увидела дым. А потом заблокировалась дверь, и она осталась внутри. Она поняла, что из арены ей не выбраться. И этот человек... он смотрел концерт вместе со всеми, всех видел в лицо. Она не понимает, зачем люди это делают", — говорит Яна.

По словам Яны, все родители в Манчестере в панике: "Приехала в школу, там все очень отзывчивы, спрашивали, не нужна ли помощь". Во вторник Катрина как раз должна была сдавать последний школьный экзамен. Уже у школы ее встретил персонал учебного учреждения, включая психологов. Обсуждались трагические события ночи и дома.

"Всюду были части тел"

Многие очевидцы говорят, что не сразу подумали о теракте. Кто–то думал, что взорвался шар, кто–то — что поезд сошел с рельсов. В зале же быстро возникла давка, все заволокло дымом.

Присутствовавшая на концерте девушка рассказывает: "Мы услышали очень громкий звук взрыва, затем повалил дым, и нам пришлось пойти обратно, потому что нам сказали, что нам надо вернуться. Когда мы зашли обратно, там, в зале, была ужасная паника, люди стали ломиться к выходу, несмотря на предупреждения. Им было все равно".

"Концерт только начался, все было так хорошо, и вдруг — ужасный взрыв. Дым повалил со всех сторон, пополз вверх по ступеням. Все начали кричать, будто обезумели, кто–то сказал: "Это может быть бомба". Мы пытались выйти, но это было сложно, началась давка. И тут я заметила тела, точнее, части тел, разбросанные повсюду", — цитирует другую свидетельницу vesti.ru.

Мужчина по имени Энди Джонсон, который ждал жену и дочь, рассказал Би–би–си, что взрывной волной его отбросило примерно на 30 футов (около 10 метров) — от одних дверей к другим.

Когда он поднялся, то увидел повсюду тела. Он видел лежащих и кричащих детей, подростков. Первой его мыслью было найти жену и дочь, которых он во всеобщей суматохе обнаружил случайно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zoro 25 Мая 2017 12:34

    Двое родителей приехали за своим ребенком и погибли на месте. Девочка осталась сиротой. Кто виноват? Пиндосы с бритами. Правительство. Уничтожили Ирак, Ливию. Принесли дермократию на ближний восток, теперь пожинают плоды. Гибнут невинные люди. А сколько таких же невинных детей погибло и погибает сейчас в том же Ираке и Сирии. Третья мировая в самом разгаре. Война миров, война религий. Мои соболезнования...

  • Real 25 Мая 2017 18:11

    Puskaj platjat krovju za svoju tolerantnostj!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии