Версия для печати
  10:27    24.9.2018

Латвийцы меняют свои авто реже эстонцев; за год почти треть обновили машину

Латвийцы меняют свои авто реже эстонцев; за год почти треть обновили машину
Лишь 20% жителей Эстонии, Латвии и Литвы признались, что ездят на своих автомобилях более пяти лет. Зато за последний год новым автомобилем обзавелись 40% жителей Эстонии и чуть более 30% жителей Латвии и Литвы.
Большинство жителей Эстонии при смене машины предпочитают приобретать или совершенно новый, или почти новый автомобиль (не старше трех лет). Более старые автомобили интересуют прежде всего жителей Латвии и Литвы, достигая в среднем 40%. 

«Сектор, связанный с продажей и обслуживанием новых автомобилей в Эстонии, сегодня очень активен, и это подтверждается данными статистики Департамента шоссейных дорог о продаже новых автомобилей. Учитывая население страны и статистику продажи новых автомобилей в странах Балтии, наиболее высокий потенциал роста демонстрирует Литва. При этом лизинг транспортного средства для эстонского потребителя является более привычным продуктом, чем в других странах Балтии, и в этом плане мы сильно опережаем своих соседей», — рассказал о результатах опроса член правления AS SEB Liising Рейн Карофельд.

Несмотря на то, что жители Эстонии пользуются относительно новыми автомобилями, примерно 40% респондентов из Эстонии все же планируют в течение ближайшей пары лет обновить свое транспортное средство. Половина респондентов заявили, что сначала они выберут понравившийся автомобиль, и только затем они взвесят свои финансовые возможности.

В исследовании на тему покупки и использования автомобиля, проведенном предприятием SEB Liising в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие свыше 3 100 респондентов, опрос проводился в июне и июле 2018 года.

Источник - rus.postimees.ee