Версия для печати
  9:38    28.6.2018

Латвийцев вербуют в рабство: люди работают за еду и алкоголь

Латвийцев вербуют в рабство: люди работают за еду и алкоголь
Официально известно о 22 латвийцах, в течение четырех лет ставших жертвами торговли людьми. Каждый день из Латвии уезжают 49 жителей, в основном на заработки, но достоверных данных об их жизни за границей нет. Об этом сообщает NRA.
 По-прежнему есть опасения, что все больше латвийцев становятся жертвами торговли людьми или эксплуатации в качестве рабочей силы. В настоящее продолжается расследование двух международных уголовных процессов об использовании жителей Латвии в сельском хозяйстве и строительстве в Великобритании и Германии и реализации преступно нажитых средств в крупных размерах. Всего по этим делам проходят 140 человек. Кроме того, суд наложил арест на имущество лиц, подозреваемых по этим делам.

По словам сотрудницы одного из Департаментов МВД Латвии Ласмы Стабини, в Британии на работу часто вербуют бездомных, алкоголиков, а также зависимых от азартных игр. За тяжелый труд с ними расплачиваются сигаретами, алкоголем и едой. Люди даже не понимают, сколько они заработали, поскольку денег они так и не получают.

Самые типичные ошибки, которые повторяют ищущие работу за границей латвийцы: зачастую они не оценивают предложения работы и потенциальных работодателей, не заключают трудовой договор или подписывают договор, составленный на иностранном языке, не знают о своих правах в конкретной стране.