Версия для печати
  22:06    23.12.2016

Латвийское наследство Калмановича: бои за недвижимость в Юрмале (1)

Настя Калманович
Настя Калманович
Московские сыщики заявили о фиктическом раскрытии одного из самых громких преступлений конца 2000-х годов — расстреле известного в Латвии бизнесмена Шабтая Калмановича. Между тем в Латвии несколько лет продолжались бои за многомиллионную собственность бизнесмена.

В частности речь шла об участке в Яундубулти (Юрмала), проданном в свое время за 2 миллиона латов и сданном в аренду фирме TKB Lizings. Бывшая супруга Шабтая Калмановича - актриса и продюсер Анастасия Калманович - сделку оспорила. В судах говорилось о поддельных подписях под документами.

В чем суть иска

После гибели Шабтая Калмановича в течение нескольких лет Анастасия Калманович боролась за наследство своего погибшего экс-супруга, а также за дочь от него – Даниэлу 1998 г.р. Кроме того, она пыталась вернуть свой бывший объект собственности – землю на ул. Аматас, 1, в Яундубулты.


Этот участок Анастасия Калманович приобрела в 1998 году в два этапа: сначала половину за 29 950 латов, а затем — еще половину за 30 000 латов. Далее, в 2001 году она подарила землю своей дочери Даниэле. И вот в 2004 году Даниэла продала участок за 915 411 латов компании Eskada Pro. Далее в 2005 году 1/10 участка приобрел Trasta Komercbanka. Сумма сделки тогда составила 97 967 латов. Остальные доли в 2006 году были проданы компании Liberal Movement Support Funds LLC за 881 706 латов, а пару месяцев спустя перекуплены Trasta Komercbanka за 2 043 964 лата.

Далее участок до 11 сентября 2111 года сдан в аренду TKB Lizings, после чего началась застройка. И даже сейчас на порталах надвижимости предлагают купить квартиру в этом доме.

Продавцы недвижимости рекламируют 10 квартир в 3-этажных домиках: интересный дизайн, дюнная зона, тихое место с отличной атмосферой... Гостинная, объединенная с кухней, две спальни, коридор, два санузла. Апартаменты, площадью 121,6 кв метров можно приобрести за 530 000 евро.

Кто может представлять интересы девочки?

Однако долгое время за землю шли бои в судах. Анастасия Калманович просила суд признать сделку покупки участка у ее несовершеннолетней дочери недействительной. Якобы в деле фигурируют поддельные подписи. В качестве третьего лица в суд были вызваны представители Сиротского суда и Юрмальского суда, которые во время заседаний осторожно подтвердили слова истицы: подписи в деле выглядят по-разному, но поскольку они не эксперты, точно судить о подделке не могут - по этому поводу ведется уголовное дело.


Стороны не сходились и в вопросе того, может ли Анастасия Калманович вообще подавать иск от имени своей дочери, так как идут споры об опекунстве над девочкой. Сама Даниэла живет в Израиле со своей сводной сестрой - другой дочерью Шабтая Калмановича Лиат.

Однако латвийские суды все же приняли к рассмотрению иски от имени Анастасии Калманович, как от представительницы интересов своей дочери.

В качестве одного из ответчиков выступала фирма Eskada Pro. Сейчас единственным членом правления компании является Павел Гурьев. Учредители - CALLABRIA CORPORATION LTD (Белиз) и MORMED LIMITED (Кипр).

Суды шли несколько лет, но доказать свою правоту Анастасии Калманович не удалось. Рижский окружной суд иск отклонил. Однако была подана апелляция, а когда и её отклонили - жалоба в Верховный суд. При повторном пересмотре, иск снова был отклонен.

Оконечательно иск о земле в Юрмале был проигран в 2015-м году.

Для справки: кто такая Настя Калманович?

Истица в данном споре — актриса и продюсер Анастасия Калманович. Продолжительное время она работала администратором певицы Земфиры. В российской прессе бытовала и такая версия: у них романтические отношения, которые, возможно, послужили причиной расставания с супругом Шабтаем Калмановичем.

В 2003 году Анастасия Калманович стала продюсером группы "Токио". Сейчас она замужем за диджеем Федором Фоминым, в этом браке родился второй ребенок актрисы — сын Тихон.

В кино Анастасия Калманович впервые появилась в 2002 году, сыграв роль второго плана в картине "В движении". Позже она снялась в сериалах "Обреченная стать звездой", "Псевдоним Албанец" и "Ранетки", а также в фильмах "Королева льда", "Самый лучший фильм", "Ловушка" и другие.

Убийцы найдены

Между тем российским следователям удалось раскрыть убийство Калмановича в ходе расследования серии нападений на владельцев престижных иномарок. Действовали преступники всегда по одной и той же схеме, рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

У дорогих ресторанов и бутиков, престижных домов они находили иномарки и устраивали засаду. Как только водитель снимал машину с сигнализации и начинал садиться, злоумышленники врывались в салон авто. Обычно они нападали на женщин–водителей. Потом на машине вместе с жертвой уезжали в глухое место, где отбирали у водителя пульт от сигнализации и выкидывали его на улицу.

Банда действовала в Москве несколько лет, а в 2010 году оперативникам МУРа удалось выйти на трех ее членов, их телефоны поставили на прослушивание. В ходе разговоров один из подозреваемых (уроженец Ингушетии) похвастался приятелю, что он участвовал в крупном, не профильном для него преступлении, совершенном в ноябре 2009 года в районе Краснопресненской набережной. Как раз в это время в этом месте был застрелен Калманович.

Тогда оперативники установили СИМ–карты (все они были оформлены на подставных лиц), которыми налетчики пользовались в ноябре 2009 года. Выяснилось, что эти телефоны фигурируют в деле Калмановича как номера, которыми могли пользоваться киллеры, — они засветились на месте преступления.

Дальше — больше. Сыщики установили, что в ноябре 2009 года злоумышленники недолгое время ездили на машине, из которой как раз велась стрельба по бизнесмену. Источники милиционеров также рассказали, что троица подозреваемых связана с одним из участников конфликта вокруг Дорогомиловского рынка, совладельцем которого являлся Калманович. "Фактически оперативным путем данное преступление было раскрыто", — рассказал источник агентства. (Подробности следствия по "делу Калмановича" и как бизнесмен был связан с Латвией - см. здесь.)

 

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Комментарии

  • Aleks Dubas 27 Декабря 2016 19:51

    V 2003-2004 sosala u menja REALNO po vzroslomu v SEnite,na Gertrudes