Версия для печати
  9:31    26.4.2018

Латвийских студентов осудил военный суд Турецкой Республики Северного Кипра

Латвийских студентов осудил военный суд Турецкой Республики Северного Кипра
tvonenews.com.cy
Суд не признанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра приговорил к тюремному заключению двух молодых людей из Латвии и одного из Польши — за незаконное проникновение в «мертвую зону», отделяющую северный Кипр от южного. Латвийский МИД заверил Rus.lsm.lv, что и в таких ситуациях предоставляет жителям Латвии консульскую помощь.
 Все трое были задержаны властями самопровозглашенного Северного Кипра в минувшую субботу. С территории, контролируемой правительством входящей в ЕС Республики Кипр, троица, прорезав проволочный забор, пробралась в «мертвый» город Вароша (район города Фамагуста), По предварительным данным, молодые люди хотели устроить там фотосессию, сообщает Cyprus Mail. Район, ранее бывший эпицентром туристической индустрии Кипра, был оставлен населением из-за боевых действий и этнических чисток в 1974 году. Сейчас, как уточняет Cyprus Mail, он объявлен «военной зоной Северного Кипра». Сообщения о том, что студенты успели прихватить в качестве сувениров и какие-то вещицы из заброшенных домов города, не подтвердились, добавляет издание. Хотя ранее сообщалось, что суд над троицей должен состояться в четверг, 26 апреля, сегодня выходящая на Северном Кипре газета Yenidüzen написала об уже вынесенном приговоре. Yenidüzen идентифицирует студентов как «K.W.M., женщина 21 года», «V.F., мужчина 21 года» и «R.O., мужчина 24 лет».

Дело рассматривалось военным судом, и все трое получили по 7 суток тюремного заключения, пишет Yenidüzen.

МИД Латвии отказался отвечать на конкретные вопросы Rus.Lsm.lv по этому делу. В ответе внешнеполитического ведомства говорится, что таким образом соблюдается право вовлеченных в ситуацию людей на неразглашение персональной информации о них. В министерстве подчеркнули, что консульская помощь оказывается во всех случаях, когда люди об этом просят сами либо когда «сведения о потребности в помощи получены из других надежных источников, и лицо от нее не отказывается».

Контакты и даже сотрудничество с властями на спорной территории еще не означают международного признания Латвией такого государственного образования, подчеркнули в МИД.

Северный Кипр, на котором этнические турки исторически составляли большинство, стал фактическим протекторатом Турции после вооруженного конфликта в 1960-70-е годы. Причиной конфликта между греческой и турецкой общинами стало давление греческого большинства на турецкое меньшинство. Пришедшее к власти в 1974 году в результате антиконституционного переворота правительство греков-киприотов взяло курс на «воссоединение» острова с Грецией (переворот был поддержан Грецией, на тот момент управлявшейся военной диктатурой). Ссылаясь на договор о гарантиях независимости Кипра от 1960 года (гарантами выступали Греция, Турция и Великобритания), Турция ввела на турецкую часть острова войска. Временное мирное урегулирование 1975 года предполагало воссоединение греческой и турецкой частей острова в федеративном государстве. Однако этот план реализован не был, в первую очередь из-за противодействия Республики Кипр. Турецкая Республика Северного Кипра была провозглашена в 1983 году. Попытка ООН добиться объединения Кипра в 2004 году также провалилась: на референдуме две трети турок-киприотов поддержали план, а три четверти греков-киприотов — отвергли.

Правительство Республики Кипр продолжает оставаться единственной международно признанной властью на острове, тогда как Турецкая Республика Северного Кипра признана только самой Турцией. Республика Кипр и Греция являются партнерами Латвии по ЕС, Турция и Греция — союзниками по НАТО.

Источник - rus.lsm.lv