Версия для печати
  9:52    25.12.2016

Латвийский "сириец": "Я стал жертвой пропаганды"

Латвийский "сириец": "Я стал жертвой пропаганды"
Юноша из Латвии, задержанный за участие в военном конфликте в Сирии, утверждает, что стал жертвой пропаганды террористической организации "ИГ" ("ДАИШ"), но теперь он в ней разочаровался.
В интервью Латвийскому телевидению парень рассказал, что отправился в Сирию потому, что его увлекла идея исламского халифата и он "искал правду". Он думал попасть в формирование "ИГ" как гражданское лицо, без участия в военных действиях, а помогая местному населению. По его словам, находясь в Латвии, он не понимал жестокость террористов, хотя про это часто сообщалось в средствах массовой информации.

Гражданин Латвии на свои средства уехал в Турцию, там перебрался через турецко-сирийскую границу и оказался в одной из группировок "ДАИШ". У него отняли документы и все вещи, начали обучать военному ремеслу, и уклониться от таких занятий было невозможно. 

Только тогда юноша понял, что это совсем не то, для чего он находится в Сирии. Поэтому он начал искать возможность вернуться на родину. Это оказалось очень сложно. Во время попытки покинуть "ИГ", террористы его поймали и посадили в тюрьму, где он провел пять месяцев. Как сказал юноша, в тюрьме он видел тысячи людей, которые поняли суть идеологии "ИГ", хотели выбраться с этой территории, но у них не было такой возможности.

Боевики в качестве наказания для латвийского юноши решили отправить его в самые горячие "точки" боевых действий как "пушечное мясо", но во время перевозки ему и еще пяти пленникам удалось бежать (еще трое при побеге были убиты). Юноша добрался до границы с Турцией, там его арестовали турецкие пограничники, которым он рассказал, что хочет возвратиться в Латвию.

Сейчас юноша заявляет, что вербовщики "ДАИШ" его обманули, пообещав, что в "ИГ" все будет цивилизованно и справедливо. На самом деле оказалось все наоборот. Он добавил, что за все время в Сирии не встретил ни одного человека из Латвии. Находясь под следствием в латвийской тюрьме, молодой человек утверждает, что не участвовал в военных действиях и не использовал оружия против мирного населения.

Ранее ЛТВ сообщало, что задержанного зовут Мартыньш, до отъезда в Сирию он проживал в Броцени. Юноша был довольно скрытным, хорошо знал английский язык, много времени проводил за компьютером, а в 12-м классе зарегистрировался на одном из крупных форумов для мусульман.


Латвийскому "сирийцу" грозит пожизненное заключение

Как сообщалось, летом 2016 года Полиция безопасности Латвии получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

Адвокат обвиняемого утверждает, что его клиент пытался при любой возможности уехать из Сирии, что ему и удалось в 2015 году. После того, как он пробрался в Турцию, он по своей инициативе связался с посольством Латвии, а также правоохранительными органами. Латвиец провел в Сирии полтора года.

Прокуратура Рижского судебного округа подтвердила, что гражданин Латвии участвовал в военном конфликте в Сирии и выступал на стороне "ИГ". 

Адвокат обвиняемого Райтис Мединьш сообщил агентству ЛЕТА, что прокуратура Рижского судебного округа предъявила юноше обвинения в противозаконном участии в вооруженном конфликте, участии в преступлениях преступной организации против человечества, мира, государства и в военных преступлениях. Уголовный закон за участие в этих преступлениях предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

Мединьш отметил, что обвинение серьезное, поэтому потребуется время, чтобы подробно с ним ознакомиться и выразить аргументированную точку зрения, однако его подзащитный однозначно отрицает активное участие в боевых действиях. Находясь в Сирии, он не участвовал в вооруженных столкновениях ни с воюющими сторонами, ни с гражданским населением, заявил адвокат.

"Кроме того, уже вскоре после прибытия в Сирию и осознав истинное положение дел, мой клиент интенсивно искал возможности прекратить свою деятельность в составе одной из воюющих сторон и выбраться из Сирии, что ему в начале 2015 года и удалось. После прибытия в Турцию по его инициативе была установлена связь с посольством Латвии и правоохранительными органами и указано его местонахождение", - пояснил адвокат.

Это первый в Латвии процесс против лица, которое обвиняется в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии.