20 Апреля 2024 01:57
Новости
  9:22    24.1.2016

Латвийский офицер: контрабандистов в Средиземном море "прижали"

Латвийский офицер: контрабандистов в Средиземном море "прижали"
LSM.lv
Уже более полугода в Средиземном море продолжается операция морских сил Европейского Союза (ЕС) Sophia, главной целью которой является борьба с контрабандистами, которые занимаются незаконной перевозкой людей через границу у побережья Северной Африки, и снижение потока беженцев и мигрантов через Средиземное море в ЕС. В первой фазе этой операции участвовал и офицер из Латвии Талис Дзерве, с которым побеседовало Latvijas Radio.
После беспорядков Арабской весны в Северной Африке в 2011 году резко вырос поток беженцев в страны Южной Европы, в основном, Италию. В последние два года добраться до Европы пытались от 170 000 до 200 000 человек в год. В 2014 году на этом опасном пути погибли 3400 человек, и еще 1700 — только за первые три месяца прошлого года.

Одна из причин столь резкого увеличения смертности беженцев в том, что Италия прекратила операцию Mare Nostrum, в ходе которое были спасены 130 000 человек, а мигранты обеспечивались продовольствием, жильем и помощью в предоставлении убежища. Эта операция не финансировалась ЕС, потому что, например, Великобритания сочла ее помощью и поощрением нелегальной миграции.

Операция Triton, которая фактически заменила Mare Nostrum, имела почти втрое меньшее финансирование и совершенно другие задачи — ее участники должны были не спасать жизни беженцев, а охранять границу и препятствовать потоку иммигрантов, стремящихся в Европу.

Спасти людей и разрушить бизнес по незаконной перевозке лиц, ищущих убежища

Середина января. Рига. Метет. Но в социальной сети Facebook появляется запись: «Снова в море, наконец». Это пишет командир патрульного корабля P-07 Viesīte, капитан-лейтенант Талис Дзерве. Именно он провел последние полгода в Риме, Италия, в качестве единственного представителя Латвии в военной миссии ЕС Sophia. В конце прошлого года Талис Дзерве вернулся в Латвию и продолжил выполнять свои обязанности здесь.

Latvijas Radio встретилось с Дзерве в Болдерае, где базируется латвийская эскадра патрульных кораблей. В день, когда он находился на дежурстве — готовый к отплытию после почти семимесячного перерыва.

— Меня направили на службу в Рим. В Риме расположен созданный весной оперативный штаб морской миссии. В этот штаб я был направлен на должность дежурного офицера в объединенный оперативный центр.

Что входит в обязанности такого дежурного?

— Фактически это ответственный офицер, который обеспечивает деятельность объединенного оперативного центра в режиме 24/7. Это лицо, которое первым получает информацию из района операции, от находящихся в море кораблей. Он эту информацию анализирует, обрабатывает и передает дальше, а также поддерживает контакт с представителями силовых структур ЕС в Брюсселе. У меня есть контакт как вниз — с морем, так и вверх — с Брюсселем.

Сколько стран участвуют в этой операции. От Латвии же один человек. Каков вклад других государств?

Количество стран меняется — кто-то заканчивает свое участие в миссии, кто-то приезжает. Но когда я присоединился к миссии, было привлечено 22 государства ЕС. Конечно, больше всего из стран Средиземноморья. Особенно из Италии, поскольку в принципе эту операцию возглавляет итальянская сторона. Остальные страны ЕС, в рамках своих возможностей, предоставляют людей, суда и самолеты, которые работают в регионе.

В чем состоит суть операции и что именно делается?

— Эта операция является ответом ЕС на то, что в последние годы в Средиземном массово гибнут люди. Беженцы, иммигранты — называйте, как хотите — которые пытаются на лодках пересечь Средиземное море.

Главной задачей было спасти этих людей и не дать им погибнуть в море. Как известно, в Африке это очень крупный бизнес — этих людей просто отправляют из Африки в направлении Европы. Поэтому еще одна из главных целей операции — разрушить бизнес этих контрабандистов. Внутренними силами в Африке это сделать невозможно, поэтому ЕС подключился к этому процессу со своими вооруженными силами.

Наблюдения этих семи месяцев — в чем удалось достичь прогресса и как проходило сотрудничество с вооруженными силами государств Северной Африки?

— Говоря о сотрудничестве, командир операции — командующий морскими силами Италии — как высшее должностное лицо, конечно, контактирует с властями региона, пытается организовать сотрудничество с этими странами, чтобы те оказывали операции поддержку. Так что сотрудничество осуществляется не только с североафриканскими странами, но и с другими государствами Европы и множеством организаций, которые также могут участвовать в этих процессах.
Контрабандисты больше не могут действовать, как им вздумается

Каковы достижения, которые уже можно заметить в повседневной жизни?

— Я скажу так, что начало любых военных операций — это сбор информации, и этого никто не видит. Люди этого не видят и не ощущают. И в первой фазе этой операции такого ощутимого результата, который можно показать и рассказать общественности, не было.

В то же время дальнейшие процессы и дальнейшие мероприятия, которые сейчас проводятся за границами ливийских территориальных вод на севере Средиземного моря, — потому что операция находится уже на второй фазе, где целью является ограничить свободу действий контрабандистов [занимающихся незаконной перевозкой людей] в открытом море, чтобы они не могли действовать свободно, как им вздумается, — эта цель уже достигнута и [деятельность] ограничена.

Наверняка уже во время компании по сбору информации реально были спасены люди и задержаны суда. Был ли это масштабный процесс, поскольку есть чувство, что последние полгода новостей из этого региона все меньше и меньше.

— Да, конечно. Кроме того, привлеченные к операции корабли принимали участие в спасательных операциях, поскольку, согласно морскому праву, каждое судно, приняв сигнал бедствия с любого плавательного средства, будь то корабль или лодка, обязано отреагировать и прийти на помощь.

Почему же в последние месяцы ничего не слышно? Во-первых, из-за того, что осень и зима, и погодные условия ухудшились, и поэтому поток мигрантов сократился, поскольку при плохой погоде они в море не выходят. Потому что это сразу гарантированная смерть.

Маленькая лодка — как они подают сигнал бедствия? Значит, у них как минимум есть какие-то вспомогательные средства или рация? О чем говорит опыт?

— Опыт, конечно, определенный есть, но детали я действительно не могу рассказать. Но эти контрабандисты, отправляя в море полную лодку с иммигрантами, укомплектовывают это плавательное средство так, чтобы в море ее призыв о помощи могли получить безопасные суда. Ведь в противном случае в их деятельности нет смысла. Так что они об этом думают и обеспечивают оборудование, чтобы можно было бы послать сигнал бедствия.
Все цели операции не достигнуты

Уже на фазе сбора информации поток мигрантов сократился. Можно ли теперь сказать, что в целом операция была успешной?

Я хотел бы сказать, что у операции, безусловно, есть положительные результаты, насколько они могут быть на этой фазе.

Совершенно нельзя считать, что операция была бессмысленной. Но я не утверждаю, что были достигнуты все цели. Поскольку операция не закончена и будет продолжаться еще какое-то время, чтобы достичь целей, поставленных для ее завершения, чтобы полностью уничтожить эту систему контрабанды людей и полностью остановить поток мигрантов из Северной Африки через Средиземное море в ЕС.

Это, однако, военная миссия ЕС. По ощущениям на месте, в штабе, это политический процесс или процедура, проходящая по военному регламенту, когда все происходит по расписанию?

На месте, в штабе мы все, разумеется, военнослужащие. Некоторые гражданские советники есть тоже, да. На месте в штабе — это военная служба. По-иному ее назвать нельзя, и иначе это и не выглядит. Единственное, что за полгода работы, время от времени, можно сказать, довольно часто, штаб посещали делегации должностных лиц разных государств. Это можно счесть подтверждением того, что к операции имеется политический интерес со стороны стран-участниц ЕС.

Каковы планы Латвии относительно дальнейшего участия в операции?

Когда я закончил свою службу, на этом посту меня сменил другой офицер военно-морских сил Латвии. Насколько мне известно, через полгода планируется сменить и его, и Латвия продолжит свое участие в операции.

Какие новые навыки и опыт приобретены за время этой службы, и пригодятся ли они в Латвии и нашем регионе, ведь проблема беженцев на море у нас не особенно актуальна?

Несомненно, опыт получен очень ценный. Во-первых, это работа в международной среде, где каждый день моими коллегами были [военнослужащие] из пяти-шести стран. О прямых служебных обязанностях — конечно, это более высокий уровень, это уровень ЕС. Это опыт стратегического уровня. Что касается специфики операции, беженцев, конечно, у нас, конечно, здесь в море это не проблема. Но это на самом деле это не важно. Мы как военнослужащие, выполняем свои воинские обязанности. И то, беженцы это, пираты или какой-то другой вопрос, в штабе, где я работаю, большого значения не имеет.

Самому в море выйти не хотелось?

Хотелось. Я ведь сам моряк с корабля и мне нравится выходить в море, и я могу сказать, что люблю море. И мне его очень не хватало.

И ни разу не получилось?

Нет, это же не предусматривалось. Жаль, но в любом случае, поездка была стоящей, и этот опыт очень ценен.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии