19 Марта 2024 09:41
Новости
  9:26    17.8.2017

Латвийский фермер: "За каждый договор чиновник имел право на 10% и даже 20%!"

Латвийский фермер: "За каждый договор чиновник имел право на 10% и даже 20%!"
60-летний Айвар Ошениекс — владелец фермы из Кандавского края земельской волости. Когда-то он мог похвастаться самым крупным крестьянским хозяйством в стране, однако политические перипетии и своеобразные решения руководства страны многое изменили. Теперь местные крестьяне едва ли остаются у дел — ведь созданная чиновниками система выгодна в первую очередь для зарубежных импортеров, рассказал Айвар в программе Латвийского радио 4 «Непростая провинция».
За свою жизнь Айвар сменил множество профессий и, по его собственным словам, «не работал разве что гинекологом». Он считает себя неудобным человеком, потому что привык говорить правду, и не может смириться с социальной несправедливостью. Особенно Айвара возмущает упадок, до которого чиновники довели сельское хозяйство. 

«У меня было самое больше в Латвии хозяйство, более 500 гектаров и 275 коров. Но когда прорывается плотина, она все сносит... И меня унесло. Государство никак не могло расплатиться за молоко, мясо. Не брали уже мясо. Потом придумали, что у коров у Балтийского моря есть лейкоз. Он не страшен для людей, для коров он тоже не опасен, но н есть. Ну, вот сказали, что из-за лейкоза платить за молоко вообще будут. А для меня это 85%. А отдавать некуда — мясные комбинаты закрывались. Потому что выгодно было закупать мясо и молоко за границей. [...] А знаете, почему? Эту гадость придумал Годманис.

За каждый договор, который подписывал чиновник, он имел право получать 10%. И сегодня это работает. Поэтому у нас все как будто дешево все, а в конце-концов получается самое дорогое. Потому что 10% (и даже 20%!) от подписанного договора идут на счет чиновнику. Потому они рвутся, чиновники!

Ну вот, скажем, в Риге строят мост — представьте, что он стоит 2 млн. 10% получит чиновник, который ставит подпись. А потом что там есть — никому не интересно. И у своих не покупают, потому что свои платить не будут эти 10%. Это неписанный закон, он есть во всех странах есть — чтобы заинтересовать чиновника подписывать эти договоры. [...] Приходят в министру сельского хозяйства — он дает добро, пусть везут из Литвы! А то, что наши — им это не важно. Они зарабатывают деньги», — посетовал фермер.

Айвар подчеркнул, что латвийским чиновникам выгоден импорт товаров из-за границы.

«Они свое дело сделали, никто не может их упрекнуть в плохой работе. Он ответит: посмотрите, полные магазины! Мясо есть, молоко и хлеб — есть! А откуда — а что я могу сделать... А ведь он дает разрешение! Он не говорит — «Подождите, ребята, сперва пусть зерно дают наши, а мы потом докупим, сколько нам надо». Но нет. «Привозят? Пусть привозят!». А наши сами пусть думают, куда девать свое зерно», — указал Айвар.

Фермер добавил, что считает подобную политику преступной. В самом прямом смысле этого слова.

«Еще никто, ни один руководитель не осужден за это, в тюрьме никто за это не сидит.

[...] Если воруешь — тебя в тюрьму посадят. А здесь все взято по закону. Просто находят щель в законе и делают», — сказал Айвар.

По признанию Айвара, ему уже поступали предложения стать депутатом. Пока, впрочем, он к этому не готов.

«Там надо команду. Ты можешь прийти с хорошими помыслами, а тебя обольют грязью, и толку от этого не будет. Я несколько раз был [на заседаниях]. Они не решают вопросы, которые надо решать. Посмотрите трансляции из Сейма. Один говорит, а что остальные депутаты делают? Один газету читает, другой разговаривает, третий ходит... А зачем тогда он там выступает?!», — недоумевает фермер.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии