28 Марта 2024 15:09
Новости
  20:42    23.8.2010

Пиратство: тайный агент помог поймать в Риге кубинца Кабреру

Пиратство: тайный агент помог поймать в Риге кубинца Кабреру
Два года тюрьмы и 151 800 долларов штрафа в минувшую пятницу получил Родольфо Родригес Кабрера – постоянный житель Латвии кубинского происхождения. Вместе с деловым партнером Генри Мантильей он занимался махинациями на игорном рынке США. ФБР удалось задержать латвийского афериста с помощью латвийской полиции и внедренного агента.

Тайный агент и двухлетняя операция

ФБР вышло на след Родольфо Родригеса Кабреры и его подельника Генри Мантильи  еще в декабре 2007 года. В окружение партнеров внедрили тайного агента. На тот момент Генри Мантилья являлся владельцем компании Southeast Gaming Inc. of Cape Coral и проживал в США. Его деловой партнер Родольфо тоже был бизнесменом, но жил в Латвии. Именно здесь на него была зарегистрирована компания FE Electronic.

По данным ФБР, бизнесмены работали против  компании International Game Technology (IGT), которая специализируется на производстве «одноруких бандитов» и программного обеспечения к ним. Роли в группе распределялись следующим образом: Кабрера был ответственен за производство нелицензионных копий программного обеспечения IGT, изготовление этикеток и комплектующих для игровых автоматов, а Мантилья искал на весь этот товар клиентов в США — преимущество в Лас-Вегасе, штат Невада.

Согласно судебным документам, за два года агент ФБР, внедренный в окружение Мантильи с Кабрерой, согласовал с ними несколько контрольных сделок. Поддельные платы для игровых аппаратов IGT прибывали в США прямо из Риги. Когда ФБР собрало полную информацию на бизнесменов, было принято решение об их задержании. Для того чтобы взять Кабреру, ФБР пришлось обратиться к латвийским стражам порядка — его задержали и выдали. Его партнер Мантилья был задержан в США.

Задержание и экстрадиция

Латвийская полиция надела наручники на Родольфо 8 июня прошлого года. В апреле Федеральное большое жюри в Лас-Вегасе обвинило Кабреру и Мантилью сразу по нескольким пунктам. Партнеров обвинили в преступном сговоре, ввозе контрафактной продукции, нарушении авторских прав и производстве поддельной атрибутики.

После этого, 23 октября 2009 года, задержанного в Риге Кабреру выдали в США. Решение об экстрадиции Родольфо утверждал латвийский Кабинет министров. В итоге постоянный житель Латвии кубинского происхождения попал в историю. Он стал первым человеком, которого экстрадировали из Латвии в США в рамках нового договора от 15 апреля 2009 года.

По словам представителей латвийской полиции, технически экстрадиция происходила следующим образом: Родольфо Родригеса Кабрера под конвоем в полицейской машине доставили в аэропорт «Рига», дальше он был передан на руки сотрудникам из Службы судебных исполнителей США, после чего маршалы погрузили Кабреру в простой рейсовый самолет и доставили в Америку.

Сразу после приземления ФБР и Минюст США высказали благодарность латвийской полиции и Генеральной прокуратуре.

Суд: штраф и два года тюрьмы

Как сообщил Минюст США, в минувшую пятницу районный суд Лас-Вегаса приговорил Родольфо Родригеса Кабреру и Генри Мантилью к двум годам тюремного заключения. Плюс они должны будут выплатить штраф в 151 800 долларов и три года после освобождения будут под контролем полиции.

Еще в мае подсудимые признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, поэтому суд ограничился довольно мягким наказанием. Максимально, что могли получить Кабрера и Мантилья — пять лет тюрьмы и штраф в объеме 250 тысяч долларов США.

Когда выдают латвийцев

 

В Министерстве юстиции ЛР мы получили такое разъяснение:

 

— Латвийских граждан наше государство не выдает, — сообщила нам юрискосульт административного департамента министерства Лаура Пакалне. —  Однако лицо, постоянно проживающее в Латвии может быть выдано для уголовного преследования на следующих условиях: если его собираются судить по статье, предусматривающей заключение более, чем на год; или лицо уже было осуждено в стране, запрашивающей выдачу, на срок не менее 4 месяцев. При этом основанием для отказа в выдаче являются такие обстоятельства: преступное деяние полностью или частично совершено на территории Латвии; в Латвии лицо подозревается, обвиняется или находится под судом за то же преступное деяние; в Латвии принято решение о прекращении уголовного процесса по поводу этого же деяния; выдачу запрашивают в связи с политическими или военными преступлениями.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии