28 Марта 2024 16:51
Новости
  18:03    18.2.2014

Схемы с латвийскими номерами: разбои, аварии, контрабанда (дополнено) (5)

Авто с прибалтийскими номерами все чащи используются для преступлений, схем, разбоев и перевозки контрабанды. В российских СМИ бьют тревогу: при нарушении ПДД, водитель не получает никакого наказания. Как сообщает «Росбалт», с недавних пор авто с номерами LV находятся под особым контролем сотрудников ГИБДД.

— Договоров между Россией и Латвией о пересылке штрафов за нарушения нет, — подтвердила в разговоре с нами пресс-представитель МВД Гунта Скребеле.

Вот и получается, что хотя в отношении балтийских машин ходят анекдоты вроде: «Главная проблема, что с такими номерами ты будешь ездить очченнннь медленнннно!» На самом деле их владельцы непозволительно лихачат.

В Питере начались рейды

Нашим соотечественникам, которые просто работают в России или приехали отдохнуть на своих авто, стоит учесть: на дорогах их номера уже вызывают опасения.

Сотрудники ГИБДД и Федеральной таможенной службы (ФТС) России уже начали проводить совместные акции, позволяющие идентифицировать доселе неуловимых владельцев подозрительных машин.

Первое такое мероприятие уже состоялось в Петербурге на Пулковском шоссе.

— Учет временно ввезенного автотранспорта на территорию Таможенного союза (ТС) осуществляет только таможня. А ГИБДД такой базой не располагает, поскольку эти машины не стоят у них на учете, — рассказал «Росбалту» начальник оперативно-аналитического отделения Петербургской таможни Владислав Николко. — Соответственно, нарушения ПДД, зафиксированные камерами, для них совершенно безнаказанны. В последнее время на таких машинах стали совершаться грабежи и разбои, ведь розыск по иностранным номерам – это проблема, и все это знают.

Поэтому мы проводим совместную акцию – инспекторы останавливают машины с иностранными номерами, а мы на месте запрашиваем свою базу и выясняем статус этих машин. Всего с июня прошлого года наш отдел проверил в Петербурге 600 автомобилей, зарегистрированных вне ТС, из них 200 были изъяты в связи с обнаруженными нарушениями. Как правило, это завершение срока ввоза либо передача управления другому лицу. Если сейчас выявим такие машины, будем вызывать эвакуатор и доставлять на склад временного хранения. Дальше либо штраф, либо конфискация по решению суда».

Чем выгодны номера с LV

Самыми популярными у нарушителей являются латвийские номера – констатирует «Росбалт». — в том числе и потому, что в этой стране не взимается транспортный налог (он включен в стоимость топлива). Таким образом, использование латвийских номеров позволяет экономить не только на штрафах, но и на налогах.

«Только в феврале у нас в районе произошло сразу два ДТП, в которых серьезно пострадали люди. В обоих случаях виновники происшествия использовали латвийские номерные знаки и скрывались места происшествия до приезда автоинспекторов. В итоге установить владельцев оказалось невозможно, потому что эти номера были «липовые» и не числились в базе данных наших латвийских коллег, — говорит начальник отдела законности и правопорядка администрации Московского района Валерий Смирнов.

Как сообщила репортеру «Росбалта» старший инспектор по пропаганде безопасности ГИБДД Московского района майор полиции Наталья Емельянцева, число происшествий с автомобилями с иностранными номерами на городских дорогах растет очень быстро.

«Многие горожане, особенно иностранные граждане, прибывшие к нам из азиатского региона, намеренно не переоформляют автомобили, чтобы не привлекать внимание видеокамер, фиксирующих нарушения. Они совершают ДТП и уходят от ответственности. У нас уже накоплена убедительная статистика, свидетельствующая, что водители, управляющие временно ввезенным автотранспортом, нарушают ПДД намного чаще российских водителей, поскольку они чувствуют свою безнаказанность. Совместный с таможней рейд позволит выявлять и наказывать таких нарушителей», — объяснила Емельянцева.

По словам майора полиции, только в Московском районе Петербурга ежедневно происходит 60 ДТП, причем доля участников с иностранными номерами увеличивается лавинообразно, вместе с привычкой покидать место происшествия до приезда сотрудников ГИБДД. Емельянцева также сообщила, что зарубежные номера стали любимыми у нелегальных гастарбайтеров, и именно поэтому рейд проводился на Пулковском шоссе.

«Мигранты приезжают в аэропорт встречать и провожать своих соплеменников, используя автомобили с иностранными номерами. Кроме того, в этом районе много крупных торговых комплексов и баз, где работают преимущественно мигранты, поэтому мы будем регулярно устраивать здесь подобные совместные рейды», — предупреждает старший инспектор.

«Российские литовцы»

В российской прессе также отмечают: продаются авто из Прибалтики по бросовым (по сравнению с российскими) ценам. Почему? «Они как бы и не проданы, и как бы и не переехали в Россию», — объясняет «Свободная пресса». В объявлениях, к примеру, пишут так: «С литовскими номерами в России ездить можно». И предлагается соответствующий пакет, так сказать, документальное обеспечение низкой цены. Временный ввоз оформляется на заказчика. Машина остается на учете в Литве, там у нее реальный хозяин. Раз в три месяца, а можно и реже, если мудро общаться с чиновниками, надо продлевать временный ввоз. Стоит это недорого. За 3-3,5 тысячи рублей (60 — 70 евро) вам все оформят. Можно и дешевле, если будешь сам носиться с документами и знаешь ходы-выходы. Зато больше никаких налогов и штрафов – таких госномеров в российской базе данных нет. Машиной заказчик управляет по доверенности. Хозяин где-то в Литве. Есть в Москве бомбилы и на машинах с эстонскими, латвийскими и чешскими номерами...

В Литве хотят «прикрыть лавочку»

Помочь решить проблему освобождения России от литовских машин могут, как ни странно, в самой Литве. Дело в том, что у литовского премьера Альгирдаса Буткявичюса возникло намерение обложить налогом абсолютно все автомобили страны. Это может привести к неожиданному побочному эффекту, приятному для россиян. Машины с литовскими номерами – те, за рулем которых не туристы и гости, а лихачи, заполонившие улицы Москвы и других городов, могут исчезнуть. Ибо их реальные владельцы, живущие в Литве, не захотят платить налог и станут снимать автомобили с учета. Ведь сейчас нередки случаи, когда за одним владельцем числятся... несколько десятков машин. Приличный бизнес. Таким людям будет особенно трудно тянуть новый налоговый груз.

Впрочем, уберечь владельцев литовских машин от этого налога могут выборы – президентские и в Европарламент. Кандидаты сейчас активно выступают против налога. Еще бы: Литва – автомобильная страна, вводить такой налог – лишиться симпатий избирателей. Так что, если не удастся продавить новый налог, то автовладельцы в Литве и их партнеры-гастарбайтеры вздохнут с облегчением, а вот Россия – с огорчением.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ира 18 Февраля 2014 23:44

    НЕ латвийские а литовские машины

  • Ира 18 Февраля 2014 23:44

    НЕ латвийские а литовские машины

  • kler 19 Февраля 2014 03:16

    Рейды в Питербурге- это российские коллеги пишут название города с ошибкой или местное творчество?

  • kler' y 19 Февраля 2014 10:58

    :) Спасибо за бдительность.

  • кукс 26 Февраля 2014 03:14

    Дебилы --пусть контролируют СВОЁ БЫДЛО которое ездит по улицам Питера не по правилам ,а по понятиям!!Гайцы выдёргивают авто из средних рядов создавая аварийные ситуации-УРОДЫ больше слов НЕТ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии