20 Апреля 2024 20:42
Новости
  14:30    7.11.2010

Латвийцы в Ирландии: пьют и «доят» соцслужбы (10)

Шокирующую историю о быте латвийских гастарбайтеров в Ирландии рассказала газете Neatkarīgās Tukuma Ziņas некая 62-летняя жительница Тукумса, пожелавшая остаться неизвестной. Женщина какое-то время прожила в Ирландии, куда отправилась к дочери с внучкой и рожденному недавно правнуку.

Пьют все: и латыши, и русские, и поляки...

Первое, что бросилось ей в глаза в первые дни пребывания в «стране латвийских гастарбайтеров», — латвийцы все время пьют. Или в пабе, или дома. Вместе с соседями из России и Польши. Из Латвии кто-то привез самогонный аппарат, брагу гонят прямо на дому и продают всем желающим по 15 евро за литр. Выгодно. В любом магазине бутылка спиртного 0,7 л стоит от 18 до 20 евро.

— И моя дочь, которой в этом году исполнилось 38, тоже выпивает. Работает в госпитале, деньги есть, поэтому и пьет. Я жила у внучки Гуниты, которой всего 21. Она вместе со своим гражданским мужем Имантом туда же – тоже напиваются. У парня, вроде как, есть престижная работа с хорошей зарплатой, но по вечерам у них всегда стоит ящик пива... В этом году меня так довели, что уже хотела идти в церковь и просить деньги на обратную дорогу в Латвию, — делится женщина.

Деторождение как бизнес

Женщина также рассказала, что наши соотечественники и другие гастарбайтеры придумали целую схему, как «доить» Ирландию.

— Для начала заводят там детей – чтобы получать высокие пособия: до 6 тысяч евро в качестве одноразового пособия и по 200 евро ежемесячно. Моя внучка так обогатилась и сразу разжилась хорошим компьютером, музыкальной аппаратурой, телефонами и так далее. Аренда за дом – 600 евро, но ей как одинокой по документам мамочке социалы почти все оплачивают – почти 1200 евро в месяц. Работая три дня в неделю, можно позволить себе жить хорошо и спокойно. И так там все одинокие мамы живут...

В дома регулярно наведываются «контролеры» — если встретят мужчину или найдут какой-либо предмет, подтверждающий присутствие сожителя, могут и пособие отобрать.

— Если какой-то сосед сообщит в полицию, что в семье регулярно выпивают, полицейские сразу приедут и проверят дом. Но  даже если все пьяные, а я – бабушка – трезвая и сижу с ребенком, тогда все в порядке. Никого не наказывают. Но если увидят, что с ребенком только пьяные родители, его в тот же момент отвезут в кризисный центр, а потом предстоят большие разбирательства с социальной службой, чтобы вернуть ребенка обратно, — говорит читательница.

Вседозволенность убивает

В Ирландии женщина жила в одной комнате с правнуком. К другим латышам ходить как-то не хотелось, потому что везде одно и то же: пиво рекой и пьяные лица.

— Там и наркотики в ходу.18-летнего внука наркотики в Ирландии завели так далеко, что 15 марта его посадили в самолет и отправили в Ригу, а там из аэропорта прямиком в наркологическое отделение в Елгаве. Он тут успел все попробовать: травку и кокаин, попал на большие долги и пришлось у матери клянчить. Бил стекла и двери, сдружился с какими-то местными цыганами и своровал какие-то компьютеры. Дочери потом пришлось залог за него платить – 1000 евро, чтобы в тюрьму не посадили. А потом и долги его она сама оплачивала.

Мечты рассыпались

— Я думала, что тут жизнь будет лучше, но оказалось – мираж. Говорю честно, от сердца – в Ирландии ничего нет. Мне тут ничего не понравилось: холодно, каждый день дождь, солнца мало, океан холодный, даже купаться нельзя. Все кругом заасфальтировано, — жалуется женщина.

Сейчас она перебралась на ПМЖ в Германию, а на родину ее совсем не тянет.

— Не хочу гнить в домах для престарелых, как  многие в Латвии, — примерно так она аргументировала свой выбор.

Оставить комментарий

Комментарии

  • шустрый 7 Ноября 2010 16:11

    Самое показательное,что при всём при этом,в Латвию она ни ногой.А по поводу пьянства....ну так они и в Латвии квасили бы....только крутку.А там хоть надежда есть....протрезвеют...начнут работать и жить нормально.В Латвии это не предполагается даже в переспективе.

  • Да 7 Ноября 2010 16:49

    Ну пьянство это такая культура европейская,глаза не колет.Зато глаза колет мусульманская одежда,вот с этим надо бороться,даже в тюрьму сажать.

  • Урла 7 Ноября 2010 17:00

    Ирландия, это огромная мусорная яма!

  • anatolij 7 Ноября 2010 18:27

    IRLANDIJA NE VINOVATA JESLI LIDU DEBILI -KAK ETA SEMEJKA.

  • True 7 Ноября 2010 19:35

    Какое окружение - такая и жизнь! Свинья всегда грязи найдёт - это же многовековая истина! Достаточно было того, что старушка хорошо осведомлена о социальных пособиях. Видимо большинство всё же ищут халяву,а не нормальный быт,работу,семью...

  • Lucky 7 Ноября 2010 21:50

    А вам не пофигу их мусульманская одежда, тем боллее в Латвии ?? Меня, живя в Англли это не беспокоит, а вас там это волнует....

  • Залупа 7 Ноября 2010 22:24

    Статья-полная хрень:)

  • 2234 8 Ноября 2010 07:40

    Что в этой статье не соответствует действительности???!!!

  • Инна 8 Ноября 2010 23:11

    Бабулечка дорогая,а вот мне здесь нравится!Я тоже бабушка,живу у сына с невесткой почти год.У них дружная семья и чудесные друзья из Молдавии,Украины,Пакистана,Литвы,самой Ирландии и,конечно же,родной Латвии.Люди все прекрасные:внимательные и отзывчивые,всегда помогают друг другу.И я ни разу не видела,чтобы кто-то из них напивался до поросячьего визга,хотя частенько молодёжь собирается вместе.Всегда есть о чём поговорить и что вспомнить даже без спиртного.А в Вашей семье,видимо,и дома алкоголь попивали.Как же Вы такими аморальными и безнравственными воспитали своих детей? И не судите по себе о других.Возвращайтесь в Латвию!Где же Ваш патриотизм?И как же Вы в Германии-то без песен и танцев?Будете ли там довольны?

  • Бред!! 4 Сентября 2018 18:57

    Везде пьют! Все зависит от людей! Я более 15-ти лет живу в Ирландии. Ни спился, ни сторчался и т.д Сын -спортсмен, учиться в престижном унивеситете, дочь- отличница в школе! Мы с женой работаем, занимаемся спортом... Так что не надо обобщать!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии