28 Марта 2024 22:53
Новости
  9:49    28.1.2016

Латвиец осужден в Великобритании на 19 лет за продажу оружия и взрывчатки

Латвиец осужден в Великобритании на 19 лет за продажу оружия и взрывчатки
Гражданин Латвии, 22-летний Роберт Кокин приговорен в Великобритании к 19 годам тюрьмы за попытку продажи оружия и взрывчатки с целью заработать на наркотики, пишет газета Kent Online.
Опытные английские полицейские были шокированы, когда Кокин отправился в фальшивый секонд-хэнд магазин в Маргейте и предложил стражу порядка, выдававшему себя за торговца оружием, купить пистолеты, автоматы Калашникова, нитроглицерин и ТНТ.

Сначала он предложил полицейскому купить у него пистолет. При этом, наш соотечественник продемонстрировал его рабочее состояние и попросил за оружие 300 фунтов. При этом Кокинс сообщил, что может достать и другое оружие из Латвии. Позже он предложил полицейским купить у него несколько пакетов тротила.

За нитроглицерин Кокин просил до 10.000 фунтов и даже передал образец в фольге. Впрочем, эксперты изучили его позже и пришли к выводу, что вещество инертное. Между тем, Кокин предлагал сразу 200 граммов взрывчатки. В суде обвинение настаивало: Кокин не подозревал, что нитроглицерин из "образца" фальшивый (по сути, просто мел), то есть, он думал, что сбывает взрывчатку.

При этом, как выяснилось, ТНТ с кириллическими надписями на упаковке, был настоящим. За него они с полицейским под прикрытием даже поторговались, "покупатель" приходил несколько раз в течение нескольких дней, пытаясь сбить цену до 700 фунтов.

В ходе процесса судья Джеймс О'Махоуни прокомментировал дело так: он никогда еще в своей жизни не сталкивался со случаем, чтобы человек был готов торговать оружием ради очередной дозы героина.

В суде Кокин признал ряд обвинений, включая хранение оружия, ТНТ и попытки приобретения нитроглицерина.

Друг Кокина 23-летний Марвин Джонстон был приговорен к 15 годам тюрьмы. Его признали виновным в ограблении, скупке краденного, распространении наркотиков, краже и хранении пистолета "Беретта".  Оружие и боеприпасы, которые приносил Джонстон, были опознаны, как товар из Болгарии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии