16 Апреля 2024 12:37
Новости
  11:38    1.6.2009

Лато Лапса представляет: самые крутые VIP-аварии и их жертвы

Сотни и тысячи жертв аварий на дорогах Латвии в советское время еще как-то можно было оправдать технически несовершенными машинами.

Но пришла независимость, на дорогах страны появились «мерседесы» и «бентли», однако количество трупов существенно не сократилось. Правда, причины аварий были уже совсем другими, пишет журнал ЖЗЛ.

 

В 1994 году в Латвии было зарегистрировано 3484 автоаварии, в 1995-м — 3708, количество жертв ДТП составило, соответственно, 653 и 568 человек. В 1996 году в истории независимой Латвии был поставлен настоящий рекорд — на Юрмальском шоссе в густом тумане столкнулись 29 авто. Конкретно в этой крупной аварии пострадали только два человека, а погибших не было вовсе, но в целом смертей на дорогах стало больше.


В последующие годы ДТП унесли жизни многих хорошо известных в обществе людей. В 1997 году на Mercedes-Benz E320 разбился насмерть торговец машинами этой же марки АДОЛЬФ САДАУСКИС. На своих «жигулях» столкнулся с грузовиком и погиб командующий ВВС Латвии полковник КАРЛИС КИНС. Врезался в трактор и скончался на месте министр окружающей среды и регионального развития ГИРТ ЛУКИНС, годом позже в аварии погибли драматург ПЕТЕРИС ПЕТЕРСОНС и его супруга.


С течением времени в печальной дорожной статистике проявились новые очень опасные тенденции. Чаще всего в аварии попадали автомашины не старше двух лет. В большой мере это происходило потому, что комфортабельный салон, амортизация и технические возможности машины так кружили головы водителями, что те переставали ощущать реальную скорость. Еще отмечалось, что чаще в ДТП попадают авто темно-серого цвета, однако объяснить этот феномен никто толком не мог.


Но самой главной причиной аварий все-таки было лихачество, часто — вкупе с приемом алкоголя. Среди известных людей бахвальство тем, кто и на сколько превысил скорость, стало настоящим делом чести: так, глава Агентства приватизации ЯНИС НАГЛИС в одном из интервью без зазрения совести признавался, что его личный рекорд — 260 км/час.


С 2000 года в общественное сознание прочно вошло понятие «кровавое Лиго» — в тот год за три праздничных дня на дорогах произошло 185 автоаварий, в которых погибло 25 человек и более 100 получили ранения. В нетрезвом виде за рулем было задержано почти 350 водителей, пьянство было признано самой частой причиной трагических аварий, при этом большинство погибших были молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет.


Садиться за руль нетрезвыми запросто решались и представители зажиточных слоев общества. В крови того же Адольфа Садаускиса эксперты обнаружили 1,97 промилле алкоголя. Настоящую бурю возмущения вызвало решение суда Видземского предместья Риги, приговорившего всего лишь к четырем годам условно директора агентства Mis Latvija ИНТУ ФОГЕЛЕ, в нетрезвом виде насмерть сбившую одного пешехода и ранившую еще трех. Также весьма снисходителен латвийский суд оказался к актеру ЯНИСУ ПАУКШТЕЛЛО — в состоянии легкого опьянения он совершил автоаварию, в которой погиб отец двух малолетних детей. Артист получил лишь два года условно.


В последующие годы нетрезвыми за рулем «отметились» депутат Рижской думы ИВАР БАРДИНЬШ, его коллега ИМАНТ БУРВИС, который пьяным (1,24 промилле в крови) сбил инспектора дорожной полиции (и это был далеко не первый раз, когда депутат садился за руль в подпитии), депутат Сейма ГУНТА ГАННУСА, ехавшая в авто в нетрезвом виде с таким же пьяным мужем, который не только нарушил правила движения, но и отказался подчиниться полиции.
Дальше — больше. Заместитель спикера Сейма АЙГАР ЙИРГЕНСОНС в состоянии опьянения (2,28 промилле) на личном автомобиле врезался в Юрмале в дерево, бывший депутат Лиепайской думы МАРИС МЕРТЕНС совершил аварию в состоянии сильного опьянения (2,57 промилле), депутат Сейма ЯНИС АДАМСОНС под влиянием 2,12 промилле протаранил ехавшее перед ним авто, врезался в телефонный столб председатель Юрмальского суда ХИПОЛИТ МИКС (1,55 промилле).


Вплоть до конца 90-х годов подвыпившие водители даже не пытались делать вид, что о чем-то сожалеют, и никто, в том числе и СМИ, их ни в чем особо не упрекал. И Имант Бурвис, и Гунта Ганнуса наотрез отрицали, что вообще что-то пили (Ганнуса призналась всего лишь в «бокале пива»), столь же героически оправдывалось большинство пойманных нетрезвыми за рулем слуг народа и других высокопоставленных должностных лиц — среди них были АЙВАР КРЕЙТУСС, ЭДГАР ЗАЛАНС, ЯЗЕП ШНЕПСТС, АНДРИС ШКЕЛЕ, ЭЙНАР РЕПШЕ, СИЛВА ГОЛДЕ и многие другие.


Настоящей панацеей для должностных лиц стало оправдание «шофер был невнимателен». Министр образования и науки МАРИС ВИТОЛС даже решил уволить своего водителя с работы за нарушение правил дорожного движения. А Андрис Шкеле, в очередной раз восседая в премьерском кресле, без стеснения признавался, что ему «сложно соблюдать разрешенную скорость, когда дорога пуста». Даже начальник департамента полиции АЛДИС ЛИЕЛЮКСИС в 1997 году заявил, что прессе и обществу вовсе не обязательно знать о всех дорожно-транспортных происшествиях, а особенно о тех, где нарушитель или потерпевший — высокопоставленная персона. Особенно в этом смысле отличился Сейм, трижды отказывавшийся выдавать депутатов для наказания: в числе «неприкасаемых» оказались превысивший скорость ПЕТЕРИС АПИНИС, попавший в ДТП АНДРЕЙ ПОЖАРНОВ и севший пьяным за руль ЮРИС ВИДИНЬШ.


Но авторство самой оригинальной отмазки принадлежит депутату ОСКАРУ ГРИГСУ, на совести которого, как и у ЭЙНАРА РЕПШЕ, имеется сбитый пешеход (правда, оба пешехода пострадали по своей вине). Вначале он заявил, что «его привлечение к административной ответственности является заказом Шкеле министру внутренних дел», а затем саркастически убеждал коллег в том, что его необходимо наказать: «Сдавая назад на своем транспортном средстве, я чуть-чуть задел растущее позади дерево, причинив небольшие повреждения своему личному автомобилю, который, правда, пока еще не совсем является моей личной автомашиной. Добавлю, что у сосны, которую я задел, не была содрана даже кора, но, уважаемые коллеги, я не хочу становиться исключением, так как все перед законом равны, поэтому прошу согласиться на мое привлечение к административной ответственности».

 

Лато ЛАПСА, Сандрис МЕТУЗАЛС, Кристине ЯНЧЕВСКА


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии