25 Апреля 2024 20:39
Новости
  9:20    10.4.2016

Лато Лапса: «Авторы поправок в прошлой жизни были сотрудниками НКВД»

Лато Лапса: «Авторы поправок в прошлой жизни были сотрудниками НКВД»
«Авторы поправок в прошлой жизни были сотрудниками НКВД», – так в разговоре с журналом «Открытый город» охарактеризовал так называемые «поправки спецслужб» к Уголовному закону публицист Лато Лапса.
Лапса признал, что после слов президента о необходимости переработать эти поправки, об этом уже заговорил и один из их авторов, глава Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш. Однако существо поправок остается прежним.

«Если говорить о сути самого предложения, то ситуация, конечно, абсурдная, – поясняет публицист. – Еще в марте 2014 года мы столкнулись с тем, что сейчас называют гибридной войной, — это конфликт на Украине и отделение Крыма. Через два года наши уважаемые спецслужбы, а также Солвита Аболтиня и Гайдис Берзиньш вдруг спохватились, что у нас, оказывается, идет гибридная война, а мы не защищены. Если бы поправки были подготовлены и спешно приняты в апреле 2014 года, это еще можно было бы понять — конфликт по соседству, тревожная ситуация. Но в нынешних условиях эта спешка абсолютно ничем не оправдана.

Очевидно, что люди, которые подготовили эти поправки, в прошлой жизни были сотрудниками НКВД 30-х годов. Также выяснилось, что у нас существует 70 зомбированных депутатов, которые, не глядя ни направо, ни налево, готовы принять вот эти изменения в Уголовном законе.

Это страшно. Лично мне это показывает, как складывалась ситуация в 30-е годы. Ведь и там не сразу, не в один момент начались репрессии и большие чистки. Масса людей смотрели на инициативы дедушки Сталина и думали, что власть чудит, ну и пусть какое-то время почудит. Люди, знающие историю, помнят, чем это закончилось».

По словам Лапсы, поправки появились из-за страха власть имущих, что у них отнимут то, что они считают принадлежащим себе по праву.

«Недавно они боялись, что народ может провести референдум и что-то у них отобрать, — но с этой проблемой, как известно, они успешно справились: теперь организовать референдум, если он не санкционирован свыше, почти нереально. И вот сейчас они озабочены тем, что есть еще мнения отдельных людей, которые им не нравятся, поэтому надо как-то и эту проблему решить, – сказал он. – Впрочем, после слов президента я начал лучше относиться к самому Раймонду Вейонису. Хотелось бы верить, что это не отдельная фраза и поза, а позиция. Что при 70 депутатах-зомби у нас есть президент — не зомби».

Анастасия Амалина, «Открытый город»

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии