28 Марта 2024 15:33
Новости
  23:39    30.10.2015

Лаша Руставский, которого Испания разыскивает за отмывы и покушение, вернулся в Москву

Лаша Шушанашвили
Лаша Шушанашвили diebeswelt.blogspot.com
В Россию из Греции вернулся один из лидеров русской мафии, "вор в законе" Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Фактически из-за него в свое время разгорелась самая крупная за последнее время криминальная война, жертвой которой стал "босс всех боссов" Аслан Усоян (Дед Хасан).

О том, что Лаша Шушаншвили сейчас находится в Москве, "Росбалту" рассказали сразу несколько источников в правоохранительных органах. По их словам, своего присутствия в столице Лаша особо не афиширует, однако он уже был замечен во время встреч с другими представителями "криминального цеха". Ожидается, что в ближайшее время он посетит и центр "Голден Пэлас" — резиденцию нынешнего "босса всех боссов" Захария Калашова (Шакро молодой).

В 2008 году все инстанции российского суда, включая Верховный суд, одобрили распоряжение ФМС РФ о запрете нахождения Шушанашвили на территорию России сроком на пять лет, обосновав это решение тем, что Лаша Руставский "создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, в целях защиты основ конституционного строя". Однако еще в 2013 году срок данного ограничения истек, поэтому Шушанашвили может спокойно находиться в РФ.


Летом 2015 года Лаша Руставский вышел на свободу из греческой тюрьмы, где отбывал длительный срок, и взял под свою опеку бывших сподвижников Деда Хасана, которые не нашли поддержки у Шакро молодого. По словам собеседников "Росбалта", летом по поводу данной ситуации даже состоялась телефонная беседа между Шушанашвили и Калашовым, которая, впрочем, носила, вполне мирный характер. Два "вора в законе" знакомы чуть ли не с детства, долгие годы являлись близкими друзьями. Лаша сообщили Шакро, что не собирается отворачиваться от "воров", входивших в ближний круг Деда Хасана, даже если они "не по душе" Калашову. Тот отнесся к позиции Шушанашвили с пониманием.

Напомним, по версии оперативников, Лаша являлся ключевой фигурой в борьбе между двумя известными кланами грузинских "воров в законе" — Деда Хасана и Тариела Ониани. Истоки конфликта восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан "вор в законе" Захарий Калашев, которого потом экстрадировали в Испанию, где его обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей "криминального генерала" клан Аслана Усояна поставил Лашу Шушанашвили. Но такой поворот событий не устроил другой криминальный клан, руководимый Тариелом Ониани (Таро), у которого тоже сложились отличные отношения с Шакро.

Во время одной из встреч Лаша Руставский и Таро обвинили друг друга в сотрудничестве со спецслужбами, в других нарушениях законов криминального мира, началась затяжная гангстерская война. Сторону Лаши, помимо Деда Хасана, заняли многие другие влиятельные "воры в законе". Среди тех, кто поддержал Ониани, тоже оказались значимые фигуры в преступном мире, в частности — Рамаз Дзнеладзе и Мераб Джангвеладзе. Фактически все "воры в законе" разделились на два противоборствующих лагеря. В 2008 году Лаша Шушанашвили был задержан в Москве и выслан из страны с запретом на въезд сроком на пять лет. Он обосновался в Греции.

Ониани был арестован в Москве за похищение человека и получил крупный срок. Бразды правления его кланом перешли к Мерабу Джангвеладзе, который поселился в Италии. В результате полем битвы между Лашей и Мерабом стала Европа, где произошло несколько убийств "воров в законе" и "авторитетов", входивших в оба клана. В январе 2012 года Шушанашвили был задержан полицией Греции, а позже осужден на 14 лет.

Источники "Росбалта", впрочем, ранее отмечали, что это была очень странная "отсидка". "Камерой" Лаши являлась многокомнатная квартира на территории тюрьмы, с ним там находился личный повар, "вор в законе" ни в чем себе не отказывал, активно поддерживал связь с внешним миром и т.д. Собеседник агентства уверял, что на свободу Шушанашвили может выйти в любой момент: просто ему надо отсидеться, пока идет "воровская война", а заодно избежать экстрадиции в Испанию, где ему грозил большой срок и строгие условия заключения.

Судя по всему, Лаша выбрал правильную позицию. "Война" продолжилась и в его отсутствие. В январе 2013 года в Москве снайпер застрелил Деда Хасана. Мераб Джангвеладзе был арестован летом 2013 года в Италии и получил четыре года колонии.

Вернувшийся в Россию в октябре 2014 года после длительной отсидки в Испании Захарий Калашов занял освободившиеся после гибели Усояна место "босса всех боссов". А летом 2015 года загадочным образом на свободе оказался и Лаша Шушанашвили, который не собирается оставаться в стороне от всех процессов, происходящих сейчас в криминальном мире.

 

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии