29 Марта 2024 16:24
Новости
  16:22    25.4.2016

KVV Liepājas metalurgs сегодня начинает увольнения рабочих (дополнено)

kriminal.lv

Страницы:


Инвестор: "Правительство приступило к фактическому уничтожению завода"

Все это время между правительством и нынешним инвестром шел спор о многомиллионном долге. Правительство настаивало на его выплате, тогда как украинский инвестор надеялся на послабления.

Сейчас дочернее предприятие Госкассы и Агентства приватизации SIA "FeLM" заключило цессионный договор о цедировании государственных требований к KVV Liepājas metalurgs.

Этот и другие шаги были восприняты КVV group крайнем болезненно:

"КVV group" вынуждено констатировать, что правительство Латвии приступило к фактическому уничтожению "KVV Liepаjas metalurgs". Об этом говорит тот факт, что 11 апреля "КVV group" стало известно, что общее требование государства к "KVV Liepājas metalurgs" увеличилось с 61,869 млн. евро до 66,273 млн. евро, - объявил в СМИ член правления предприятия Игорь Таланов. -- Руководство "KVV Liepājas metalurgs" официально не было уведомлено даже об основной сумме долга, и, по нашим данным, на момент снятия банковской гарантии задолженность составляла 61, 462 млн. евро.

Только из СМИ предприятие узнает обо всех последних решениях, которые с ним связаны. В частности, это касается факта заключения договора между Министерством финансов и Агентством приватизации о создании дочерней компании FeLM и заключенного между ними договора цессии, предполагающего значительное увеличение суммы иска.

"Увеличение суммы долга и требований государства к KVV "Liepаjas metalurgs" на 4,4 млн. евро, с 61,869 до 66,273 млн. евро, это яркий пример того, что на практике "КVV group" получила от правительства Латвии взамен помощи, о которой мы просили. Это наглядная демонстрация того, каким образом подкрепляются слова государственных чиновников о том, что они заинтересованы в сохранении промышленности и рабочих мест в Латвии", - говорится в заявлении "KVV Group".

Решение об увеличении суммы требования государства было принято на основе консультаций с ООО "Deloitte Latvia". "Мы не можем понять логику ни консультантов, ни должностных лиц государства которые подобными решениями не только увеличивают долговую нагрузку предприятия, но и не оставляют никаких шансов на возобновление его работы", - заявил Таланов.

Промежуточный финиш

Эпоха благостного отношения латвийского правительства к украинскому инвестору явно в прошлом. Отметим показательную деталь: у Игоря Таланова уже возникли неприятности с Управлением по делам гражданства и миграции.

Как отмечает "Курземес вардс", на 15 июня в Лиепайском суде назначено рассмотрение административного дела, в рамках которого Таланову придется отвечать за то, что в Управление по делам гражданства и миграции он не сообщил об изменениях в представленных сведениях для получения вида на жительства. За это ему грозит денежный штраф от 140 до 280 евро....

Поскольку кто-то должен быть крайним во всей этой неприглядной истории с заводом (впереди же выборы), дальнейшее нетрудно спрогнозировать. "Стрелочниками" зачастую назначаются отнюдь не самые виноватые. И почти никогда - советчики.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии