28 Марта 2024 12:57
Новости
  9:16    24.2.2018

"Купить новое авто или лучше ездить на такси?"

"Купить новое авто или лучше ездить на такси?"
У наших автомобилистов нелегкая жизнь: и страховка OCTA растет в цене, и дороги так себе, поговаривают о возвращении блокираторов на парковках. А может, ну его — обойтись без авто?.. Любопытная дискуссия прошла на днях у пользователей сообщества "Ездуны" и наших читателей на страничке kriminal.lv на Facebook. Попутно выяснилось: на автомойке - точно можно сэкономить, особенно если прикупить авто серебристо-серого цвета :) Что на самом деле выбирают латвийцы - об этом мы скажем в конце текста.
"Новое авто обойдется мне в 750 евро в месяц!"

Начал дискуссию пользователь Сергей, который пишет:

"Продали машину, перед покупкой новой решил набросать примерные ежемесячные расходы, в общем, ну ее на фиг, эту машину, на такси дешевле :)

Вот как выглядит его расчет расходов перед покупкой:

лизинг — 300 евро;

топливо — 200;

налог на фирму — 29;

(на которую будет зарегистрировано авто)

эксплутационный налог — 15 евро;

страховка КАCKO — 50;

страховка ОCTA — 15;

техобслуживание — 30;

парковка — 80;

автомойка — 30.

Итого: примерно 750 евро в месяц.

"На автомойке точно можно сэкономить!"

Часть комментаторов с Сергеем не согласилась.

Марк: "И на такси в "Рими" и "Максиму" тоже? Ага. И стареньких родителей к доктору?"

Эту точку зрения разделяют многие: это что ж, с сетками таскаться, если предстоит закупка продуктов на всю семью? А как возить детей — на занятия, на спорт? А если в Риге куда–нибудь из Саркандаугавы в Кенгарагс на работу добираться? А на море?..

Такси вместо собственного авто — это тоже не вариант. Сергей не указал пробег, но если принять его за 2000 км в месяц (с учетом расхода бензина), то только за расстояние такси обойдется порядка 700 евро. А еще плата за время и посадку. Итого под 1000.

"Мне до работы на такси 10 евро. То есть 20 в день. То есть 400–450 в месяц. А это уже больше половины расходов".

И, наконец, звучали доводы эмоциональные: "Я просто не представляю себя без машины".

А расходы? Тут возможны два варианта: 1) больше работать; 2) порезать эти расходы.

Во–первых, даже если исходить из предложенных Сергеем цифр: страховку каждый месяц не покупают и на техобслуживание каждый месяц не гоняют. Уже получается меньше! Если считать за месяц... А вот парковка — 80 — если в центре Риги приходится ставить машину, то может быть и больше.

Во–вторых: мойку можно найти подешевле, есть услуги автомойки. В конце концов, можно и самому свое авто помыть. Прагматично настроенные автомобилисты дали и такой совет: "Купите новую машину серебристого цвета — пыль и грязь не так заметны".

В–третьих, "Если сократить топливо до 100 и взять подешевле лизинг, то уже не так и страшно".

И вообще: зачем себя загонять на работе, покупать новую машину, когда можно взять старую? И останется на отпуск с семьей на югах.

"Ездила в Иманту на трамвае — любила книжки..."

А вот наш читатель Алексей в целом признает идею отказа от авто:

"На работу нужно ездить на трамвае, иначе от пробок никогда не избавимся, а по делам — на каршеринге. (То есть — использовать совместные поездки. В этом формате у нас сейчас работают некоторые таксофирмы. — Авт.)

Дмитрий: "Не везде трамваи ездят. В моем случае до работы добраться на общественном транспорте — одна–две пересадки и минимум час времени. На машине — 20–30 минут максимум".

Алексей на это ответил так: "Надо пустить трамваи там, где они не ездят. И по отдельной полосе движения. Чтобы было наоборот — на трамвае 20 минут, а на машине — час".

Дмитрий: "Да я только с удовольствием! Я с ностальгией вспоминаю те времена, когда работал в "Парексе". Трамвайная остановка от дома — 1 мин. Подождать 2–3 минуты. В трамвае 25 мин. С трамвайной остановки до работы 3 мин. То есть: 25 минут в одну сторону и 25 минут в другую! Это 50 минут в день на почитать, на подумать, на подремать!"

Алексей: "Точно. У меня знакомая работала у вас там в библиотеке, а жила в Иманте и говорила: "Если бы не так долго ехать, то когда бы я читала?" Любила книжки..."

Реальный выбор латвийцев

В январе 2018 года продажи новых авто в Латвии выросли! Как и в остальных странах Балтии, свидетельствуют данные Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).

По сравнению с январем 2017 года продажи в Литве выросли на 15,4% — до 2111 автомобилей, в Латвии — на 5,8%, до 1529, в Эстонии — на 23,6%, до 2447 автомобилей. По всему ЕС продажи в этом году выросли на 7,1% — до 1,254 млн автомашин. Наиболее популярными в январе были автомобили марки Volkswagen — продано 143 000 автомашин, что на 4,4% больше, чем в январе 2017 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии