24 Апреля 2024 10:07
Новости
  9:58    4.12.2016

«Купили ребенку сапоги известного бренда. Промокли на первой же прогулке!"

«Купили ребенку сапоги известного бренда. Промокли на первой же прогулке!"

Страницы:

«Неделю назад купили ребенку сапоги известного производителя. Было заявлено, что обувь из легкой и непромокаемой резины не будет пропускать воду. Во время первой же прогулки сапожки промокли, у малыша мокрые пальчики. Менять одни «резиновые» сапоги на другие я не хочу, ремонт, на мой взгляд, тут тоже не поможет. Имею ли я право требовать, чтобы магазин вернул мне деньги?»
В слякотное время года десятки жителей Латвии жалуются в Центр защиты прав потребителей, в магазины и в редакцию «МК-Латвии» на новую обувь, которая не прошла проверки погодой.

Сегодня мы рассказываем, какие права есть у потребителей, у которых новая обувь начала протекать, порвалась или потеряла каблуки. Эти же правила, согласно Закону о защите прав потребителей, распространяются и на другие бракованные товары.

Важно знать

Законом не определен точный срок, в течение которого магазин должен отремонтировать ваши сапоги. Покупатель должен сам договориться с магазином о приемлемых для обоих сроках ремонта, но обычно этот срок – месяц. Если ремонт уже начался, однако магазин понимает, что его нельзя будет закончить, то руководство магазина должно будет обменять товар или предложить частичное денежное возмещение. Не получается договориться – надо идти в ЦЗПП. Центр защиты прав потребителей тоже имеет право рассматривать жалобу в течение одного месяца. Так что если магазин предлагает вам отремонтировать обувь не за месяц, а за полтора, то есть смысл соглашаться, так как рассмотрение жалобы в ЦЗПП тоже дело долгое. 

Шаг первый. Идем в магазин

В магазине, где была приобретена бракованная пара обуви, пострадавшему покупателю обязаны выдать бланк заявления для жалобы. К заявлению следует приложить копию чека. Копию с оригинала снимут в самом магазине.

Предположим, что в магазине сразу согласились с тем, что товар бракованный. По закону вы можете просить у магазина: бесплатный ремонт товара, а если ремонт не возможен, то замену товара на равноценный. Если магазин не может обеспечить ни ремонта, ни замены, то он обязан вернуть деньги. Но если с момента покупки товара прошло более шести месяцев, то магазин имеет право вернуть не всю сумму, а лишь часть. Остальное списывается на амортизацию товара. (Эксперты магазина сами решат, насколько товар изношен и исходя из этой оценки предложат сумму возмещения.)

Шаг второй. Проверка качества не обязательна

Но чаще всего магазин не сразу соглашается с тем, что продал бракованную обувь. В таких случаях возможны два варианта развития событий. По Закону о защите прав потребителей магазин не обязан объяснять причину отказа, и потребитель, которому дали от ворот поворот, далее должен искать защиты в Государственном центре прав потребителей.

Однако во многих случаях магазины все-таки организуют экспертизу обуви. Если эксперты магазина признают, что причиной протекания сапожек был брак, то обувь должны отремонтировать или заменить, или выплатить за нее деньги. Если по заключению экспертов сапоги потекли по вине потребителя, то ни ремонта, ни замены магазин не обеспечит.

Магазин обязан дать ответ на заявление потребителя в течение 15 рабочих дней.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии