Версия для печати
  9:40    16.12.2018

"Куда же девать вытяжку?": с 1 января нельзя ничем закрывать вентиляцию

"Куда же девать вытяжку?": с 1 января нельзя ничем закрывать вентиляцию
С 1 января 2019 года у жильцов многоквартирных домов начинаются отдельные проблемы: за вытяжки к плитам, не предусмотренные проектом, им грозят штрафы. Давайте разберемся, какие выходы есть в подобной ситуации.
Как мы помним, еще 19 апреля 2016 года кабмин принял новые Правила пожарной безопасности № 238, которые принесли немало сюрпризов собственникам жилья во многоквартирных домах. Один из них - "отложенный" - он вступит в силу с 1 января 2019 года: это запрет на использование в квартирах вытяжек над плитой, подключенных к естественной системе вентиляции. 

Тем, у кого вытяжка уже установлена, а проект дома данную опцию не предусматривает, устройство придется демонтировать. Поэтому в "полезных" сообществах соцсети Facebook сейчас идет активное обсуждение: что же делать, неужели придется "штробить стены"?

Впрочем, некоторый «свет в конце вентиляционной шахты» имеется. Пожарные предлагают такие выходы: восстановить всё как было, демонтировав вытяжку и освободив вход в вентиляционную шахту, чтобы воздух циркулировал свободно; поставить электрическую или индукционную плиту. Промежуточный вариант: расширить вентиляционное отверстие, чтобы хватило и на вытяжку, и на естественную циркуляцию.

"А если выводить на улицу?"

"Добрый день! С нового года входит в силу закон про вытяжки от газовых плит. Которые куда только нельзя. Возможно, кто-то знает - а куда можно-то? Не стены же штробить, в самом деле? Дом жалко", - пишет Оксана в группе "Полезная информация" на Facebook.

Похожих вопросов задается в последнее время много: до первого января осталось совсем немного. Люди спрашивают, какой конфигурации может быть вытяжка, куда её выводить и что делать, если она уже есть.

"Нельзя, чтобы вывод был в общую вентиляционную шахту, если это единственный вентиляционный канал", - поясняет Анна.

"А можно иметь газовую плиту и не иметь вытяжки вообще (с точки зрения закона)?" - интересуется Айя.

"А что мешает? Или есть со сменными фильтрами, ее вообще никуда не нужно выводить, - тоже запросто", - считает Оксана. (От себя добавим, что вытяжка при газовой плите не обязательна, а вот выход в вентиляцию - да, это сейчас строго проверяется при установке газового счетчика - прим. ред).

"Я не знаю, насколько это правильно, но все, кто в последнее время делал ремонт из соседей, выводили именно на улицу в стену. Тоже интересно, насколько это законно? Дом "хрущевка", - интересуется Галина.

Бывалые пользователи ее успокаивают: с точки зрения пожарной безопасности с выведением вытяжки наружу проблем нет, если вы при этом не нарушили какие-нибудь другие строительные правила. Просто в данном случае, очевидно, нужно согласование проекта со стройуправой.

"А если их просто не пускать?"

А вот что делать тем, у кого вытяжка уже давно вмонтирована в вентиляцию? Власти говорят четко: демонтировать.

В соцсетях в связи с этим, в свою очередь, предлагает такие хитрости:

* не пускать проверяющих, если такие заявятся;

* перед приходом проверки выдернуть гофру из шахты, а потом вставить её обратно.

Впрочем, тем, у кого не гофра, а жёсткое соединение последний, совет не понравился.

Тем не менее, Ирина предложила выход, которым многие сейчас пользуются (и рекомендуют пожарные): "В саму шахту делается 2 отверстия. Одно для гофры, второе под вентиляцию, с клапаном там каким-то, не позволяющим с вытяжки запахам возвращаться в кухню".

Ещё один вариант - провести вытяжку к отверстию в кухонном холодном шкафу. В любом случае, в квартире с газовой плитой должно быть отверстие в вентиляционной шахте для циркуляции воздуха, чтобы газ мог спокойно выходить.


Как будут проверять?

По поводу вентиляции, уже сейчас вопрос ставится ребром, когда жители подключают газовый счетчик (например, если отключали в начале ремонта). Мастер не подключит счетчик, если ему не продемонстрируют вентиляционное отверстие. 

Следить за соблюдением нормы должны государственные инспекторы по пожарной безопасности, которые будут иметь право в любое время проводить проверки на объектах, просить собственников имущества, управляющих, арендаторов предотвращать нарушения, связанные с несоблюдением правил пожарной безопасности.

Пожарные говорят, что все квартиры с проверками они обходить не будут, но если поступит жалоба, то обязательно заглянут в гости.

Тем, кто не ликвидирует вытяжку до 31 декабря 2018 года, может грозить штраф от 30 евро.

Если же в доме произойдет взрыв или пожар, расследованием произошедшего будет заниматься полиция. И если будет установлено, что ЧП произошло по вине владельца квартиры, который не ликвидировал вытяжку, он будет призван к ответственности.

Шахты начинают чистить

С самими шахтами тоже имеются проблемы. Поскольку многие жители сознательно ухудшают работу вентиляционных систем, думая, что они ее улучшают. Тут уж в дело вступают не только вытяжки. Жители вставляют вентиляторы в вентиляционные шахты ванных комнат, сносят холодные шкафы на кухне, замуровывая вентиляционные выходы в стене и так далее.

Как поясняют ответственные службы, в результате таких "творческих ремонтов" естественная вентиляционная система домов дает сбои. Плохие запахи, а вместе с ними и вредные вещества циркулируют из одной квартиры в другую с большей силой.

Так, эксперты в этой связи пояснили Riga.lv очевидное: что при постройке дома инженеры и конструкторы рассчитали диаметры и количество вентиляционных отверстий. Если на вентиляционный клапан было осуществлено какое-то воздействие, то циркуляция воздуха меняется. Система вентиляции начинает функционировать по-другому. И начинается соревнование: у кого сильнее вытяжка, у того и меньше пахнет.

По закону, предусмотрена регулярная чистка шахт (не менее 3 раз в год). Тем, кто замуровал их, не позавидуешь.

"У нас недавно чистили шахты и разбили этажами выше все это", - пишет Елена Facebook.


Нужен ещё и детектор дыма

Напоминаем также, что согласно пункту 119 Правил пожарной безопасности № 238, нужно установить в квартире и детектор дыма. Инженер по пожарной безопасности Rīgas namu parvaldnieks Артур Лайзанс в этой связи давал такое разъяснение: 

- В одну квартиру следует установить один детектор дыма. В подъезде или на этаже установка детекторов дыма законом не предусмотрена. Кроме того, детектором дыма следует оборудовать одноквартирный объект (индивидуальный семейный дом, виллу, домик лесника, сельский дом, дачу, садовый домик). Если объект имеет два и более этажей, то автономным устройством, улавливающим дым, нужно будет оснастить каждый этаж.

Кто будет платить за установку детектора дыма в квартире?

Согласно 1-му пункту вышеупомянутых правил, требования пожарной безопасности должны соблюдать физические лица для того, чтобы избежать пожара и успешно потушить в случае возгорания, также ограничить его последствия вне зависимости от объекта собственности и местоположения. Поэтому все обязательства по соблюдению техники пожарной безопасности берут на себя владельцы квартир.

Могут ли жильцы на общем собрании дома предложить свои решения по повышению пожарной безопасности в доме? Например, развесить в подъезде огнетушители, пронумеровать этажи или у подъезда установить ящик с песком?

Нумерацию этажей, согласно нормативным актам, проводит управляющий домом (в случае, если управляющий в соответствии с договором управления несет ответственность за пожарную безопасность в местах общего пользования). Огнетушители лучше устанавливать в квартирах и выбрать такой, у которого огнетушащая способность будет по крайней мере 21A 113B.

В свою очередь на одноквартирном объекте огнетушитель должен находиться в обязательном порядке с 1 января 2020 года. Огнетушащая способность должна составлять как минимум 21A 113B.

Кстати, в 354-й статье правил сказано: "На объекте, где находится газовый аппарат с номинальной мощностью 50 кВТ, а также если газовый аппарат (вне зависимости от мощности) находится в погребе или на цокольном этаже, устанавливает детектор, сигнализирующий об утечке газа".

Однако у плит, установленных в квартирах, мощность ниже 50 кВт, поэтому устанавливать сигнализирующий об утечке газа детектор не нужно. Зато датчики, фиксирующие утечку природного газа, должны быть установлены на газовых котлах, с мощностью свыше 50 кВт. Кроме того, датчик необходим, если газовый аппарат стоит в подвале или на цокольном этаже – вне зависимости от мощности.

Антон Городницкий,"НЕДЕЛЯ Сегодня"