Версия для печати
  9:18    8.8.2019

Куда утекли миллионы: проведены обыски на 7 станциях программы КОЗ

Куда утекли миллионы: проведены обыски на 7 станциях программы КОЗ
pixabay.com
По подозрению в мошенничестве сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции провели обыски на семи станциях, задействованных в программе Компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), сообщает передача "TV3 ziņas".
Обыски проведены в Риге, Тукумсе, Броцены и других метсах. По подсчетам следствия, суммы, полученные в результате мошеннических действий, могут составлять несколько миллионов евро. 

По информации "TV3", обыски проводились на предприятии Tukums DH, а также на предприятиях, связанных с предпринимателем Мартиньшем Рейсоном, в том числе на Brocēnu Enerģija, акционером которого является принадлежащее самоуправлению предприятие Brocēnu Siltums.

Его руководитель Карлис Баранчанс подтвердил, что полиция побывала у производителя энергии в июле, однако более подробную информацию раскрыть отказался. В свою очередь отец Рейсона Юрис Рейсонс подтвердил, что обыски были произведены одновременно на пяти связанных с сыном станциях КОЗ.

Напомним, 17 июля Госполиция сообщила, что расследует семь уголовных процессов о возможных нарушениях с компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Пять дел ведутся о мошенничестве, одно о попытке мошенничества и еще одно о злоупотреблении служебным положением.

В уголовных процессах есть один подозреваемый, но это не должностное лицо. С учетом того, что мошенничесткие действия совершались в интересах предприятий, в восьми случаях применены меры принудительного воздействия на юридических лиц.

В законе предусмотрены четыре такие меры - ликвидация, ограничение прав, конфискация имущества.

Полиция напоминает также, что в прошлом году в прокуратуру был передан уголовный процесс против сотрудников Rīgas enerģija и Latvijas energoceltnieks о мошенничестве с разрешениями на производство энергии в рамках КОЗ.