17 Апреля 2024 04:25
Новости
  9:30    25.10.2016

Куда и каким образом сбегают бизнесмены от российского правосудия

Куда и каким образом сбегают бизнесмены от российского правосудия

Страницы:

Каждый год в России регистрируют немногим более 100 000 экономических преступлений. В последние два года эта цифра не менялась, но есть и плохие новости: россияне, обвиняемые в экономических преступлениях, всё чаще попадают в СИЗО. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов рассказал «Секрету», что за те же два года число таких узников увеличилось на 59% и к августу 2016-го достигло 6539 человек.
Пускай шансы оказаться в неволе не так уж высоки, зато, если такая неприятность всё же приключится, домой человек, скорее всего, вернётся не скоро. Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, за первые шесть месяцев 2016 года суды первой инстанции вынесли оправдательные приговоры только в 0,4% случаев. Например, среди тех, кого обвиняли по статьям «Мошенничество» (№159 УК РФ) и «Присвоение или растрата» (№160 УК РФ), было оправдано 0,5% лиц, среди тех, кого обвиняли в коммерческом подкупе (№204 УК РФ), — одного из 585 человек.

Неудивительно, что некоторые предприниматели, стоит им получить инсайд или просто заподозрить неладное, пакуют чемоданы (если, конечно, на это есть время) и бегут из страны. Практика показывает, что надёжнее всего прятаться в Великобритании или США, но есть и другие варианты. «Секрет» узнал о них у беглецов и юристов.

Как бегут

Кому-то везёт. Самый удачный вариант — просто не вернуться из-за границы, если обвинение или слухи о возможном уголовном преследовании застали именно там. Но такие счастливые совпадения бывают редко.

Например, бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин утверждает, что находился во Франции в командировке, когда узнал, что стал фигурантом уголовного дела о даче взяток руководству Республики Коми. Сначала он обещал вернуться, чтобы ответить на вопросы СК, но потом передумал. Недавно Генпрокуратура начала проверку законности преследования Слободина. 

Более давний случай: десять лет назад совладельца Московского дворца молодёжи Павла Забелина известие об обысках дома у его родителей застало в Эстонии. Он остался там и попросил дать ему политическое убежище. По словам Забелина, ему предъявили обвинения в мошенничестве после того, как он отказался «лжесвидетельствовать» против совладельца МЕНАТЕПа Леонида Невзлина. В Россию Забелин в итоге не вернулся.

Тем, кому не повезло вовремя оказаться за рубежом, приходится действовать быстро. Не предъявляя человеку обвинения и не объявляя его в розыск, следователь может обратиться в пограничную службу и попросить никуда не выпускать. На то, чтобы объявить человека в розыск, может уйти от нескольких дней до пары месяцев — зависит от значения дела.

Один из клиентов Cofrance Sarl (не россиянин) прожил в горах неподалёку от Ниццы около трёх лет. Он находился в международном розыске, решил спрятаться от проблем, но в конце концов его всё же задержали — в госпитале, куда из-за болезни беглеца доставил медицинский вертолёт. Любая проверка документов — при заселении в гостиницу, в ДТП, в больнице — грозит обнаружением. Поэтому на вопрос, имеет ли смысл скрываться после выезда из России, и юристы, и сами беглецы недоумённо отвечают: «Как сейчас можно скрыться?» Нужно не прятаться, а любым способом оказаться в стране, откуда не экстрадируют.

Ежегодно России выдают порядка 50 человек. В сентябре Александр Прокопчук уже отчитался о 48 успешных запросах об экстрадиции. Это не больше 10% от общего числа запросов об экстрадиции — их Россия подаёт порядка 700 каждый год.

На выбор страны и судьбу запроса об экстрадиции влияет много факторов — каждый случай индивидуален. Но за годы бегства от правосудия у российских предпринимателей и топ-менеджеров появились излюбленные и наиболее безопасные страны.

Великобритания

Великобритания за последние 100 лет выдала России только одного человека, причём его обвиняли в убийстве, а не в экономическом преступлении. Руслан Коблев уверен: надо выбирать именно эту страну, даже если у беглеца есть дом в Германии или вид на жительство в Испании. При этом последнее иногда становится проблемой. Британский суд может решить, что, если у человека есть ВНЖ в Испании, вопрос об экстрадиции должен рассматривать испанский суд, и депортировать его в Испанию.

Преимуществом Великобритании Коблев также называет то, что здесь редко сажают в тюрьму во время рассмотрения запроса об экстрадиции, — если у человека есть хотя бы арендованное жильё, суд считает, что нет оснований ему не доверять.

Правда, в последние несколько лет защищаться от экстрадиции в британских судах стало сложнее. Если раньше они безоговорочно признавали нечеловеческие условия в следственных изоляторах (в 2013 году даже было вынесено соответствующее судебное решение — не выдавать в Россию на основе условий содержания в тюрьмах), то в 2015 году в деле бывшего руководителя компании «Евразия» Игоря Кононко, фигуранта уголовного дела о хищениях из БТА-Банка, обвиняемого в растрате, Россия предоставила гарантии условий его содержания после экстрадиции. И Великобритания их приняла, создав прецедент. Кононко России, правда, всё равно не отдали. Теперь при защите придётся тщательно прорабатывать другие основания для отказа от экстрадиции.

Борис Березовский, Юлий Дубов, Евгений Чичваркин — вот лишь несколько имён тех, кто в числе других 30–40 человек (в 2013 году Генпрокуратура заявила, что Великобритания отказала в экстрадиции 33 лиц за последние десять лет, ещё 11 находились на рассмотрении) скрывается в стране от российского правосудия. Русское комьюнити в Лондоне растёт, и, по словам Михаила Шаманова, найти контакты нужных адвокатов и составить план действий не так сложно, даже если человек выбирался из России в спешке и без связей (а таких среди приехавших в Великобританию, как и вообще решившихся бежать из России предпринимателей, мало).

США

США или Великобритания — между этими двумя странами выбирают многие беглецы. Михаил Шаманов вспоминает, что выбрал Великобританию из-за «удобства»: у него не было связей в США, а общаться оттуда с оставшимися в России было бы сложнее: и из-за разницы во времени при звонках, и из-за долгих перелётов. Но в остальном эти варианты для него были равнозначны.

Случаи выдачи предпринимателей из США в Россию единичны. Сбежавший из РФ бывший владелец компании «Инвестиционный фонд Кубани» Юрий Моша даже пытается строить бизнес на соотечественниках-беглецах — он запустил компанию Pokanepozdno, которая таким людям «оказывает поддержку и помощь в социальной адаптации» (лицензией на адвокатскую деятельность компания не обладает и сотрудничает с американскими юридическими конторами).

Часто ещё до запроса об экстрадиции США декларируют, что не будут выдавать известного человека, если он окажется в стране. Так было с Владимиром Гусинским в 2001 году и с Леонидом Невзлиным в 2005-м.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии