Версия для печати
  9:06    23.10.2017

Кто травит Вецмилгравис - известно, но сделать ничего не могут

Кто травит Вецмилгравис - известно, но сделать ничего не могут
rigasosta.lv
Жители Вецмилгрависа продолжают жаловаться на вонь, которая буквально отравляет людям жизнь. Об этом они активно пишут в соцсетях.
"У всего района тошнота рвота головная боль. Меня реально тошнит всегда от этой терминальной вони", - возмущаются местные жители в специализированной группе "Вецмилгравис" на Facebook. Во время одной из последних "газовых атак" двоих школьников отправили в больницу. Люди чувствуют себя беззащитными и брошенными властями, которые ничего не делают в этой ситуации. 

И что с того, что виновников последних двух волн вони выявили? Никаких реальных последствий это ведь не повлечет.

Самый нашумевший случай за последнее время произошел 13 октября - снова жители массово жаловались на запах. Как сообщила в тот день представитель Госагентства окружающей среды Марута Буклевича, инспектор обследовал расположенные в этом портовом районе предприятия и констатировал, что источником запаха является "BLB Baltija terminals", где на танкер загружаются тяжелые нефтепродукты. В то же время инспектор констатировал, что погрузочные работы ведутся в соответствии с технологическими требованиями.

Предприятию поручили во время перевалки нефтепродуктов регулярно контролировать интенсивность запаха и не допускать его распространения за пределы территории терминала. Вот и все.

Жителей опять оставили в неведении. А они переживают: как жить в таких условиях? То ли открывать окна, то ли не открывать, чем они дышат?

Виноватого "назначили"?

13 и 20 сентября Вецмилгравис также накрыла волна удушливого газа, что вызвало настоящую панику среди жителей. В частности, вечером 12 сентября за 2 часа поступило более 400 звонков на единый номер спасательных служб 112. Территорию обследовали ГСОС и портовая полиция, но конкретного источника запаха не нашли. В ГСОС предположили, что причиной запаха могут быть меркаптаны. В малой концентрации для здоровья они не опасны.

Аналогичная ситуация была и 20 сентября. ГСОС сообщила, что запах был связан с погрузкой судна на территории PARS terminаls на Кундзиньсале. Были взяты образцы нефтепродуктов, начато административное дело. В тот день медики госпитализировали двух подростков из 31–й рижской средней школы — им стало плохо из–за неприятного запаха. Как пишут комментаторы, в заключении Токсикологической службы так и написано: "отравление газом и его парами".

Во втором случае виновный был найден. Госслужба среды распространила информацию: в отношении PARS Terminals возбуждено административное дело о загрязнении воздуха. Вот только, как выяснила программа «Личное дело» Русского вещания LTV7, этого самого дела в компании в глаза не видели. Вину они тоже не признают.

Член правления PARS Terminals Айгарс Рекис уверен, что виноватого просто назначили.

«Везде писали, что был запах меркаптана, но мы в тот день перегружали бензин. Там нет меркаптана. И если учесть направление ветра, который наблюдался в тот день, о чем мы отдельно получили данные от государственной метеорологической службы, то мы не могли быть источником этого загрязнения», - пояснил Рекис LTV7.


Есть подозрения

В другом случае — виновник и вовсе не был найден. Но в Рижском свободном порту «Личному делу» подтвердили, что знают, где его искать.  

Согласно данным автоматической идентификационной системы AIS, которая используется в судоходстве и находится в открытом доступе, единственное судно с профильным грузом, которое обслуживалось в Рижском порту в эти числа сентября был газовоз Stella Kosan. Оно грузилось пропиленом на терминале Latvijas propana gaze. Терминал находится на Krievu sala. В момент загрузки, согласно данным Государственного центра геологии и метеорологии, дул юго-западный ветер. Это как раз в сторону Вецмилгрависа.

Председатель правления Рижского свободного порта, вице-мэр Риги Андрис Америкс говорит, что имя виновника известно, но раскрывать его он не торопится, ссылается на юридические последствия, и, по его словам, ждет документов, подтверждающих вину.

«Вероятная версия, которую я не могу сегодня подтвердить заключается в том, что у нас в порту есть еще жидкий газ. LPG терминал. Теоретически, там, когда компрессор превышает давление в трубах, происходит определенный выброс вещества», - говорит Америкс.

В компании Latvijas propana gaze отрицают свою причастность к инциденту с запахом. Хотя и признают: в тот день они действительно грузили газовоз Stella Kosan пропиленом. «В последнее время у нас несколько раз были представители Портовой полиции и Службы среды, которые заходили на судно. Обследовали территорию с газоанализаторами. Нигде, ничего ими не было констатировано», – рассказал Иван Хотинец, представитель компании Latvijas propana gaze.

"Запахомобили" - не слишком эффективны

У рижан в истории с запахом наибольшее возмущение вызвает бездействие органов власти.

Живущая в Вецмилгрависе Санта Пурена, обнаружила, что в Рижском городском плане гражданской обороны перечислены алгоритмы действия почти на все случаи жизни: терроризм, наводнение, распространение инфекций. Присутствует даже указания для деконтаминация — это удаление болезнетворных микробов с загрязненных площадей. А вот на случай ядовитого облака — ничего нет. На случай, если микрорайон накрывает едкий запах, инструкций тоже нет.

В плане действий при чрезвычайной ситуации Рижского свободного порта описаны процедуры в случае терактов и утечки нефтепродуктов. Ситуации, подобные инцидентам 13 и 20 сентября, как чрезвычайные в документе не рассматриваются.

«В порту ничего объявлено не было, никакой чрезвычайной ситуации, поскольку не было констатировано никаких нарушений. Ни переносные, ни стационарные анализаторы не показали отклонений на территории порта», — пояснил LTV7 глава Портовой полиции Валдис Воинс.

У Госслужбы среды есть несколько так называемых «запахомобилей». Это передвижные лаборатории, способные фиксировать запахи и определять химический состав вещества в воздухе. Однако эти машины, как оказалось, не сертифицированы.

Соответственно, собранные ими данные имеют исключительно справочное значение. Их можно иметь в виду, но нельзя предъявить в суде. Отсюда и малая эффективность контроля: с 2000 года Госслужба среды за неприятный запах наложила только одно административное взыскание на некую компанию — выписала предупреждение.


Обещают решить проблему... через 5 лет

Для борьбы с неприятными запахами нашли решение — введение системы контроля за испарениями. Такое решение предусматривает поправки к закону о загрязнении, разработанному минохраны среды и регионального развития (МОСРР). С 1 января 2022 года латвийские портовые терминалы, переваливающие нефтепродукты или опасные химические вещества, будут обязаны ввести такие системы контроля.

В Вентспилсском порту эти правила будут действовать уже с 31 мая 2018 года.

После вступления этих поправок в силу местные самоуправления смогут ужесточить на своих территориях правила контроля за загрязнением воздуха.

А до тех пор Госслужба среды рекомендует не открывать окна во время "химической атаки". Аллергикам лучше запастись медикаментами.

Утечка «химии» в Рижском порту

Об одном из самых громких экологических ЧП в Латвии узнали также из-за запаха: в ночь на 23 июля 2009 года произошла утечка циангидрина ацетона на территории предприятия «Балтийский контейнерный терминал» в Кундзиньсале. Это вещество бесцветно, легко воспламеняется и крайне ядовито, так как при проникновении в организм превращается в синильную кислоту. Жителей ближайших районов тогда эвакуировали. Общественный транспорт изменил маршрут — автобус 33-го маршрута не заезжал на Кундзиньсалу, а автобус 54-го маршрута не заезжал в Воллери.

В той ситуации сработали быстро: к 10 утра последствия уже были почти ликвидированы. Эвакуированные к ночи уже смогли вернуться домой. На несколько дней было запрещено купаться и рыбачить в Даугаве.

Владельцем грузы было предприятие SIA Olaines kimiska rupnica Biolars. Контейнеры были предназначены для отправления в Сингапур.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"