28 Марта 2024 14:51
Новости
  9:06    23.10.2017

Кто травит Вецмилгравис - известно, но сделать ничего не могут

rigasosta.lv

Страницы:


Есть подозрения

В другом случае — виновник и вовсе не был найден. Но в Рижском свободном порту «Личному делу» подтвердили, что знают, где его искать.  

Согласно данным автоматической идентификационной системы AIS, которая используется в судоходстве и находится в открытом доступе, единственное судно с профильным грузом, которое обслуживалось в Рижском порту в эти числа сентября был газовоз Stella Kosan. Оно грузилось пропиленом на терминале Latvijas propana gaze. Терминал находится на Krievu sala. В момент загрузки, согласно данным Государственного центра геологии и метеорологии, дул юго-западный ветер. Это как раз в сторону Вецмилгрависа.

Председатель правления Рижского свободного порта, вице-мэр Риги Андрис Америкс говорит, что имя виновника известно, но раскрывать его он не торопится, ссылается на юридические последствия, и, по его словам, ждет документов, подтверждающих вину.

«Вероятная версия, которую я не могу сегодня подтвердить заключается в том, что у нас в порту есть еще жидкий газ. LPG терминал. Теоретически, там, когда компрессор превышает давление в трубах, происходит определенный выброс вещества», - говорит Америкс.

В компании Latvijas propana gaze отрицают свою причастность к инциденту с запахом. Хотя и признают: в тот день они действительно грузили газовоз Stella Kosan пропиленом. «В последнее время у нас несколько раз были представители Портовой полиции и Службы среды, которые заходили на судно. Обследовали территорию с газоанализаторами. Нигде, ничего ими не было констатировано», – рассказал Иван Хотинец, представитель компании Latvijas propana gaze.

"Запахомобили" - не слишком эффективны

У рижан в истории с запахом наибольшее возмущение вызвает бездействие органов власти.

Живущая в Вецмилгрависе Санта Пурена, обнаружила, что в Рижском городском плане гражданской обороны перечислены алгоритмы действия почти на все случаи жизни: терроризм, наводнение, распространение инфекций. Присутствует даже указания для деконтаминация — это удаление болезнетворных микробов с загрязненных площадей. А вот на случай ядовитого облака — ничего нет. На случай, если микрорайон накрывает едкий запах, инструкций тоже нет.

В плане действий при чрезвычайной ситуации Рижского свободного порта описаны процедуры в случае терактов и утечки нефтепродуктов. Ситуации, подобные инцидентам 13 и 20 сентября, как чрезвычайные в документе не рассматриваются.

«В порту ничего объявлено не было, никакой чрезвычайной ситуации, поскольку не было констатировано никаких нарушений. Ни переносные, ни стационарные анализаторы не показали отклонений на территории порта», — пояснил LTV7 глава Портовой полиции Валдис Воинс.

У Госслужбы среды есть несколько так называемых «запахомобилей». Это передвижные лаборатории, способные фиксировать запахи и определять химический состав вещества в воздухе. Однако эти машины, как оказалось, не сертифицированы.

Соответственно, собранные ими данные имеют исключительно справочное значение. Их можно иметь в виду, но нельзя предъявить в суде. Отсюда и малая эффективность контроля: с 2000 года Госслужба среды за неприятный запах наложила только одно административное взыскание на некую компанию — выписала предупреждение.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии