19 Апреля 2024 20:56
Новости
  10:19    13.12.2017

Кто может подлечиться в реабилитационных центрах за государственный счет

Страницы:


Вопросы оплаты

– Есть ли диагнозы, по которым государство в обязательном порядке оплатит медицинскую реабилитацию?

– Нет, такого обязательного списка не существует. 

– Если у человека есть группа инвалидности, то положена ли ему медицинская реабилитация, оплаченная государством?

– Нет, медицинская реабилитация назначается по другим критериям, наличие или отсутствие инвалидности значения не имеет!

– Если реабилитационное лечение будет оплачено государством, значит, пациенту вообще ничего не придется платить?

– Человеку придется заплатить за себя только пациентский взнос. Это необходимо и в случае, если он получает реабилитацию амбулаторно, и в случае, если он получает реабилитацию стационарно. За реабилитационное лечение в дневном стационаре надо платить 7 евро и 11 центов за день. Расценки пациентского взноса на амбулаторное реабилитационное лечение зависят от амбулаторно полученных услуг.

А за реабилитацию в стационаре надо будет заплатить 10 евро в день, начиная со второго дня пребывания в больнице. Пациенты, которые получают реабилитацию на дому, получают ее полностью бесплатно. Eсть определенная группа лиц, которая освобождена от пациентских взносов, вместо них взносы оплачивает государство. Это дети до 18 лет, инвалиды первой группы, чернобыльцы, люди со статусом «нуждающийся», политически репрессированные лица и т. д.

Стоит ли менять врача?

– Может ли массаж быть частью реабилитационной терапии, за которую заплатит государство?

– Да, если реабилитолог внес медицинский массаж в план реабилитационного лечения в стационаре.

– Что делать, если семейный врач отказывается направлять пациента к реабилитологу, чтобы тот оценил состояние здоровья пациента и дал направление на оплаченную государством медицинскую реабилитацию?

– Думаем, врач знает, что делает и на отказ у него есть веские причины. Возможно, врачу есть что предложить своему пациенту и без медицинской реабилитации. Но если пациент не верит своему врачу, то он имеет право поменять своего семейного врача на другого.

– А если направление к реабилитологу дано, но вот реабилитолог не хочет давать направление на оплаченную государством медицинскую реабилитацию, можно ли пойти к другому реабилитологу?

– Нет! Государство не оплачивает пациенту походы к нескольким специалистам одного направления. А заключение частного реабилитолога, как мы уже не раз говорили, не будет иметь силы для получения оплаченного государством реабилитационного лечения.

Ты чей, гражданин?

– Важен ли статус человека при получении медицинских услуг? В том плане, могут ли только граждане Латвии претендовать на получение реабилитационных терапевтических услуг или постоянные жители тоже имеют на это право?

– В Латвии право получать оплаченные государством медицинские услуги (и медицинскую реабилитацию в том числе) есть у определенных групп жителей. Это граждане и неграждане Латвии. Кроме того, получать эту помощь могут иностранцы, у которых есть постоянный вид на жительство в Латвии. Граждане стран ЕС и Европейской экономической зоны, которые здесь работают, а также члены их семей также могут рассчитывать, что Латвия оплатит им медицинскую реабилитацию.

– Могут ли граждане Латвии рассчитывать на оплаченную медицинскую реабилитацию в другой стране, например, странах ЕС или третьих странах?

– Да, могут. Если человек хочет получить медицинскую реабилитацию в другой стране Европейского союза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, и реабилитолог согласен, что в конкретном учреждении другой страны его пациент получит то, что надо, то в этом случае пациент должен будет оплатить пациентский взнос, какой имеется в той стране, где он получает реабилитацию, а также разницу между тем, сколько стоила его реабилитация и сколько она стоит в Латвии. Например, в Литве нужный ему пакет реабилитационных медицинских услуг стоит 1200 евро, а в Латвии 1000 евро. Значит, пациент должен будет оплатить пациентский взнос + 200 евро, а также все расходы на дорогу. Сначала надо оплатить все полученные услуги, и лишь потом обращаться в НСЗ. Если медицинскую реабилитацию планируется получать стационарно, то перед поездкой необходимо получить в НСЗ специальное разрешение. Подробности на сайте www.vmnvd.gov.lv, в разделе "Kontaktpunkts" – "Pakalpojumu saņemšana ES un iepriekšējās atļaujas".

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии