25 Апреля 2024 21:23
Новости
  10:19    13.12.2017

Кто может подлечиться в реабилитационных центрах за государственный счет

Страницы:


Санаторий – это не реабилитационный центр!

Разобраться в этом вопросе, а также понять, кто в Латвии может претендовать на восстановление здоровья в реабилитационных центрах, «МК-Латвии» помогла старший эксперт департамента медицинских услуг Национальной службы здравоохранения Римма Беликова и руководитель отдела общественных отношений Эвия Шталберга. 

– Начнем с того, что оплаченное государством реабилитационное лечение в Латвии можно получить исключительно в тех лечебных заведениях, которые заключили договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), – подчеркнула Эвия Шталберга. – Санаторий «Яундубулты» подобного договора не заключал, а значит, государство не оплачивает лечебную реабилитацию в данном центре. Возможно, 80-летней бабушке – соседке дочери вашей читательницы, в этом заведении была оказана оплаченная государством социальная реабилитация, но эта услуга совсем другого рода. Некоторые инвалиды имеют право на оплаченную государством социальную реабилитацию, и, возможно, именно про это говорила регистратор «Яундубулты», с которым вела беседу ваша читательница. Подробности о социальной реабилитации можно узнать в Агентстве социальной интеграции (www.siva.gov.lv).

Говоря о лечебной реабилитации, сразу хочу сказать: государство не оплачивает пребывание в санатории, однако оплачивает пребывание в реабилитационных центрах. Если продолжать говорить про Юрмалу, то НСЗ заключила договоры со следующими лечебными заведениями в Юрмале, которые оказывают медицинскую реабилитацию. Это:

■ центр здоровья «Каугури»;

■ реабилитационный центр «Яункемери»;

■ национальный реабилитационный центр «Вайвари»;

■ Юрмальская больница.

Таким образом сразу можно сказать, что бабушка, скорее всего, заплатила за реабилитационное лечение своей дочери в санатории «Яундубулты» совершенно законно.

Даже если бы вдруг оказалось так, что с бабушки за лечение дочери взяли деньги, хотя она могла бы и не платить, то и тут ничего нельзя было бы поделать. Раз с медицинским учреждением был заключен договор об оказании платных услуг, значит, отменить его уже нельзя!

Как получить направление

Теперь перейдем к главному – как человеку получить оплаченное государством реабилитационное лечение в том лечебном учреждении, с которым НCЗ заключилa договор. Судя по письму, дочка нашей читательницы сделала ошибку, не поинтересовавшись этим заранее.

– Если человеку необходимо получить оплаченные государством услуги по медицинской реабилитации, то ему надо ОФОРМИТЬ самый важный документ, – утверждают наши собеседницы. – Прежде всего следует пойти к своему семейному врачу и от него получить направление к реабилитологу. Причем обязательно к государственному, а не к частному. Реабилитолог оценит состояние здоровья пациента, просмотрит все необходимые бумаги и вынесет заключение о необходимости медицинской реабилитации. В случае положительного ответа реабилитолог напишет заключение, а также составит план реабилитации. Вместе с этим документом доктор направляет пациента либо на амбулаторную медицинскую реабилитацию, либо в стационар.

Конечно, сам пациент тоже имеет право голоса и может сказать, в каком из лечебных заведений, которое заключило договор с государством, он желал бы проходить лечение за государственный счет. Но не всегда мнение пациента совпадает с мнением реабилитолога. К слову: обычно все желают проходить реабилитацию в центре «Вайвари», однако туда самая длинная очередь для тех, кто хочет получить услуги, оплаченные государством!

Важный момент. Если у пациента был инсульт и он проходит лечение в стационаре, то к реабилитологу больницы (который даст направление на оплаченное государством реабилитационное лечение) его может направить лечащий врач стационара.

Реабилитация: амбулаторно или стационарно

– Как я уже сказала, в большинстве случаев медицинскую реабилитацию можно получить как амбулаторно (приходя в медицинское учреждение, в том числе в дневном стационаре), так и стационарно. Куда именно отправить пациента, решает врач, – говорит Эвия Шталберга. – Но в некоторых случаях, например, если речь идет о пациентах с инсультом, медицинская реабилитация может быть оказана и на дому. Кстати, пациентам с инсультом оплачивается визит реабилитолога на дом. Существует довольно большой список учреждений, специалисты которых оказывают оплаченную государством медицинскую реабилитацию на дому у пациента.

– Где меньше очередь: на оплаченную государством медицинскую реабилитацию, которая проходит амбулаторно, или на медицинскую терапию, которая проходит стационарно?

– Самая длинная очередь на прохождение реабилитационного лечения в стационаре. Самая короткая очередь – на получение реабилитационного лечения амбулаторно.

Оценить и понять!

– Что оценивает реабилитолог, прежде чем дать пациенту направление на реабилитационное лечение, амбулаторное или стационарное?

– Главным образом состояние здоровья пациента, а также потенциал медицинской реабилитации, то есть насколько ему сможет помочь реабилитационное лечение. Также реабилитолог оценивает, есть ли другие методы, которые помогут пациенту и без реабилитационного лечения.

– Все мы знаем, насколько длинными могут быть очереди к врачу-специалисту. А между тем человек хочет понять, есть у него шанс получить реабилитационное лечение, которое оплатит государство, или его нет. Поэтому вопрос такой: может ли частный доктор дать пакет документов на получение оплаченного государством реабилитационного лечения?

– Во-первых, хотим сказать, что если человек не хочет ждать очереди к тому реабилитологу, к которому его направил семейный врач (или лечащий), то он может пойти к любому другому «государственному» реабилитологу. Узнать, где очередь меньше, пациент может с помощью сайта www.rindapiearsta.lv. Раз в месяц лечебные учреждения, у которых есть договор с государством, посылают НCЗ информацию об очередях к различным специалистам, которые у них работают. Так что направление можно получить как от реабилитолога из Риги, так и от реабилитолога, скажем, из Огре. Но в любом случае он не должен быть «частником», иначе государство не станет оплачивать реабилитационное лечение. То же самое касается обращения за помощью к реабилитологу, который работает в частном лечебном заведении, которое не заключило договор с государством. И еще раз повторим: если человек направляется в реабилитационный центр без направления от реабилитолога, то за свое лечение он платит сам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии