28 Марта 2024 17:43
Новости
  11:56    7.3.2018

Кто имеет право попасть в вашу квартиру: как проверить, полицейский ли это? (2)

Рижская муниципальная полиция

Страницы:


Государственная пожарно-спасательная служба

Отвечает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце: 

– Без причины сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) к жителям в квартиры и дома не стучатся. Если после звонка в дверь вы увидели на пороге спасателя, значит, в здании начался пожар или происходят спасательные работы, для которых требуется эвакуация людей. Если вы боитесь, действительно ли перед вами сотрудник ГПСС, вы можете потребовать у него предъявить служебное удостоверение. О том, что перед вами настоящий пожарный, свидетельствует следующее:

■ Во всех случаях наш работник будет одет в защищающую от пожара одежду.

■ Поблизости от дома будет стоять пожарная машина с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Но я хочу обратить внимание читателей на один очень важный момент: если в доме идут работы по тушению пожара или спасательные работы, на счету каждая секунда. Поэтому у сотрудника ГПСС может попросту не быть времени представляться по всей форме и удостоверять свою личность. Кроме того, во время пожара спасатели могут выломать дверь, чтобы убедиться в отсутствии угрозы жизни и здоровья обитателей жилища. В случае эвакуации жителям не надо беспокоиться об оставленном без присмотра жилище, если в нем произошел пожар. После того, как огонь будет потушен, квартира или дом останутся под наблюдением работников муниципальной или Государственной полиции.

Кроме того, есть вероятность, что к вам постучится пожарный инспектор, который проводит надзор. В таком случае наше должностное лицо обязано назвать свое имя, фамилию, должность и показать служебное удостоверение. Инспектор ГПСС должен быть в форме.

Во время проверки у инспектора ГПСС есть право фотографировать и вести видеозапись. Однако, прежде чем нанести визит, ответственное лицо в большинстве случаев заранее информирует владельца недвижимости о проверке. Перепроверить эти сведения всегда можно по телефону ГПСС 67075824.

И последнее, что важно помнить – ни пожарные, ни инспекторы ГПСС никогда не простят от жителей деньги.

Домоуправление

Рассказывает представитель Rīgas namu parvaldnieks (RNP) Кристс Лейшкалнс:

– Работники домоуправления могут просить разрешение войти в квартиру в следующих случаях:

■ при проверке состояния квартирных счетчиков воды и/или обследовании;

■ при плановых ремонтных работах, для которых необходим доступ в квартиру. Например, к таким работам относится замена стояков горячей и холодной воды и отопления, ведь поменять их можно только при условии, что все жители обеспечат нам доступ в свои квартиры;

■ в аварийных ситуациях (например, если в квартире прорвало трубу и вода течет в ниже расположенные квартиры и т. п.);

■ если в доме проводится голосование собственников квартир в виде письменного опроса (анкеты для голосования можно доставить по почте или лично собственникам квартир под подпись).

Технические работники домоуправления всегда одеты в рабочую одежду с логотипом RNP, дополнительно у них при себе имеется служебное удостоверение с фотографией, именем и фамилией. Идентификационные документы должны быть также у управляющего, мастера по уборке и других работников нашего предприятия.

Если вы сомневаетесь в том, что человек, представившийся работником RNP, действительно тот, за кого себя выдает, вы можете связаться с домоуправлением по телефону 8900 (внимание, клиентам отдельных телефонных операторов придется за этот звонок заплатить). Соответственно, клиенты других домоуправлений должны звонить в свои обслуживающие организации.

Могут ли владельцы квартир не пустить аварийную службу или представителя домоуправления в квартиру? В Законе о квартирной собственности сказано, что владельцы квартир обязаны:

■ обеспечить управляющему доступ в квартиру для работ, связанных с эксплуатацией дома, обследованием и ремонтом коммуникаций, строительных конструкций и других элементов дома, если эти работы нужны для нормального функционирования дома. Если человек упорно не пускает представителя домоуправления в квартиру, это может закончиться тем, что аварийная ситуация усугубится или весь дом останется без воды и тепла. Получится, что закрывшийся в квартире житель нанес ущерб другим собственникам квартир. За это соседи могут подать в суд и потребовать, чтобы виновный возместил причиненный им вред.

Есть и еще один случай, когда представителя домоуправления лучше пустить в квартиру без спора. В правилах Кабинета министров № 1013, статья 10, сказано, что управляющий имеет право проверить счетчики воды, установленные в отдельной квартире. Если собственник или наниматель повторно не пускает работника домоуправления за порог, ему начнут выставлять плату за воду так же, как для квартиры, в которой счетчики вообще не верифицированы. Это значит, что жильцу придется оплачивать всю коррекцию воды, накопившуюся за домом в этом месяце. И так – до тех пор, пока он не позволит управляющему проверить исправность счетчиков.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 7 Марта 2018 14:12

    кароче я вас понял. поставить видеоглазок и вобще к двери не подходить. Ломать дверь будут только менты, если у них есть ордер, а без ордера постоят подождут и уйдут. Особенно, если это вообще гражданские типа РНП или газе. Идите в суд, там паржут :)))))

  • Везде в тексте «может», 7 Марта 2018 22:30

    а в заголовке - «...имеет право...». Разницу чувствуете?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии