29 Марта 2024 00:08
Новости
  10:18    6.1.2016

"Крутка": доля нелегального алкоголя в Латвии составляет почти 30%

"Крутка": доля нелегального алкоголя в Латвии составляет почти 30%
govorun26.ru
Доля нелегальных алкогольных напитков в Латвии составляет почти 30%. Они не только представляют угрозу здоровью населения, но и создают немалую «дыру» в бюджете страны, отмечает Латвийская ассоциация алкогольной отрасли.
Как показал опрос, проведенный Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли и eSample, каждый десятый респондент покупал нелегальный алкоголь. 84% признались, что знают, где производится или продается нелегальное спиртное. По словам руководителя ассоциации Геннадия Клепикова, некоторые потребители даже не догадываются, что пьют алкоголь неизвестного происхождения.

Всего 3% ответивших сообщили бы полиции, если бы знали, где находится подпольное производство алкогольных напитков. Респонденты полагают, что если они будут сообщать полиции, то ситуация от этого особо не изменится.

Если не остановить контрабанду, распространение и продажу нелегальной алкогольной продукции, то недавнее повышение акцизного налога не пополнит бюджет на запланированную сумму, считают в ассоциации.

«Доля нелегальных алкогольных напитков уже составляет около 30% от всего рынка крепких спиртных напитков. Если удастся сократить это число хотя бы на треть, то госбюджет от этого пополнится на 17,6 млн евро в виде акцизного налога и на 3,7 млн евро в виде НДС. Эта проблема касается в основном производства крепких спиртных напитков, так как именно на их стоимость больше всего влияет акцизный налог. В цену пол литра 40-градусной водки входит акцизный налог 2,72 евро. Получается достаточно большая прибыль, которая и является стимулом производить нелегальную продукцию», — отметил Клепиков.

Источник - BNN

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии