20 Апреля 2024 15:43
Новости
  12:49    3.2.2011

Долги: бывшая бизнес-леди теперь водит такси (40)

40-летняя Солвита (на фото), в прошлом успешный предприниматель, сейчас — водитель такси. Позитивная и улыбающаяся женщина с высшим образованием не стесняется своего рода деятельности, охотно общаясь с клиентами. Она не скрывает, что работать в «мужской» сфере – задача не из легких.

Ранее она владела торговой компанией, но на волне кризиса бизнес не удержался и женщине пришлось искать другую работу. В сфере торговли, экономики и бухгалтерии подходящих вакансий не было, в трудоустройстве не помогало даже полученное высшее образование. Поэтому Солвита решила попробовать себя в роли водителя такси, рассказала она поталу TVNET.

«Работа – это не всегда отражение образования»

Женщина не сдавалась. И хотя достаток в ее семье позволял ей не работать, она для себя решила, что дома сидеть не будет.

— Я привыкла, что у меня всегда были свои деньги и что их не надо просить у спутника жизни. Да и сидеть без дела я не могу. И тут вспомнила о компании Baltic Taxi, чьими услугами раньше неоднократно пользовалась. Мне нравилось их отношение к работе и клиентам, приятно было пользоваться их услугами. И я начала активно искать их объявления о поиске новых сотрудников... Стаж вождения у меня приличный – более 20 лет, мне всегда нравилось водить машину.

В итоге Солвиту приняли на работу.

Работать на других – сложнее

Женщина не скрывает, что доходы, в отличие от предыдущей работы, у нее уменьшились. Ранее она сама была начальницей и давала работу другим, а теперь стала обычным рядовым работником, зарабатывающим, как все. Но Солвита на деньги не жалуется, хотя о том, сколько сейчас зарабатывает, предпочла умолчать.

— Мои близкие изначально были в шоке от моего выбора, но потом привыкли. Дети, которые сейчас находятся в подростковом возрасте, правда, задали один вопрос: «Мама, а зачем ты так много училась, чтобы теперь работать в такси?» — говорит женщина.

Несмотря на все трудности, Солвита не теряет оптимизма и совершенно не комплексует.

— Я им ответила, что водить такси – это не последнее, чем я собираюсь заниматься в жизни. Это как временный этап. А знания, полученные здесь, я смогу использовать и в будущем.

Даже в такси ценится образование

— Мне не только это не мешает, но и наоборот – помогает, — признается таксистка. – Помогает контактировать и находить общий язык с разными клиентами, ведь в любой ситуации нужно оставаться адекватным и сдержанным. Ни в коем случае нельзя грубо разговаривать с клиентами, позволяя себе показывать им свои эмоции, не связанные с работой.

Также один из плюсов, которые в этой работе нашла для себя Солвита, — это возможность улучшить знание языков.

— Мне ведь часто приходится возить иностранцев, вот и практикуюсь. А еще некоторые спрашивают, почему я вожу такси в Латвии, ведь за границей я бы зарабатывала куда больше. Но для меня этот вариант неприемлем. Здесь мой дом и моя семья, я никуда не хочу уезжать.

В планах – вновь свой бизнес

Водителем такси Солвита планирует работать столько, сколько будут востребованы ее услуги. Конечно же, всю жизнь «за баранкой» она провести не собирается.

— Я уже подумываю о том, что хорошо бы вновь начать свой бизнес, связанный с сельским хозяйством. Подыскиваю сейчас возможности, но на это все нужно время.

У женщины свои взгляды на работу и воспитание детей. К примеру, она как мать будет не против, если ее сыновья, когда подрастут, тоже какое-то время будут зарабатывать водителями такси.

— Они, например, смогут совмещать эту работу с учебой в университете и изучением основ бизнеса. Как временный вариант собственного дохода – очень удобно.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • РОВНЫЙ 3 Февраля 2011 14:08

    БЛЯДИЩЕ!!!

  • altiste ровному и 5378 3 Февраля 2011 14:48

    Откуда эта желчь и злость? Женщина РАБОТАЕТ. И работает на достойной и нелегкой работе. А вы, наверное, безработные бездельники. Или у бабы своей на шее сидите.

  • ВесёлыйРоджер 3 Февраля 2011 14:50

    это то что высралось в роддоме у ивоей мамы. Искренние соболезнования ей и медаль за отвагу. Не каждая женьшина отважитса выкормить и выростить такое дерьмо как ты.

  • РОВНЫЙ => ВесёлыйРоджер 3 Февраля 2011 15:10

    Я сцу тебе на рожу.

  • 9231 3 Февраля 2011 15:13

    А где вы злость увидели в цитировании Маяковского?

  • молва народная 3 Февраля 2011 15:14

    Фу-нах!!! Роджера обоссали.

  • прохожий 3 Февраля 2011 15:31

    Особенно понравились последние слова.Про родину итд.Честно говоря что входит в понятие патриотизм у латышей? Нет честно может кто-то скажет.Мое мнение, больше похоже жизнь в концлагере просто более гуманном и если ктото хочет его покинуть ему сразу указывают что он не патриот.

  • CCCP 3 Февраля 2011 16:25

    уроды, а чё не комментируете? слились? )) партия трусливых говномесов ))

  • Le Mac-kupon 3 Февраля 2011 17:28

    ну,не больше 30-ти сребренников:)

  • CCCP - Le Mudac 3 Февраля 2011 17:46

    завали ебло, лягушатник. )) нравиться, когда тебя посылают нахуй? ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии