28 Марта 2024 17:29
Новости
  22:28    14.9.2016

Передел в Эстонии: найден убитым лидер уголовного мира; чем известен Николай Таранков

Передел в Эстонии: найден убитым лидер уголовного мира; чем известен Николай Таранков
Фото "Eesti Ekspress"
В Эстонии под Хаапсалу найден труп Николая Таранкова, которого считают лидером преступного мира страны. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает ERR.

По информации издания, сведения об убийстве подтвердили в правоохранительных органах. "Труп 63-летнего Николая Таранкова был обнаружен в районе 14 часов в Ляэнемаа", — сказала глава Центральной криминальной полиции Криста Аас. Она сообщила, что его тело с травмой головы нашли в припаркованном в лесу автомобиле.


При этом, каким образом был убит Таранков, стражи порядка не сообщают. Однако Delfi.ee пишет, что покойный был заядлым рыбаком, поэтому есть предположения, что его убили именно во время рыбалки. При этом использовалось огнестрельное оружие.

Анонимный источник рассказал ERR, что убийство Таранкова не было неожиданностью. По его словам, позиции главаря преступного сообщества в последнее время ослабли. "И кто-то решил этим воспользоваться. Сейчас идет передел сфер влияния", — добавил собеседник издания.

Неофициально также обсуждается, что позиции Таранкова ослабли после того, как власти арестовали Харона Дикаева и осудили Ассара Паулуса.

Специализировавшаяся на освещении криминальных тем журналист Светлана Логинова в своей книге "Бандитский Ида-Вирумаа" называла Николая Таранкова (1953 года рождения) самой влиятельной персоной эстонского преступного мира.

Таранков родом из Могилева, прибыл в Эстонию в 1973 году и поступил в Пярнускую морскую школу. Он не имел уголовного прошлого и не сидел в тюрьме.

"Коля – так называют его друзья и соратники - умный, интеллигентный и скромный во всех отношениях человек, о котором никогда не скажешь, что он имеет хотя бы косвенное отношение к преступному миру. И тем не менее, Таранков – босс общака и третейский судья в спорных вопросах, которые не удается утрясти другим влиятельным авторитетам, своего рода советникам Таранкова, числом не более четырех-пяти человек. Решения Николая Таранкова не подлежат обсуждению", - писала Логинова.

Ниже - еще несколько цитат из книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа", вышедшей из печати в 2004 году:

"Как он стал руководителем преступного мира Эстонии, никто сказать не может. Утверждают, что Николай Таранков, среди своих называемый за глаза «Таранок», не имеет протекции главарей российской мафии, поэтому вопрос о том, кто помог ему взойти на трон, остается открытым и по сей день.

Таранков не пьет, не курит, крайне отрицательно относится к наркотикам. Никаких вызывающих деталей одежды и тем более - обычных атрибутов «братков» - золотых цепей в руку толщиной и болтов с бриллиантами – на нем никто никогда не видел. Он не гуляет по дорогим кабакам и не швыряет деньгами, не снимает девочек и не увлекается азартными играми. Известно, что у него есть любимая женщина и ребенок, о котором он заявил в суде в 1994 году.

Живет Николай Таранков в не блещущем внешней показухой доме, расположенном в Кадриорге. Единственным внешним проявлением своего иерархического положения в преступном мире и в какой-то мере роскоши является джип марки «Мерседес».

Парадокс, но Николай Таранков в противовес общепринятым в криминальном мире нормам, не имеет уголовного прошлого. Он никогда не бывал за решеткой и лишь однажды попал под подозрение. В 1993 году после убийства крупного ювелира Генриха Акопяна (погиб от взрыва бомбы), персона которого находилась под негласным покровительством Николая Таранкова, полиция провела обыск в квартире крестного отца. В квартире было обнаружено огнестрельное оружие, полученное, как выяснилось позже, по фальшивому членскому билету Кайтселийта, холодное оружие в виде целого арсенала ножей, ракетницу, резиновую дубинку, лазерный прицел, полицейскую мигалку с оперативной машины и прочее. По ложным документам был получен и эстонский паспорт. Удивительно, но полиции удалось доказать лишь мелочь – использование фальшивых документов, за что Николай Таранков уплатил в госказну три тысячи крон штрафа.

Его ближайшим другом и соратником называют, в частности, главного «кемеровца» - Вячеслава Гулевича, который, по слухам, попавшим в прессу, я уверена, не без участия полиции, не раз (цитирую) «бросался на амбразуру» за босса эстонской мафии, чем заслужил почет и уважение со стороны Николая Таранкова.

Я решила проверить, насколько соответствуют слухи действительности, и что такого совершил Гулевич, чтобы стать, как пишет пресса, потенциальным преемником короны Таранкова в случае, если тот отойдет по какой-то причине от дел.

- Полная ерунда! – с уверенностью опроверг эти слухи один из влиятельных авторитетов, владеющих темой. – Если такое случится – я имею в виду, что Таранков отойдет от дел, то начнется война. Это - во-первых, а во-вторых, таких как Гулевич никогда не поставят на место Таранкова. Не то прошлое: он собирал мзду с проституток. «Краснодарцы» курировали проституток в «Олимпии», а «кемеровцы» - в отеле «Виру».

Одним из списка влиятельных друзей и соратников Таранкова называют богатого, занимающегося ресторанами и рыбой бизнесмена Олега Львова. Большая часть его бизнеса «работает» за границей, в том числе в Испании. Поговаривают, что именно благодаря деньгам Львова Николай Таранков смог занять трон крестного отца, но прямых доказательств на сей счет нет.

К друзьям Таранкова причислены и двое «бывших». Один из них - Александр Клепач, бывший владелец лийваских складов. Его, с подачи опять-таки полиции, называют экс-хранителем общака. По слухам, он поссорился с Николаем Таранковым и по этой причине был отстранен от дел. Другой «бывший» - Геннадий Окунев, в прошлом военный летчик и спортсмен-тяжеловес. Его группировка занимается реализацией «левого» и краденого топлива. О том, какую роль эти «бывшие» играют в жизни босса мафии, никаких комментариев от того же авторитета, кроме короткой фразы «бывшие, они и есть бывшие», я не смогла получить.

И еще один из списка, озвученного в прессе: Евгений Колесников, занимающийся табачным бизнесом и недвижимостью, президент боксерского клуба имени Карла Лемана, регулярно посещаемого Николаем Таранковым. Полиция считает, что через Колесникова идет отмывка общаковских денег.

Случайно или намеренно (последнее более вероятно), полиция не обнародовала еще одно имя, названное мне лидерами преступных группировок – Харон Дикаев (1965 г.р.). Именно его в середине девяностых годов (с 1993 по 1995 гг.) часто видели вместе с Таранковым. Говорят, он являлся (и является) не только соратником и другом крестного отца, но выполнял также роль телохранителя. В связи с этим именем вернемся к разговору о существующих в Эстонии преступных группировках. Напомню, что, по мнению полиции, в стране существуют краснодарская, пермская и другие ОПГ. По признанию же лидеров криминального мира, из известных не только в Эстонии или в соседней России, но и в мире, из преступных группировок в Эстонии есть лишь одна «именная» - чеченская. Другие, более мелкие, республиканского или регионального масштаба ОПГ, существуют, но они не имеют тех связей и влияния, которые отличают «именные» группировки.

Название «чеченская» не отражает национальный состав, поскольку пехота* чеченской группировки интернациональна и состоит из русских, украинцев, эстонцев и представителей других национальностей, но никак не из чеченцев, так как их во всей Эстонии не более сорока человек. Название «чеченская» несет другую смысловую нагрузку – оно определяет, кто является лидером ОПГ. А руководит ею уже много лет подряд чеченец Харон Дикаев - непререкаемый авторитет, личность сильная, авторитарная и жесткая, входящая в те десять процентов верхушки криминального мира, которую полиция не смогла сломать и подчинить себе. Остальные девяносто процентов так или иначе контролируемы правоохранительными органами и спецслужбами..."

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии