20 Апреля 2024 16:18
Новости
  14:11    18.5.2010

Немецкий инвестор требует с латвийских управленцев 7,5 млн евро (1)

За неудачу бизнеса в Латвии. Это очередной виток «рапсового скандала»: крупнейший акционер EOP Biodiesel AG компания — a/s Baltic Holding BHC выдвинул исковые требования в размере более 7,5 миллионов евро бывшим членам правления Марису Биндеру и Гатису Берзиньшу.

Одновременно, немецкая компания отрицает, что эти потери может компенсировать страховая компания Allianz Versicherungs — Aktiengesellshaf, пишет газета Dienas Bizness.

 

С претензиями к обоим бывшим руководителям a/s BHC  еще в 2009 году обратился тогдашний глава правления EOP Biodiesel AG — Свен Шен, пищет издание, ссылаясь на письменные документы.

 

В письме указано, что ошибки местного руководства: закупки рапса за 7,554 млн. евро в период с 27 июня по 1 сентября 2008 года, выдача необеспеченных кредитов, продажа земельного участка неплатежеспособной фирмы нанесли финансовый ущерб концерну.

 

Так как Берзиньш и Биндерс провели сделки, не принимая во внимание существующую финансовую ситуацию, немецкие акционеры выдвинули каждому из них финансовые претензии в размере 3,665 млн. евро.

 

В свою очередь, Биндерс в интервью изданию заявил, что все решения и сделки были согласованы с немецкими акционерами.

 

 

Крестьянин: «Это злонамеренное банкротство, чтобы не платить»

 

Напомним, ранее один из кредиторов BHC выступил с заявлением в прессу и прокуратуру, что фирма организовала собственную неплатежеспособность, чтобы сбежать от долгов.

Признать предприятие неплатежеспособным потребовало ООО V.F. Birojs. Однако один из кредиторов BHC, владелец крестьянского хозяйства Robežnieki Артис Камолс подозревает, что иск подала фиктивная фирма, чтобы BHC могла избавиться от долгов.

Ведь по условиям получения финансирования от Евросоюза BHC в течение пяти лет после последнего платежа в 2006 году не имеет права прекращать производство и менять профиль. В противном случае европейские деньги придется вернуть, но если будет признана неплатежеспособность, взять с предприятия будет нечего.

Со своими подозрениями кредитор, которому BHC задолжала почти 154 тыс. латов, обратился в прокуратуру.

 

Что говорит глава фирмы

 

По поводу краха фирмы председатель правления BHC Марис Биндерс уже давал СМИ свои пояснения.

* Предприятие планировало получить ссуду в 7 млн евро на 12 месяцев для закупки урожая 2008 года. Но выдвинутые банками условия оказались неприемлемыми, и совет предприятия принял решение отказаться от получения кредита и, соответственно, от закупки рапса. В результате пришлось разорвать заключенные ранее договоры с 35 поставщиками на 18 тыс. тонн рапса;

* В год предприятие выпускало около 4 тыс. тонн рапсового масла, которое затем реализовывалось в Германии (50%), Латвии и Литве. По словам председателя правления, теперь предприятие продолжает работу лишь в режиме «оказания услуг»: BHС занимается не только производством рапсового масла и жмыха, здесь есть и элеватор, и сушилка мощностью 60 т/час, и лаборатория. BHC принимает зерновые на хранение и первичную обработку, то есть очистку и контроль качества;

* «Ситуация не критическая, хотя и сложная, — считал г-н Биндерс еще 3 месяца назад. — Нашей целью было заниматься производством, и мы хотим остаться производственниками, а не только предоставлять услуги. Надеемся в следующем сезоне возобновить выпуск масла. Но это зависит не от нас, а от цен на нефть и биотопливо, влияющих и на цену рапсового масла. Цену на рапс всей Европе диктует биржа. И мы надеемся на Министерство экономики: нужна схема по квотам на производство биодизеля, чтобы Латвия смогла выполнить нормативы выпуска биодизеля в соответствии с регламентом ЕС».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Pawka 18 Мая 2010 14:19

    "банротство" автор исправь ошибку

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии