25 Апреля 2024 11:24
Новости
  13:15    8.7.2009

Кредит под залог души: потребители не против (6)

Кредит под залог души: потребители не против <span class="comment-count">(6)</span>
Скандальные кредиты фирмы «Контора» под залог бессмертной души и грабительские проценты, которые предлагает заемщик, продолжают обсуждаться. Только что высказался Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП): «Тут нет нарушений законов».

В сферу компетенции ЦЗПП не входит оценка сущности конкретных услуг и установление того, можно ли предлагать потребителям такую услугу, комментирует руководитель отдела коммуникаций ЦЗПП Санита Гертмане.

Представитель ЦЗПП отметила, что с точки зрения законодательства о правах потребителей центр не имеет права оценивать предложение конкретных услуг, то есть могут ли они быть преложены либо нет, однако с точки зрения морали упомянутая практика ЦЗПП кажется сомнительной». Гертмане, однако, указала, что в случае, если ЦЗПП получит жалобы по конкретным предложениям, они будут рассмотрены.

Напомним: руководители крупнейших христианских конфессий уже призвали людей быть осторожными и не участвовать в сделках «под залог души». Проценты по такого рода кредитам очень высоки — 365% и более годовых.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • flyspated 8 Июля 2009 13:33

    Ст. 1415 ГЗ никто не отменял.

  • V teme 8 Июля 2009 14:12

    Ну да,в том числе и на основании 1415 кредитор не может судебно потребовать исполнения договора,но он это и так понимает и без 1415 так как и с точки зрения здравого смысла нельзя потребовать исполнения данного договора.Только ведь речь идёт о запрете на осуществление таких сделок а закон их не запрещает,а лишь говорит что они не имеют юридической силы,а это разные вещи. П.С. Кстати знаю кто это всё организовал.

  • hostage 8 Июля 2009 14:17

    "1415. Недозволенные и неприличные действия, направленные против религии, законов или нравственных норм или на то, чтобы обойти закон, не могут быть предметом юридической сделки; такая сделка не имеет силы."-------------------- И чем тут поможет упомянутая статья, ув.flyspated? У нас ведь вроде как светское государство и никому не запрещено душу продавать. Какое такое неприличное действие вы усматриваете в подписании бумажки о продаже души? Ладно бы требовалось сжечь икону, носить крест перевернутый или показывать голую жЁпу, с татуировкой дИавола, а так что? Продавай на здоровье - контора хоть честно об этом заявляет :) У нас и так целый сейм и кабмин продавших душу втихаря.

  • V teme to Hostage 8 Июля 2009 14:20

    Там имеется в виду,что нельзя судебно потребовать исполнения данного договора так как сделка не имеет силы и не более того.Но кредитор в данном случае и не собирается требовать исполнения,ему хватает и психологического фактора давлеющего над заёмщиком.

  • hostage to V teme 8 Июля 2009 14:28

    Я думаю, что это вообще чистый прикол. Ибо человек, писанувшийся на кредит под "365% и более годовых", и сам догадывается, что практически продает не только душу, но и тело. Когда первый перец не сможет заплатить по такому кредиту и повесится - вот тогда реально много вони будет со стороны "опиумистов для народа" и всякоразных СМИ.

  • V teme to Hostage 8 Июля 2009 14:37

    В принципе Вы в большей мере правы.Человек,который это замутил,сделал это в качестве прикола,имея достаточно крупный иной бизнес.Имееет ли он на это право с точки зрения морали и осознаёт ли последствия?Пусть он сам себе ответит.А по поводу того что кто-то неокрепший духом или необременённый мозгом может пойти и наложитьна себя руки,так думаю что на совести организатора данного мероприятия и так уже немало людских страданий(владельцы сети казино вообще мало хорошего и светлого в мир несут)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии