28 Марта 2024 22:00
Новости
  6:59    28.4.2017

Кража 100 млн: жертвой фирмы из Даугавпилса стал еще и Facebook

Кража 100 млн: жертвой фирмы из Даугавпилса стал еще и Facebook
Теперь это официально: и Facebook, и Google признали, что стали жертвами простейшей — хотя и гигантской по размаху схемы, центром которой, по данным следствия, была фирмочка с основным капиталом в 1 (один) евро, зарегистрированная на квартирном адресе в Даугавпилсе.
В конце марта американское ФБР, не упоминая ни одного названия, сообщило, что некая латвийская фирма, контролируемая гражданином Литвы Эвалдасом Римашаускасом, в 2013-2016 годах выманила свыше 100 млн. долларов у двух крупных американских ИТ-компаний. Согласно ФБР, Римашаускас использовал простейшую схему фишинга: выступая от имени крупного азиатского производителя компьютерной техники и комплектующих, выставлял американским компаниям счета. Он требовал производить оплату за реальные поставки на счета латвийской компании — название которой в точности повторяло название азиатского производителя. Американцы счета оплачивали — перечислениями на счета в латвийских и кипрских банках, откуда средства, согласно ФБР, немедленно «разбрасывались» по другим контролируемым Римашаyскасом, но уже не связанным с латвийской фирмой счетам — в Латвии, на Кипре, в Словакии, Литве, Венгрии и Гонгконге. 

Выяснилось, что речь идет о тайваньской Quanta Computer Inc. и ее латвийском клоне, название которого отличалось от оригинала лишь наличием аббревиатуры SIA. Проверка в Регистре предприятий показала, что латвийская Quanta — так называемое «малокапитальное общество с ограниченной ответственностью» с основным капиталом в 1 евро, зарегистрированное на квартирном адресе в Даугавпилсе.

Через несколько дней, 28 марта, тайваньская Quanta официально признала — ее имя было использовано в афере. Далее стало известно, что в начатом латвийской Госполицией уголовном процессе в качестве потерпевшего фигурирует Google Inc.

Единственное, что оставалось неизвестным в этой схеме — название второй компании-жертвы. Ею была гигантская социальная сеть Facebook Inc., пишет американское издание Fortune, ссылающееся на несколько собственных источников в ИТ-индустрии и кругах, близких к расследованию. В конечном итоге было получено подтверждение и от самого гиганта.

«Facebook вернул основную часть [выманенных] средств вскоре после инцидента, и сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании», — цитирует Fortune ответ, полученный от компании.

Со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия, Fortune пишет, что именно Facebook обратился в прокуратуру Южного федерального округа Нью-Йорка, известную особыми навыками в расследовании кибер-преступлений, и попросил помощи в вызволении денег, перечисленных по подложным счетам в Даугавпилс.

Google также подтвердил, что стал объектом операции. «Мы выявили это мошенничество, направленное против нашего отдела закупок, и быстро заявили о нем властям. Мы вернули средства, и мы удовлетворены, что инцидент разрешился именно таким образом», — приводит Fortune ответ гиганта поискового бизнеса.

Напомним, Римашаускас, был арестован по запросу ФБР литовскими властями. Сейчас решается вопрос о его выдаче для суда США.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии