Версия для печати
  9:23    3.4.2017

Крах crazydeal.lv: получат ли обманутые клиенты деньги? (4)

Крах crazydeal.lv: получат ли обманутые клиенты деньги? <span class="comment-count">(4)</span>
В конце марта прекратил работу очередной интернет-магазин crazydeal.lv, на деятельность которого в Центр по защите прав потребителей поступило (ЦЗПП) 105 жалоб, сообщает представитель ЦЗПП Санита Гертмане.
Этот сайт, принадлежащий эстонской фирме Crazydeal Group, долгое время не выполнял свои обязательства. Товар потребителям не отправляли, а деньги – не возвращали. Обычно торговцы, которые так себя ведут, жалуются на бизнес-проблемы: мол, где-то задержался платеж, и проблемы стали расти, как снежный ком. Однако в этом случае количество жалоб и поведение торговца наводит на подозрения: не было ли aтут сознательного кидка?

Эстонский Совет по защите прав потребителей (СЗПП) в феврале наложил на фирму штраф, а также обратился по поводу ее деятельности в полицию. Однако латвийские защитники потребителей высказывают опасения, что фирма в дальнейшем может и не вернуть деньги потребителям. 

Ожидание месяцами

Crazydeal.lv - стандартный интернет-магазин, который торговал одеждой, обувью, косметикой, игрушками и множество других мелочей "по очень выгодным ценам". В данный момент он уже не работает.

Потребители жаловались на то, что сайт не доставляет купленные товары в указанные в купонах сроки, а также откладывает доставку на более поздний срок. Потом фирма сообщала, что сделка аннулирована, а деньги будут возвращены потребителю в течение 14 дней. Однако эти слова оказывались пустыми. В итоге сайт не вернул деньги клиентам, совершившим покупки на сумму от 15 до 100 евро.

Если почитать отзывы на портале sudzibas.lv, то становится понятно: многие клиенты доставку своего товара или возврат денег ждали месяцами. Количество жалоб при этом поражает – их несколько страниц!

Вот, например, жалоба Дзидры: "1 августа 2016 года заказала в это интернет-магазине подарки своим детям-близнецам. Конечно, товар не доставили в обещанный день. Не прислали и предупреждение о задержке. Сколько денег я потратила, звоня в эту компанию!!! Дозвониться трудно, только один раз ответили и то, оказался автоответчик, это стоило 75 центов! Писала просьбы доставить товар, всегда переносили на следующий месяц. И это тянулось 4 месяца! Написала письмо в ЦЗПП, они сказали писать в Европейский центр информирования потребителей".

Все клиенты также указывают: когда товар вовремя не доставляли, они получали письма с извинением и просьбой подождать ещё месяц. И так по нескольку раз. В итоге, когда апрельский заказ так и не приезжал в сентябре, клиент осознавал: "что-то не так".

Между тем, магазин продолжал завлекать покупателей, как ни в чем не бывало.


«Не покупайте ничего у этих мошенников!»

Ещё одна покупательница жалуется:

"Чувствую себя бессильной. Я тоже одна из пострадавших, которая полгода сражается за свой товар или возврат денег. Переписка уже километровой длины, но все без результатов. Рекомендуют быть внимательными и не покупать в этом месте? Ну, конечно, каждый, кто наступил на грабли, второй раз этого не сделает. Но что мне СЕЙЧАС делать? Как бороться? Куда обращаться? Идти в суд и потерять ещё больше денег?".

Или вот такой призыв: 

«В декабре 2016 года заказал товар на crazydeal.lv. Все было бы хорошо, но до конца января 2017 года я так и не дождался своего товара. Позвонил в магазин, обещали прислать товар до конца февраля. Жду до сих пор. Дозвониться до конторы не могу –после пары секунд отключается соединение. Делай, что хочешь. Не заказывайте у этих мошенников ничего!»

Какие перспективы у клиентов?

На данный момент ЦЗПП и Европейский центр информирования потребителей получили уже сотни жалоб в связи с покупками на crazydeal.lv. Осложняет ситуацию то, что коммерсант находится в Эстонии. Жаловаться на него можно только в Центр информирования европейского потребителя, однако будет ли толк?

С помощью Европейского центра поначалу удалось вернуть деньги 25 жалобщикам. Однако с февраля фирма прекратила возвращать деньги. В январе она была включена в "черный список" эстонского Совета по защите прав потребителей (СЗПП).

Оба органа защиты потребителей – латвийский и эстонский – констатируют, что с фирмой невозможно связаться. В Эстонии на компанию наложили штраф. Там же обратились по поводу ее деятельности в полицию.

В ЦЗПП отмечают, что сейчас единственный реальный способ взыскания денег с фирмы - это обращение в суд. При этом, можно попробовать международную процедуру Европейских денежных распоряжений. Бланки для заявлений можно найти здесь - https://e-justice.europa.eu/content_european_payment_order_forms-156-lv.do. Но нет гарантий, что процесс не потребует дополнительных затрат.


Выбирайте магазин с хорошей репутацией

Это отнюдь не первый случай с такой вот торговой "кидальной конторкой". С января 2016 года ЦЗПП получил 158 жалоб на компанию Baltic Able Traders, управляющей интернет-магазином www.2u.lv. Было дано также 268 консультаций. Сначала центр потребовал прекратить нечестную коммерческую практику.

Недавно компания была объявлена неплатежеспособной. Так что в течение месяца с 13 марта 2017 года – обманутые потребители могут обращаться к администратору фирмы. Это Айна Берзиня, которая работает на ул. Александр Чака, 39-1, телефон - 29210665, e-почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Этот коммерсант также не доставлял в срок товары и не возвращал деньги клиентам. 

Еще в ноябре интернет-магазин 2u.lv пообещал выплатить деньги своим клиентам, однако ЦЗПП продолжил получать все новые жалобы.

Гертмане в этой связи напоминает, что потребителям всегда стоит предварительно оценить репутацию интернет-магазина, ДО покупки. ЦЗПП составил свой «черный список» предприятий, на которые регулярно жалуются. Найти его можно здесь - http://www.ptac.gov.lv/lv/content/aizdomigo-interneta-vietnu-saraksts.

Кроме того, существуют народные сайты и группы в социальных сетях с жалобами, отзывами и антирекламой.

Осторожно, фейки!

И немного о подделках, которыми так активно торгуют интернет-магазины и не только.

С 31 марта по 2 апреля в торговом центре Riga Plaza проходит выставка анти-мошеннического движения #atkrapies «Фальшивый заяц». Там можно посмотреть на различные варианты фейков и узнать, как уберечь себя и близких от покупок фальшивых одежды, обуви, продуктов, духов и так далее.

На выставке представлены десятки реальных экспонатов, конфискованных на латвийской границе. Посетителям предлагается самим отличить оригинал от подделки, после чего им расскажут, по каким признакам все же можно вычислить оригинал.

В Латвии убытки от подделок оцениваются в 140 млн евро. Это примерно 15,7 % от всего объема продаж. Большинство товаров к нам попадает из Турции, Китая, Азиатских стран, Индии, Сингапура, ОАЭ. Проникают они в основном через неконтролируемую границу с Литвой и Польшей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • чоткий 3 Апреля 2017 15:39

    Европейская регула - прикольная штука, не знал. Но есть один нюанс: она принесет какие-то результаты, только если с магаза есть что взять. Если же у предприятия на счету остался 1 евро, а все остальное успешно выведено и просрано - то это облом. Однако, не стоит унывать - есть возможность привлечь к уголовной ответственности руководство фирмы-кидалы. Инет-магаз - это не инвестиционный фонд, где никто никому ничоа не гарантирует, любое нецелевое использование аванса - это мошенничество (ну или присвоение). Ментовские конешно будут ездить вам по ушам что типа нельзя привлечь это бизнес-ху..знес. Не слушайте их, это прихватики в надежде на то, что вы положите на все х... и можно будет и дальше гонять лысого вместо того чтобы работать. Ссылайтесь на решение верховного суда ЛР (позже подгоню номер)

  • Н. К. 3 Апреля 2017 16:41

    :) Будьте так добры - киньте. Людям может пригодиться.

  • чоткий 4 Апреля 2017 11:11

    патсан сказал патсан сделал :) Kriminallikuma komentars: SKK-504/2001 от 29.09.2011, SKK-380 от 10.09.2004

  • Н. К. 4 Апреля 2017 11:48

    :) Большое спасибо!