Версия для печати
  22:24    10.2.2019

КОЗ: Rīgas enerģija проиграла суд о 50 млн

КОЗ: Rīgas enerģija проиграла суд о 50 млн
Специальное подразделение Госполиции завершило расследование уголовного дела вовлеченной в скандал с КОЗ компании Rīgas enerģija, сообщала передача Nekā personiga.

Полиция доказала, что производство не было законченным, фирма пыталась получить гарантированные выплаты за электроэнергию в размере около 50 млн евро противозаконно. Однако фирма Rīgas enerģija продолжает работать без возможности торговать электричеством по увеличенной цене и пообещала вернуть деньги, засудив Министерство экономики. Однако, как сообщает Nekā personīga, судебное решение оказалось неблагополучным для коммерсанта.


Rīgas enerģija была одной из последних станций зеленой энергии, у которой было разрешение на торговлю субсидированным электричеством. Производство нужно было начать до 5 октября 2017 года.

Устройства, находившиеся на станции, не были смонтированы и не работали. Руководство компании пошло на дерзкий шаг, в проверочных тестах производя электричество на других источниках питания с куда более меньшей мощностью. Другими словами - тест был фиктивным.

Полиция после заявления министра экономики Арвила Ашераденса начала уголовное следствие за попытку мошенничества.

Тем временем руководство Rīgas enerģija продолжали рассказывать, что в их действиях не было ничего противозаконного, и писали гневные письма, требуя незамедлительно заключить договор о продаже произведенной энергии в обязательной закупке.

Полиция расследовала дело год и получила доказательства, что как бывшего председателя правления Rīgas enerģija Валдиса Шаплакса, так и члена правления Петериса Дзиркалса можно призвать к уголовной ответственности за попытку подкупа и подделку документов. Третий обвиняемый - энергетик ранее руководимого Шаплаксом предприятия Атис Хорев.

Все трое своими подписями подтвердили, что необходимый тест для разрешения на обязательную закупку Rīgas enerģija прошла на устройствах, которые в тот момент работать не могли.

Полицейские расследовали это дело быстро - им занимался отдел, который работает над раскрытием сложных экономических преступлений, имеющих большой общественный резонанс. Полицейские ездили за границу и допрашивали экспертов и производителей устройств.

Передаче в этой связи стало известно, что в Румынии полиция получила доказательства того, что указанные в документах устройства на самом деле во время теста не работали.

Обвинение - сильный удар по предпринимателям, как и аннулирование разрешения Минэкономики на обязательную закупку. С его помощью Rīgas enerģija надеялась 10 лет получать гарантированные примерно 50 миллионов, чтобы рассчитаться с банком и заработать. В станцию было вложено 17 миллионов.

Представители фирмы обратились с иском против Министерства экономики в Административный суд. Однако проиграли. В решении суда от 1 февраля сказано, что разрешение было аннулировано обоснованно, так как станция не была сдана в эксплуатацию. Кроме того, закон предусматривает, что произведенное тепло нельзя терять.

В течение года Минэкономики отменило разрешения на КОЗ 33 предприятиям, таким образом, предотвращено возможное увеличение выплат на примерно 400 миллионов. Кроме того, обещанная KPV LV отмена КОЗ оказалась куда сложнее, чем казалось политическому новичку.

В свою очередь предприниматель Петерис Дзиркалс в разговоре с журналистами утверждал, что обвинения незаконны. Это подтверждает и имеющееся в его распоряжении письмо генерального прокурора. Однако Nekā personīga выяснила, что обвинения не изменятся, в них только уточняются фактические обстоятельства.