Версия для печати
  9:43    29.3.2018

Контрабандисты все лучше оснащаются: сигареты тихо плывут под водой

Контрабандисты все лучше оснащаются: сигареты тихо плывут под водой
Пограничники каждый год имеют дело с новыми изобретениями контрабандистов — и техническое оснащение последних все улучшается, рассказал в интервью Latvijas Radio полковник Олег Емашов, глава Даугавпилсского управления Государственной погранохраны.
 «Если раньше сигареты сплавляли на примитивных плотах, которые нельзя было контролировать, в последние годы появились серьезные конструкции, которые погружаются в воду», — пояснил он.

Контрабандисты табачные изделия покрывают термопленкой, а потом с помощью техники контролируют движение плота — чтобы он появился в конкретном месте.

Емашов признал: хотя техника пограничников развивается, доступное контрабандистам оборудование тоже усложняется. Однако хватает и случаев, когда контрабандными сигаретами набивают бочки, которые спускают по Даугаве.

Глава управления указал, что только 30% контрабанды обнаруживают на «зеленой» границе. Большинство нарушителей задерживают на контрольно-пропускных пунктах.

По сравнению с 2016 годом пограничники конфисковали вдвое больше табачных изделий. По словам Емашова, выросли объемы, поскольку случаев — столько же, около 100.

Он признал, что контрабандисты — проблема не только приграничных районов Латгалии. Этим «бизнесом» занимаются латвийцы из других регионов, даже из Вентспилса. Деятельность группировок при этом сложно пресекать: когда задерживают одних, освобождается место для других.