19 Апреля 2024 17:38
Новости
  11:02    6.12.2015

Контрабанда: за 2 дня на латвийско-белорусской границе изъяли 1,93 млн сигарет

Контрабанда: за 2 дня на латвийско-белорусской границе изъяли 1,93 млн сигарет
Таможенники за последний дни активно изымали контрабандные сигареты на латвийско-белорусской границе, сообщает СГД.
Так, 30 ноября на Индранском КПП в грузовом поезде обнаружили 32 400 сигарет марок Queen и NZ. Они были спрятаны в цистернах.

В том же поезде в вагонах с углем обнаружились коробки с ещё 230 000 сигаретами марки NZ.

Вечером того же дня ещё под двумя цистернами были обнаружены тайники с 17 600 сигарет марки Queen.

1 декабря на том же КПП в поезде с грузом каменного угля обнаружили 12 коробок с 240 000 сигарет марки NZ.

В свою очередь, в Даугавпилсе в контейнере внутри грузового поезда, прибывшего из Беларуси, обнаружилось 1 400 000 сигарет марки "NZ" и "Минск".

По выявленным фактам были начаты административные дела.

Лидеры рынка и телефон доверия

Стоит отметить, что доля контрабандных сигарет в Латвии сейчас составляет 30 % рынка. Это один из самых высоких показателей во всей Европе. Ничего удивительного – нелегальное курево на порядок дешевле, а основной поставщик – ближайший сосед.

«На территории Латвийской республики около 90 процентов продукции, которую мы изымаем – белорусского производства, с белорусской акцизной маркой», - рассказывает глава управления по борьбе с экономическими преступлениями Александр Чапулис.

Поставки именно из этой страны настолько популярны, что их даже подделывают, отмечает эксперт. Да и официальный белорусский завод в Гродно производит столько, что местные просто не в состоянии выкурить весь объем.

«Гродненская табачная партия имеет лицензию на свою продукцию лишь в Беларуси. Но производит она в 6-8 раз больше, чем способен употребить белорусский рынок», - поясняет директор управления таможенной полиции Эдийс Цейпе.

Пачки сигарет прячут в вагонах с углем, в топливных системах автомобилей и прочих трудно доступных местах. Несмотря на то, что Латвия уже несколько лет назад начала усиленный контроль на латвийско-белорусской границе контрабандисты все равно ухищряются без проблем проходить досмотр – по словам Эдийса Цейпе, используемые на границе сканеры уже старые – самому новому прибору не менее 10 лет. Однако в 2016-2017 годах предполагается оснастить контрольно-пропускные пункты новым оборудованием.

Но не только в техническом оснащении границы имеются недочеты, говорит директор управления таможенной полиции. Коррупция на рубежах тоже явление не искорененное, как показывает практика.

Впрочем нельзя сказать, что борьба с контрабандой в Латвии не приносит плодов. В прошлом году было изъято 130 миллионов нелегальных сигарет, а в первое полугодие этого года уже 116 миллионов. Это хороший результат. Кроме того, цена на нелегальное курево растет, а это значит что внутри рынка их стало меньше

Осенью в Латвии стартовала кампания против контрабандного курева. Организаторы призывают жителей Латвии сообщать о контрабанде на специальный телефон доверия 80009070.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии