24 Апреля 2024 01:25
Новости
  11:45    21.7.2011

Контрабанда: бросы сигарет через границу, подделки накладных (1)

Российские и белорусские сигареты все чаще проносят через лес, в обход пограничных пунктов. В этом году у ходоков в лесах изъято более 3 миллионов сигарет. Если раньше за раз челнок проносил на себе максимум 12 блоков сигарет, то сейчас уже 40 и больше. Объем конфиската за последние три года увеличился в 15 раз. Контрабанда в Латвии бьёт рекорды. Однако депутаты Сейма решили бороться с этим, премируя пограничников.

Как говорит начальник государственной пограохраны Нормундс Гарбарс, нарушители все тщательно планируют. Продумывают отступные пути.

— Недавно мы задержали 64 коробки сигарет. Одни люди перебрасывала их через границу, другие тут же грузили все в машину. Чаще всего контрабанду перевозят на машинах, которых нет в регистре. Причина роста контрабанды – огромная разница в цене. В России, например, сигареты в три раза дешевле. Пачка там в среднем стоит 50 сантимов. На нелегальном рынке в Латвии ее продают за лат. В магазине – за полтора.

По мнению представителя Ассоциации производителей табака Марите Янсоне, нынешняя борьба — это  последствия непродуманной налоговой политики. Для того уменьшить контрабанду, надо снизить налоги.

Еще хуже дело с горючим

Теневыми остаются 15% рынка торговли бензином. Это значит, что мимо госкассы проходят миллионы латов. Но есть и "контрабанда в законе" – это полные баки. Человек пересекает границу, формально ничего не нарушая. Потом бензин сливает, продает, и едет в Россию или Белоруссию опять. И так несколько раз. На таких мини-контрабандистов таможенники уже давно махнули рукой. Сейчас главные силы брошены на более крупные грузы.

Глава управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис считает, что в последнее время участились случаи махинаций с накладными. Контрабандисты специально делают в документах ошибки.

Они позволяют легально провезти через КПП 20, а то и 30 литров горючего.

— Если таможенник заметит подвох, контрабандист говорит, мол, извините, ошибся. Хотя на самом деле мы-то знаем, что потом такие накладные просто уничтожают и акциз никто не платит.

Для борьбы с таким мошенничеством, планируют ввести электронные накладные. Вся информация будет сохранятся в компьютерах, и никого обмануть контрабандисты не смогут.

Контрабанду поборют премиями

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции вчера предложила материально стимулировать борцов с контрабандой, сообщает Бизнес&Балтия.

Председатель комиссии Айнар Латковскис вчера заявил, что материальная поддержка сотрудников правоохранительных органов, не пропускающих в Латвию контрабандные сигареты, алкоголь и топливо, в дальнейшем обеспечит дополнительные налоговые поступления в госбюджет. "В этом необходимо убедить Министерство финансов", — указал депутат, призвав ответственные структуры как можно быстрее разработать необходимый законопроект.

Начальник Государственной погранохраны генерал Нормунд Гарбарс признал, что на работников его ведомства сейчас оказывается повышенное коррупционное давление, поэтому дополнительная денежная мотивация была бы очень кстати: "В настоящий момент пограничник, задержавший контрабандиста в результате километровой погони, в качестве вознаграждения может получить только письменную благодарность и пару дней отпуска".

Также комиссия решила в течение месяца провести закрытое заседание, посвященное роли организованной преступности в создании контрабандных схем. По словам Айнара Латковскиса, в Латвии действует до 25 группировок, занимающихся нелегальным ввозом в нашу страну товаров из соседних государств.

Однако член правления Латвийского объединения производителей и торговцев алкоголем Витольд Бреммерс указал на недостаточность предложенной депутатами меры: "Политическая воля должна заключаться в принятии решений, адекватных ситуации на рынке. Никто по-прежнему не говорит, что акцизный налог был и остается фактором, регулирующим цены. Высокие цены на легальную продукцию вызывают желание заниматься "левым" промыслом".

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • reinis 21 Июля 2011 15:24

    Ну так сделайте нормальную разницу в цене и никакой контрабанды не будет и не надо премировать пограничников. А если верхушка имеет с этой контрабанды в свой карман определенный процент, тогда премируйте это более выгодно, чем терять свои барыши.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии