19 Апреля 2024 09:18
Новости
  9:55    3.1.2016

Конкуренция: эксперты в новом году ожидают слияния LMT и Lattelecom

Конкуренция: эксперты в новом году ожидают слияния LMT и Lattelecom
Ушедший год был богат и на события в телекоммуникационной отрасли: принят ряд важных решений (в том числе и ЕС), которые уже в ближайшие годы существенно повлияют на каждого потребителя телекоммуникационных услуг в Латвии. А то, каким и насколько положительным будет это влияние, зависит от дальнейших решений латвийских политиков, считает председатель правления Triatel Виктор Топор.
По его словам, очень важным событием 2015 года для жителей Латвии является решение Европарламента об отмене платы за роуминг, особенно если это решение рассматривать в контексте другого решения Евросоюза — о создании единого цифрового рынка.

Отмена платы за роуминг означает, что, находясь за рубежом, можно звонить по таким же тарифам, как и в Латвии. Многие считают, что нынешние низкие тарифы в Латвии такими и останутся, несмотря на отмену платы за роуминг.

«Желание потребителей «получать еще дешевле и лучше» вполне естественно. Но дело в том, что отмена платы за роуминг ставит под угрозу существование нынешней бизнес-модели, поэтому возникает вопрос: а что будет с местными тарифами? Смогут ли крупные операторы оставить их такими же низкими? Конечно, «крупная тройка» компаний телекоммуникационных услуг работает в условиях острой конкуренции, и рост местных тарифов будет нелегко объяснить потребителям», — говорит эксперт.

Но в то же время нужно учитывать, что создание единого цифрового рынка уже в ближайшем будущем облегчит выход латвийским предпринимателям на иностранные рынки, а иностранным — на латвийский рынок. Самый простой путь — через сегмент карт предоплаты. Это означает, что борьба за потребителя в Латвии будет лишь расти.

«С точки зрения потребителя, принятые решение хорошие: они улучшают конкуренцию, которая зачастую выгодна потребителям, если, конечно, ее целью не является избавление от конкурентов, чтобы установить монополию. Но решения, о которых мы уже говорили, не столь однозначны для латвийской ситуации. Как известно, уже много лет говорят о возможном слиянии Lattelecom un LMT. В 2015 году решения так и не последовало. Политическое решение не принимать это решение тоже можно считать одним из важнейших событий минувшего года, но со знаком «минус», потому что отсутствие четких правил игры на местном рынке в условиях глобализации данной отрасли не принесет пользы развитию местного рынка, а значит, и конкуренции в интересах потребителя», — говорит Топор.

«Будем надеяться, что в 2016 году решение о слиянии LMT и Lattelecom все-таки будет принято. В противном случае может получиться так, что потребителю придется столкнуться с неожиданным падением качества услуг ведущих операторов в связи с недостатком ресурсов на необходимые инвестиции, а также ростом цен, чтобы компенсировать этот недостаток», — резюмировал эксперт.

Источник - bnn-news.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии