19 Апреля 2024 08:09
Новости
  12:43    1.9.2011

Обострение конфликта в Hotel de Rome

Охранники вывезли мебель ресторана Paulinger. «Это грабеж средь бела дня!», — считает адвокат Арманд Либертс — представитель нового владельца отеля компании Baltic Investments Group. Таким образом продолжается конфликтная история с гостиницей на ул. Калькю, 28, расположенный в самом центре Риги, у Национальной оперы.

Сегодня  в закрытую гостиницу приехали представители прежних арендаторов и с помощью охранников фирмы Koblenz стали выносить вещи закрытого ресторана Paulinger alus dārzs.

Новые владельцы считают это уголовно-наказуемым деянием.

— Это просто грабеж, без уголовного процесса тут не обойдется, — говорит г-н Либертс.  – В договоре о продаже отеля упоминается, что его перенимают со всем оснащением.

Однако у экс-арендатора такая точка зрения: из отеля было вывезено имущество, не связанное ни со старым оператором, ни с новыми владельцами. «Это собственность третьей стороны», —сообщила прессе представитель SIA Reho Лигита Бродиня,

Однако Арманд Либертс уверен:  в подобных случаях владельцам имущества нужно обращаться в суд и там доказывать своё право собственности на него. После самовольного вывоза из гостиницы, владельцы намереваются провести проверку — что именно пропало — и со списком вещей 5 сентября отправиться в полицию.

Полиция ведет процесс

Сам отель в центре Риги — на ул. Калькю, 28 — тем временем по-прежнему закрыт и необитаем.  За него борются представитель новых владельцев и старый оператор.

Гостиницу обещали открыть в течение двух недель, однако с начала конфликта прошел уже месяц, а  отель до сих пор не работает. Гостиница выглядит совершенно необитаемой – даже почта остается торчать между дверей. Забрать ее, похоже, некому...

Как сообщил kriminal.lv  пресс-представитель полиции Рижского региона Томс Садовскис, по нескольким заявлениям в полицию, которыми обменялись участники конфликта, процессы так и не были начаты. В данном деле имеется только один уголовной процесс, который рассматривает Управление криминальной полиции.

За что идет спор

Хозяин здания сменился в июле – его за 8,26 млн латов приобрела компания Baltic Investment Group. В тот же день представители нового владельца попытались перенять отель.

Однако совладелец 50% Reho —  Riga Hotel GmbH  —  считает, что имеет право и в дальнейшем распоряжаться отелем. Ведь перед тем, как гостиница была продана, она принадлежала Рижской думе и самоуправление заключило договор с арендаторами до 2015 года.

Арендаторы надеялись, что смогут сотрудничать с новыми хозяевами на прежних условиях. Или получат приемлемый для них срок для того, чтобы вывезти имущество.

Однако этого не произошло. Новые владельцы объявили: они  хотят расторгнуть действующий договор или перезаключить его на своих условиях до 1 августа. Baltic Investment Group намеревается работать с другими гостиничными операторами — SIA Ledren и SIA Hanza Management.

Riga Hotel GmbH — с этим категорически не согласны.

«Нас выселяют незаконно»

Представители Riga Hotel GmbH настаивали: новый владелец здания незаконно прервал работу гостиницы, применив противоправные действия. В частности: работников и арендаторов отеля фактически выкинули на улицу.

Юрген Релингер, представляющий интересы прежнего оператора, получил документ, подтверждающий разрыв договорных отношений.

– Работники охраны психологически давили на наш персонал, угрожая, что с понедельника они будут уволены, если не согласятся работать под руководством нового начальства в другом здании, — негодует г-н Релингер.

В ответ на это сотрудники предыдущего оператора гостиницы сообща не явились на первое собрание с новым руководством, где должен был обсуждаться вопрос о дальнейшем заключении договоров.

Однако представитель нового владельца — известный адвокат Эгилс Радзиньш в свою очередь утверждает: покупатель приобрел не только здание, но и все предприятия, относящиеся к нему. По закону при покупке он перенимает и арендные договоры. Однако только те, что были зарегистрированы в Земельной книге. В данном случае ни одного арендного договора в Земельной книге упомянуто не было.

Николай КУДРЯВЦЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии