29 Марта 2024 18:08
Новости
  9:37    28.7.2017

Компенсацию за поврежденную посылку можно получить, даже если отправитель — в другой стране

Компенсацию за поврежденную посылку можно получить, даже если отправитель — в другой стране
Два дня назад Latvijas pasts получила из Великобритании 63 мешка с поврежденными посылками. Часть пакетов уже отправили обратно, часть переупакуют и доставят адресатам. О том, что делать, если посылка пришла поврежденной — и как получить компенсацию, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу LTV7 «Сегодня вечером».
По пути к адресату посылку могут подстерегать разные неприятности. Например, её могут вскрыть злоумышленники. Посылка может промокнуть под дождем, или же её упаковка окажется недостаточно прочной — и помнется под тяжестью других посылок.

Если посылка повреждена, то адресат имеет право отказаться её получать. 

«В этом случае получатель должен обратиться к отправителю. Хоть человек купил товар в интернете, до момента вручения вещь всё равно принадлежит отправителю. И в этом случае составляется акт», — рассказала Гунита Мазите, глава Отдела управления качеством Latvijas pasts.

«Акт составляется на месте, на почте, с обоснованием, что посылка повреждена. Если повреждения существенные, то у вас есть право требовать компенсацию. В зависимости от того, отправление было внутри страны или международное, Latvijas pasts разбирается с соответствующим почтовым оператором. Например, если это был Royal Mail, то Latvijas pasts разбирается на международном уровне», — указала Иева Бетхере, представитель Регулятора общественных услуг.

Таким же образом надо действовать, если поврежденную посылку доставил курьер — сразу составить акт. Если поврежденая посылка доставлена в пакомат, то следует писать электронное письмо почтовому оператору.

«Если почтовый оператор отказывается платить компенсацию или принимать на себя ответственность, то нужно написать официальное заявление, можно и электронно, о том, что адресат не согласен с этим, что он получил поврежденную посылку — и хочет этот вопрос решить. Как только получен ответ от представителя почты — и если этот ответ не устривает, то приглашаем обращаться к нам, в Регулятор общественных услуг. Нужно предоставить заявление и ответ почтового оператора. И тогда мы как регулятор сможем оценить обстоятельства конкретного дела и помочь найти решение», — добавила Бетхере.

Впрочем, при целой упаковке поврежденным может оказаться её содержимое — и значит, надежнее всего открыть посылку прямо на почте. Однако, если повреждения обнаружили только дома, то у адресата, согласно почтовому закону, есть 6 месяцев, чтобы написать жалобу.

Размер компенсации за поврежденные посылки внутри Латвии определяют правила Кабинета министров, для международных посылок — нормативные акты Всемирной почтовой конвенции.

«На Latvijas pasts таких случаев просто единицы. Тогда компенсирует тот работник, который допустил эту оплошность. В прошлом году было два случая», — указала Мазите.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии