Версия для печати
  12:13    4.11.2018

Отопление от Siltumserviss Rīga: подноготная скандала с холодными батареями (3)

Отопление от Siltumserviss Rīga: подноготная скандала с холодными батареями <span class="comment-count">(3)</span>
На прошлой неделе скандал с подключением рижских домов к центральному отоплению достиг своего пика. Представители фирмы Siltumserviss Rīga, которые в этом году переняли ответственность за внутренние теплосети 4000 домов под управлением муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, были вызваны на ковер к мэру Нилу Ушакову. Тут же прозвучало и решение: домоуправление должно заморозить на своем счету 500 000 евро, предназначенные для оплаты услуг тепловиков. Если работники Siltumserviss не начнут справляться со своими обязанностями лучше, эти деньги они потеряют.
Ностальгия по Rīgas siltums

Напомним, что дома крупнейшего домоуправления страны Rīgas namu pārvaldnieks начали получать тепло уже на первой неделе октября. Но тут же выяснилось, что теплосистемы зданий недостаточно подготовлены к началу сезона. В результате жители одних квартир получали тепло, а их соседи сидели у холодных батарей. 

Рижане не привыкли к такому обращению, ведь последние 20 лет теплосети их домов обслуживало муниципальное предприятие Rīgas siltums, содержавшее свое хозяйство в образцовом порядке. «Один звонок на телефон Rīgas siltums – и в доме тут же появлялся мастер и устранял неисправность, – рассказывают жители из дома по ул. Лиела, 69. – Однако с весны, когда конкурс на обслуживание наших теплосетей выиграла частная компания Siltumserviss, дозвониться до мастеров невозможно, а если заявку и принимают, то никакой реакции на нее не заметно».

Куда обращаться?

Заметив, что радиаторы не греют, жильцы стали обрывать телефоны Rīgas namu pārvaldnieks. Но домоуправление тоже показало себя не на высоте: операторы колл-центра просто не отвечали. Потом выяснилось, что в день на линию поступает до 10 000 звонков, и обслужить их физически невозможно.

«МК-Латвия» тоже получала десятки звонков от читателей. Некоторые сообщали, что у них не принимают заявления о проблемах даже в центрах обслуживания Rīgas namu pārvaldnieks. Представитель домоуправления Крист Лейшкалнс соглашался, что это незаконно: «Заявления должны принимать!» – но жителям от этого теплее не становилось.

Заседание длилось до ночи

К прошлой неделе ситуация достигла точки кипения. Мэр Нил Ушаков вызвал представителей Siltumserviss к себе и предупредил о серьезных штрафных санкциях. В крайнем случае, как было сказано в тот день, домоуправление должно рассмотреть вопрос о расторжении договора с Siltumserviss. Правда, не сразу, а только весной.

Однако мало кто знает, что после встречи с мэром руководителей Siltumserviss пригласили на внеочередное заседание рижского комитета по делам жилья и среды. Вызывали их депутаты, получившие бесчисленные жалобы от своих избирателей.

Заседание комитета началось в семь часов вечера и длилось до начала десятого. Тут тепловикам уже не удалось отделаться пустыми словами. А домоуправлению Rīgas namu pārvaldnieks была дана задача компенсировать нанесенный рижанам ущерб. «Ведь многие люди простудились или нажгли электричество, чтобы согреться, а одна женщина сообщила даже, что от холода у нее умерли рыбки», – рассказал депутат Лаурис Эренпрейс.

Для начала напомним, что некоторое время назад Госконтроль рекомендовал Рижской думе организовать конкурс на обслуживание внутренних теплосетей столичных домов. Хотя компания Rīgas siltums прекрасно себя зарекомендовала, формально следовало убедиться, что ее предложение является самым выгодным для рижан.

Что же, в 2017 году конкурс был организован и свои заявки на него подали сразу три претендента: Rīgas siltums, объединение литовских компаний и объединение Siltumserviss, в которое входили четыре местные фирмы – Adapteris, Alpex, LEP Energy un SB. Разумеется, большинство шансов на победу было у муниципального предприятия Rīgas siltums, которое имело для этого и необходимый штат, и опыт. Однако... предложение Rīgas siltums в конкурсе даже не стали рассматривать. «Заявка была неправильно оформлена», – сообщила тогда представительница домоуправления Санта Валюма.

Компания Siltumserviss победила в этом чуднОм конкурсе и стала срочно набирать работников, чтобы справиться с новыми обязанностями.

Сумма пятилетнего контракта внушительная – до 24 миллионов евро (все это деньги, которые в кассу домоуправления вносят жители). Сегодня, как сообщил депутатам руководитель Rīgas namu pārvaldnieks Айвар Гонтарев, домоуправление ежемесячно (!) платит новым партнерам около 250 тысяч евро за обслуживание внутренних теплосетей и около 100 тысяч евро за ремонты. При этом наш источник в домоуправлении сообщает, что работники Rīgas siltums устраняли все неисправности за те же деньги, которые получали за обслуживание теплосетей, доплачивать приходилось только за детали. У Siltumserviss другая политика: ремонты тут ведут за дополнительную плату.


160 работников вместо 250

От лица Siltumserviss на вопросы депутатов отвечал в основном Альберт Суна, представитель фирмы Alpex. А вопросы были, надо признать, очень правильные. Например, депутат Юта Стрике устроила тепловикам настоящий допрос с пристрастием. 

– В результате конкурса предприятие Rīgas siltums потеряло право обслуживать внутренние теплосети домов под управлением Rīgas namu pārvaldnieks и в 2018 году было вынуждено уволить 250 работников, – напомнила она. – Конкурс выиграло предприятие Sistemserviss Rīga. Скажите, сколько ваших работников сегодня занимаются обслуживанием теплосетей в Риге?

– У нас сейчас работают примерно 160 человек, – признал Альберт Суна, – они меняются, мы постоянно пополняем штат более квалифицированными работниками, кто-то из нынешних работников уходит.

– Вы считаете, что 160 человек вместо 250 – это достаточно?

– В наше общество входит три компании, которые уже больше 20 лет занимаются обслуживанием внутренних сетей. У нас достаточно опыта, чтобы понять, сколько человек нам необходимо.

– Вы не ответили, вам достаточно 160 работников?

– Да.

На вопрос, как работники Siltumserviss справляются с обязанностями, которые раньше выполняли 250 высококвалифицированных слесарей Rīgas siltums, последовали уклончивые объяснения. Например, было заявлено, что в «Силтумсе» работали «дяди Васи», которые жили чуть ли не в тех же домах, что и жители-жалобщики, и потому могли быстро прибежать на помощь. У Siltumserviss такой сети работников нет, зато все слесари передвигаются на автомашинах, вот и весь секрет успеха.

– Простите, – не выдержал председатель комитета Вячеслав Степаненко, который является также председателем совета Rīgas siltums, – не могу не заметить, что у Rīgas siltums работники тоже не на лошадях по городу передвигались. У предприятия для этого имелось больше 120 машин.

Замечание несколько разрядило обстановку, но стало ясно, что не все объяснения Siltumserviss нужно принимать буквально.

«В системах воздух!»

– Сколько домов сегодня не подключены к отоплению? – продолжала пытать коммерсантов Юта Стрике.

– Отопление подключены полностью все дома, – отвечал господин Суна. – Другой вопрос, что технические проблемы с теплосетями не всем жителям позволяют получать тепло непосредственно в квартирах. Говоря простым языком, в системах находится воздух, и их необходимо отвоздушивать. Причем мало сделать это один раз, это постоянная работа. Мы получаем все новые жалобы и постепенно отвоздушиваем дома.

– Жители скольких домов еще мерзнут?

– Я не могу назвать точного числа. (По данным на понедельник, жители примерно 100 домов еще не получают стабильного отопления, хотя теплосчетчики в их домах давно крутятся. – Прим. ред.).

Жалобы начались уже в мае

– Уже 7 мая 2018 года я отправила вам официальное письмо о жалобах, полученных нами от жителей, – сообщила Юта Стрике, обращаясь к председателю домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Айвару Гонтареву. – Люди уже тогда сообщали, что до фирмы Siltumserviss невозможно дозвониться, а если фирма и принимает заявку о проблеме, то проходит две недели до приезда специалиста. Также жители жаловались, что они не могут подать письменной жалобы непосредственно в офисе Siltumserviss. Вишенкой на торте стал рассказ жителей о том, что 27 апреля они просили отключить им отопление, однако еще 3 мая – вдумайтесь! – батареи в доме оставались горячими. Я спрашивала, информированы ли вы, господин Гонтарев, о плохой работе Siltumserviss и что будете делать, чтобы их решить. Получается, что уже в мае мы сообщали вам о проблемах, которые до крайности обострились в октябре. Хочу спросить, был ли кто-нибудь наказан за нарушения, допущенные Siltumserviss уже в мае?

– Фирме высказано предупреждение. Однако проблема в мае не была массовой, – возразил руководитель домоуправления.

– Как – не была массовой, если мы сообщили вам адреса пострадавших домов?

– Повторяю, при проверке упомянутых вами фактов мы не увидели в этом массовой проблемы.

– А что вы вообще считаете массовой проблемой?

– Это такая проблема, при возникновении которой наш колл-центр перестает справляться со звонками клиентов.

– То есть случай, когда страдают жители нескольких домов, не кажется вам заслуживающим внимания? Нужно ждать, пока пол-Риги останется без отопления?

– В мае часть проблем с отключением отопления возникла по той причине, что компания Siltumserviss переняла дома недавно и не имела физического доступа к коммуникациям. Этот вопрос тогда удалось решить.

– А теперь, когда массовый характер проблемы отрицать больше нельзя, какие санкции вы применили к Siltumserviss?

– Мы высказали фирме предупреждение о возможном штрафе в размере 500 000 евро.

Виноваты сами жители?

Однако упоминание о штрафе не удовлетворило депутатов и они продолжили задавать тепловикам неудобные вопросы:

– Фирма Siltumserviss начала обследовать теплосети домов уже в марте и занималась этим до начала отопительного сезона. Полгода вы занимались обслуживанием, почему же только в октябре обнаружились проблемы с коммуникациями?

– Мы столкнулись с тем, что у жителей многих домов есть несанкционированный доступ к теплосетям, – объяснялся Альберт Суна. – Они без согласования с нами спускали теплоноситель, например, чтобы поменять батареи. Даже теперь, в начале сезона, мы запускаем отопление, а на следующий день обнаруживаем, что система снова пустая и ее надо заполнять. Это проблема, которую нельзя решить раз и навсегда.

– Мы просим жителей – если они видят, что кто-то лазит в подвале и трогает коммуникации, пусть сразу сообщают нам и полиции, – добавил Гонтарев.

Тут надо добавить, что на следующий день представители Siltumserviss провели собственную пресс-конференцию, на которой мало говорили о допущенных ошибках и снова обвиняли в проблемах самих рижан. Мол, многие из них без разрешения меняют радиаторы, потому и не получают отопления вовремя. Обслуживающая компания сообщила о намерении проводить проверки в квартирах, а проштрафившихся жильцов наказывать.

Также Siltumserviss выдвинул серьезные обвинения в адрес Rīgas siltums – мол, муниципальное предприятие оставило теплоузлы в плохом состоянии, 2000 из них – нефункционирующие и нечищеные. «В действительности мы передали теплоузлы в конце отопительного сезона, – сообщили на предприятии. – Если бы они были грязные и разваливались, то проблемы с отоплением возникли бы уже в начале года!»


500 000 евро в прибыль домоуправления

Как подтвердило руководство Siltumserviss, все доступные работники предприятия сейчас работают над отвоздушиванием домов. Когда все рижане получат отопление нормального качества, неизвестно, поскольку постоянно поступают новые жалобы. Однако ситуация мало-помалу улучшается.

Другой вопрос, какие счета получат жители, которые весь октябрь просидели в промерзших квартирах. 

– Прозвучала информация о том, что домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks заморозило на своих счетах 500 000 евро, предназначенных для оплаты услуг фирмы Siltumserviss, – заметил председатель жилищного комитета Вячеслав Степаненко. – Эти средства, возможно будут взысканы с фирмы в качестве компенсации за недостаточное качество услуг. Хочу поинтересоваться, куда попадут эти деньги? В прибыль домоуправления? Однако какое дело мне, замерзшему жителю, до увеличения прибыли домоуправления? Теплосистема моего дома по-прежнему не отвоздушена, мои батареи стоят холодными, зато домоуправ через полгода сможет заработать полмиллиона евро – за счет причиненных мне неудобств. Как вы думаете компенсировать ущерб пострадавшим рижанам?

– Можно признаться? Я сейчас 24 часа в сутки думаю только о том, чтобы подключить тепло всем домам, – отвечал Айвар Гонтарев. – О компенсации я пока не думал.

При этом руководитель домоуправления признал, что платить за тепло придется и тем жителям, которые фактически его не получали:

– По нормативным актам плата за все тепло, которое дом потратил согласно показаниям общего теплосчетчика, будет разделено между всеми владельцами квартир пропорционально площади принадлежащих им жилищ. Такой порядок предусмотрен правилами Кабинета министров, и нарушать его мы не можем. Что делать жителям? Если в доме есть сильные лидеры и они знают, что такие-то квартиры не получали отопление в октябре, то в доме можно провести общее голосование и по решению большинства квартировладельцев освободить пострадавших от оплаты. Ни одни правила не предусматривают возможности денежно компенсировать жильцам отсутствие услуги.

Плата хорошая, услуги плохие

Интересно, что фирма Siltumserviss победила в конкурсе на обслуживание наших домов именно из-за того, что ее предложение показалось комиссии самым хозяйственно выгодным. Тогда даже сообщалось, что общая плата за обслуживание теплосетей снизится на 17%. Однако теперь открылись две детали: во-первых, плата за обслуживание понизилась только для 81% домов, а жители остальных платят по-прежнему или даже больше; во-вторых, десятки тысяч рижан платят Siltumserviss за услуги, которые в действительности не получают или получают с большой задержкой.

– На заседании комитета работники Siltumserviss признались, что недостаточно знакомы с теплосетями рижских домов и нуждаются в определенном времени, чтобы научиться хорошо их обслуживать, – прокомментировала депутат Иева Холма. – Все это звучит очень логично. Однако недопустимо, чтобы фирма училась и получала необходимый опыт за счет рижан. Например, мне пришло письмо от женщины, которая две недели не может добиться тепла в своей квартире. Она пыталась связаться с домоуправлением, и через 12 дней получила ответ, что должна платить за отопление наравне с соседями, у которых радиаторы все это время были теплыми.

– Как я уже говорил, такой порядок предусмотрен нормативными актами, – развел руками домоуправ Айвар Гонтарев.

Ждите счета за тепло!

Словом, даже перед членами Жилищного комитета Рижской думы никто из ответственных лиц не желал признать вины в сложившейся ситуации. Виноваты были все – Rīgas siltums, безответственные рижане, старые теплоузлы, перегревшиеся телефоны – только не сам Siltumserviss и не Rīgas namu pārvaldnieks.

Депутатам в этой ситуации осталось последнее, что они и сделали: поручить домоуправлению разработать механизм компенсации ущерба для жителей, пострадавших от его плохой работы. Однако сразу понятно, что оформить это юридически будет очень сложно. По этой причине, дорогие рижане, готовьтесь к получению приличных счетов за тепло, которого вы так и не дождались в октябре. А если вы откажетесь платить за неполученную услугу, то на вас, без всякого сомнения, подадут в суд. Ибо такой порядок предусмотрен нормативными актами.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • в теме 5 Ноября 2018 00:28

    вот уроды то..! правды не говорят, и искажают ее как могут! проблема до боли проста: платить нужно достойно людям, и проблем было бы в разы меньше! но восе по порядку: из 160 сотрудниуов, около ~30 это офисный планктон(в том числе и главнюки), из оставшихся "оперативников", треть не компетентные в плане теплотехники, а треть просто нерасторопные(ибо габариты не позволяют, и религия ригас силтумс)))... и на каждого по ~40-50 теплоузлов, кучи радиаторов(от неправильно установленных до заводзушеных) со стояками(в том числе и гвс). где им все успеть??? а все проблема в том, что некие товарисчи, прикинули что после того как силтумских "домовиков" разгонят, к ним в силтумсервисс очередь из оных выстроится... да ни тут то было))) условия труда, оплата, график работ, социальная составляющая и тд, очень далеки от тех что были в ригас силтумс, поэтому работа там(в силтумсервис), бывших работников ригас силтумс, не очень то и привлекает, а по правде сказать не привлекает вовсе... людей нет!!! и как бы они не пиздели бы на своих конференциях, людей катастрафически не хватает там! вдумайтесь, как фирма которая выигрывает тендер за счет удишивления своих услуг, сможет платить своим сотрудникам то же, что и фирма которая берет за услуги больше? вообщем лично я за то что бы силтумссервис наказали, серьезно наказали. Во первых потому, что вся эта затея была авантюрой с самого начала, и я не знаю каким образом контора эта выиграла тендер, но человеческих ресурсов там было явно меньше изначально, для решения таких задач/проблеи и в таком количестве... да и до сих пор не хватает, и не будет хватать пока они не пересмотрят/переосмыслят свои финансовые приоритеты. Ну а во вторых, наказать их нужно хотя бы для того, что бы завтра на горизонте не появился бы еще какой нибудь обслуживающий "лоукостер", который для себя решит что попытка, эта не пытка.... для него, но не для нас.

  • Гость 5 Ноября 2018 20:46

    10 лет отработал в Силтумсе, прошел сварным весь Кенгарагс, там столько домов со своими нюансами, когда разгоняли Силтумс, знал что фирма зашьется. И оказался прав.

  • на тему замены полотеносушителя 19 Мая 2021 16:59

    Можно заменить полотеносушитель( в случае ржавчины- протечки) бесплатно, но очень хотелось иметь красивый полотеносушитель. и я в Силтумсервисс с МАСТЕРАМИ договорилась, думала они - ФИРМА, В итоге что имею 60 см нержавеющего полотеносушителя, а остальные 70 см страшной серой трубы. На разговор приходил один мастер, говорили о красоте 70 см полотеносушителя и железных трубах, а смотрел , покупал материалы другой мастер. Взяли деньги на материалы.Пришли устанавливать оба, на мою истерику отвечали, что только их работа стоит 240 евро. Мошенники, похоже по отлаженной схеме.